↑ 

Блог им. smmedvedТо, о чем писал Сергей Михалков, которому сегодня исполняется 100 лет, касается, на мой взгляд, и губернатора А.Турчака

Вспомнилось его стихотворение

«Где наш отец?» — выспрашивал упрямо
Сын-Червячок у Мамы-Червяка.
«Он на рыбалке!» — отвечала Мама…
Как Полуправда к Истине близка!
И это мне напомнило обсуждающийся сейчас вопрос о недвижимости, приобретенной за ипотечный кредит.

На первый взгляд, действительно недвижимость до погашения кредита принадлежит банку и не должна попадать в декларацию. Но это только на первый взгляд, это полуправда, поскольку таким путем можно легально уходить от декларирования недвижимости.
Представим ситуацию. Государственный чиновник, берет в банке ипотечный кредит, например миллион и еще один евро. При этом заключает договор от имени члена семьи, что миллион гасит в течении недели, а оставшийся 1 евро — равными долями в течении лет тридцати с возможностью досрочного погашения. Приобретает недвижимость и эти самые лет тридцать живет в свое удовольствие, ничего не декларируя и являя собой образец законопослушного гражданина и,«абсолютно разделяя позицию президента и депутатов Государственной Думы». И дальше этот опыт изучить и применить в широких масштабах

Меня такая позиция не устраивает, переживаю, бессонница, и вспоминаю другое стихотворение, но уже В.Высоцкого:

И если мне неймется иль не спится
Или с похмелья нет на мне лица,
Открою Кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.

Так вот, есть Федеральный закон Р.Ф. от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ с обнажающим суть проблемы названием «О противодействии коррупции»

Статья 8. Обязанность государственных и муниципальных служащих представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
1. Гражданин, претендующий на замещение должности государственной службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также служащий, замещающий должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе иобязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе иобязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

И вот тут начинаются вопросы.
1) В законе говорится не только об имуществе, но и об «обязательствах имущественного характера». Точной дословной формулировки термина нет ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексах. Но есть понятие «Обязательства»

Статья 307 ГК. Понятие обязательства и основания его возникновения

  1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статья 308. Стороны обязательства

 1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц…
 2. Если каждая из сторон по договорунесет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, иодновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

В данном случае заключается договор, согласно которого одна сторона обязуется вернуть (вероятно, с процентами) полученный кредит, а другая при этом передать в собственность имущество. И в силу указанных статей это является обязательством, а поскольку присутствует имущество, то и обязательством имущественного характера.

2. Из биографии А. Турчака известно, что с 2007 он находится на государственной службе (В 2007 году — депутат Псковского областного Собрания, С 6 июля 2007 года — член Совета Федерации, с 16 февраля 2009 года назначен исполняющим обязанности губернатора Псковской области, а с 27 февраля 2009 года является губернатором, и таким образом, и до и после приобретения имущества замещал должность государственной службы и обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения об обязательствах имущественного характера, т.е информацию об инвестиционном кредите.

Если я запутался, поправьте.

Так, что А. Турчак, похоже, на крючке у А.Навального.
  • +18
  • smmedved
  • 13 марта 2013, 14:01

Комментарии (7)

rss свернуть / развернуть
Полуправда, это одновременно и полуложь.
свернуть ветку
Как же достали. Ну не о чем писать, так не пишите. Ну хрен ли с того, что предпринимательница купила на фирму домик за границей. И не повезло губернатору, что она оказалось его официальной женой. Вот жили бы в гражданском браке и ничего бы не было. А еще меня вопрос с венчанием волнует — надо подавать при таком оформлении брака декларацию на супруга или нет.
Ну и пару слов о С.Михалкове.
Вот какие примеры приводит Михаил Ванных: «Вот, скажем, Фома неверный. В Евангелии описан образ апостола Фомы, который не поверил в Воскресение Иисуса Христа, даже увидев его своими глазами. Для того чтобы уверовать, Фоме потребовалось поковыряться пальцами в ранах Учителя (Иоанн. 20:25).

