↑ 

Блог им. donkihot40Почитаем архимандрита Иоанна Крестьянкина:

Наше крестоношение

Сегодня многие задаются вопросом: почему вокруг так много бед и болезней? Здоровых людей почти не осталось. Послушаем, что говорил об этом архимандрит Иоанн Крестьянкин в своих проповедях и письмах к духовным чадам.

Нынче дерзких много, а жить надо, спасаться надо. Милость Божия и теперь все та же, но мы огрубели настолько, что лишь ощутимые удары жизни обращают нас к Богу. Только скорби еще ходатайствуют о нашем спасении. Так полюби же свою претрудную жизнь и смотри не на окружающее веселье, а на Крест Христа Спасителя впереди.
•••
Теперь при оскудении духовных руководителей и при ослаблении веры верующих Господь дал людям нелицеприятного руководителя, который и лечит, и учит, и вразумляет. Это тяготы жизни. Поставь себе сейчас задачу — учиться безропотно предавать себя воле Божией. Прими периоды тяготы с сознанием, что все это милость Божия к тебе.
•••
Духовная свобода покупается дорогой ценой страданий. Не для нас ли написано, что «все желающие жить благочестиво гонимы будут»? И это гонение не от иерархии, а от людей. Это наш спасительный жизненный крест, который надо донести до конца, чтоб не уничтожить плодов. Многое попускает Господь претерпеть нам от самих себя и от других людей ради обретения Богоподобной добродетели — смирения.
•••
Сейчас Господь через одного человека входит в дома. Чаще через детей. И тому, кого Господь пробудил к жизни, надо понести труды и скорби во спасение своих близких. Молитесь дома. Терпите от своих. Да все делайте с рассуждением, чтобы не раздражать близких и не вызывать их к восстанию на Бога. Настало время такое, когда каждой скорби надо в ножки поклониться и руку ее облобызать. Скорби извествуют, что мы идем путем спасения. А сбежать со креста легко, но спасение тогда под большим вопросом. Бегать от скорбей с места на место — гибельно.
•••
Особенно ценно пред Богом не только покаяние словом, но покаяние делом — претерпеть за прошлые свои беззакония. Промысл Божий прав всегда. И если Он попускает нам испивать горечь современной жизни, то, при несомненном доверии Богу, это единственно спасительный путь для нас. Надо дать Господу решительное обещание всеми способами очищать свое сердце, безропотно принимать любые тесноты, как врачующее средство, ибо все мы тяжко духовно больны!

То, с каким настроением мы переносим страдания, является пробным камнем нашего духовного роста. Мужество перед ними, готовность к ним — вот знак «правильной души», которая духовно крепнет в испытаниях.
•••
Наша внутренняя борьба с собой и с грехом всегда останется подвигом, а значит, страданием. В мире зла человек, идущий путем праведности, всегда будет чужим. На каждом шагу он будет встречать враждебность по отношению к себе. С каждым днем он будет все более и более ощущать свою несродность с окружающим миром и болезненно переживать ее.
•••

Мы живем в суете. Нам больно на душе от всяких бед. Мы ждем тихого, мирного благополучия земного. Приходит скорбь, и мы малодушествуем! А апостол Павел, раскрывая великий смысл страдания, говорит: «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за него». (Флп. 1, 29) Слышите? Дано веровать и страдать — как великая милость!
•••
Из веры, любви и страданий соткалась Божественная сила Пресвятой Богородицы. Ими же Она получила власть понимать и любить всех людей, всех немощных, обремененных тяготами жизни и узами греха. Будем, дорогие мои, просить Ее помощи во всем и на каждый час. И будем просить не о том, чтобы отняла от нас страдания, но чтобы помогла нести их ради спасения души.
•••
Из истории России видно соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понимать: как грех привел к катастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России.

Цит. по кн. «Главное — быть с Богом». М., «Благовест». 201

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
За кат плюс. А где он был в ВОВ?
И почему после 2000 года (на фотГе)

реЗсско выступил против кампании по отказу от принятия ИНН, проходившей в церковных и околоцерковных кругах.
свернуть ветку
В 2001 выступил против кампании по отказу от принятия ИНН, проходившей в церковных и околоцерковных кругах. Участники кампании обосновывали свою позицию, в частности, тем, что людям вместо их христианского имени присваивается номер. В своём обращении к верующим архимандрит Иоанн писал:

Дорогие мои, как мы поддались панике — потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? Разве у Чаши жизни кто-то забудет себя и своего небесного покровителя, данного в момент крещения? И не вспомним ли мы всех тех священнослужителей, мирян-христиан, которые на долгий период жизни должны были забыть свои имена, фамилии, их заменил номер, и многие так и ушли в вечность с номером. А Бог принял их в Свои Отеческие объятия как священномучеников и мучеников, и белые победные ризы сокрыли под собой арестантские бушлаты. Не было имени, но Бог был рядом, и Его водительство вело верующего заключенного сквозь сень смертную каждый день. У Господа нет понятия о человеке как о номере, номер нужен только современной вычислительной технике, для Господа же нет ничего дороже живой человеческой души, ради которой Он послал Сына Своего Единородного Христа-Спасителя. И Спаситель вошёл в мир с переписью населения

На мой взгляд очень мудрые слова насчёт ИНН.
свернуть ветку
Да хули копипастить, вот ссылка полная
www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3995/ пишет тоже священник, и с Кормчим не встречался :-)
свернуть ветку
Автор топика запретил добавлять комментарии

Вставка изображения