Образ Фомы прочно вошел в сознание всех народов христианской культуры. Ничто, казалось, не могло изгладить его из памяти людей. Но коммунисты, пришедшие к власти, поставили задачей истребить не только Веру, но даже и всякое напоминание о христианской мифологии. За работу взялись „программисты“.

Сергей Михалков автор советского гимна, написал стихотворение о „Фоме неверном“, пионере, гулявшем по Африке, не послушавшем советов и предостережений друзей и съеденном какой-то водяной тварью во время купания. Талантливое стихотворение, смешное и легко запоминающееся. В результате у людей, читавших его в детстве, слова о неверующем Фоме вызывали в памяти образ съеденного крокодилом неосторожного пионера, а не скептичного апостола. Вот так-то!»

К чему это я? Да вот к чему:
Одна начало материала навального —
"...18 ноября 2008 года жена Андрея Турчака Кира Турчак (Петроченко), его брат Борис Турчак и отец Анатолий Турчак зарегистрировали в Ницце компанию VILLA DE FLIREY."
Развивается сюжет — "… Как видно из устава, доли акционеров неравны: всего 150 долей, 100 из которых принадлежат жене губернатора Турчака (а значит, и самому Турчаку, ведь мы чтим законы РФ, по которым имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов)."

Ну и в заключение вилла, приобретенная фирмой, в которой 2/3 принадлежат супруге губернатора превращается — "(Турчак А.А.)… должен подавать декларации. Предвыборные, антикоррупционные и всякие прочие.

Декларировал ли он свою красивую виллу за 1 миллион 300 тысяч евро?
Ну, конечно, нет."

Вуаля. Легким движением пера вилла меняет собственника. На Михалкова конечно не тянет, но мозги своих почитателей г-н Навальный мастерски направил в нужную ему сторону.
свернуть ветку
Да да… Вся любовь г-на Турчака к россии сконцентрировалась в домике в Ницце. Действительно удобно — деньги зарабатываешь в поте лица тут, а тратишь там. Патриотизм хорош для… россиян, но мы же с Вами понимаем как с народом не повезло… Так и норовят холопы побольней зацепить, да по всему растрезвонить… Уважаемый Логин, черного кобеля добела не отмыть :-) Хотите Вам еще 10 способов подскажу как иметь недвигу и/или бизнес за границей и не декларировать ее :-) Оффшоры уже завалены заказами на регистрацию фирм :-)
свернуть ветку
Надеюсь что Россия с маленькой буквы опечатка? А так, я ведь совсем не об этом. Я просто против передергивания конкретного факта. Противно, как в данном случае все перевернуто. Тут уж скорее Навальный & Kо нас за быдло и холопов держат.
И еще, как Вы, зная столько чудесных способов еще не в числе самых богатых Великолучан? Или все же есть домик в Швейцарской деревушке?
свернуть ветку
Насчет передергивания — это Вы правы, но «передергивание» — оружие в две стороны. Надеюсь не нужно напоминать про множество «передергивающих» формулировок со стороны властных структур. А насчет
… зная столько чудесных способов еще не в числе самых богатых Великолучан...
— не мне одному эти способы известны, это не эксклюзивные знания. Домик есть, но не в Швейцарской…
свернуть ветку
На сайте pln-pskov.ru опубликовано большое эксклюзивное интервью с А. Турчаком, точнее — его первая часть (см.здесь), где промежду прочим, вскользь затрагивается и обозначенная тема:

«По поводу французской компании, указанной в декларации… Это некоммерческая организация с уставным капиталом в полторы тысячи евро.… Приобретена она по ипотечному кредиту, взятому в иностранном банке. Все прозрачно, все документы могут быть представлены. Приобреталась она в 2008 году, когда меня еще не было в Псковской области в качестве губернатора. То есть это было до и, наверное, этого не останется после, потому что мы надеемся, что до лета это все продастся. Других порочащих и компрометирующих губернатора аспектов, мне кажется, нет (улыбается – А.С.).

Все скромно и со вкусом.
свернуть ветку
Очень странно, что тема с «некоммерческой организацией» не была основной темой интервью.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения