↑ 

Блог им. voyagerПродолжая тему "В истерике"

Продолжая тему про качество и цены на авто, позвольте предложить следующий опус (сегодня выловил в ДЭКСе). Сразу скажу, я сам в целом процентов на 75 согласен. Не согласен тока в том, что не надо все высокотехнологичные продукты пытаться делать в России. Ибо международное разделение труда дает гораздо лучшие результаты.
Приведу цитату. Ссылка на автора утеряна, к сожалению. Пусть он меня простит)
Вот:
"… на самом деле, высокая цена хороших машин в Рашке обусловлена в первую очередь вовсе не злыми действиями производителя, а, если хотите, дисбалансом качества и технологичности продуктов производства в стране.
В нескольких словах это можно описать на следующем примере: представьте советскую лесопилку. Самодельные станки, которые гонят кривую обрезную доску, и продают опилки за бесценок. И некую фирму, которая производит тойота Камри. С темы космическими издержками, что работает лесопилка и с низкой ценой ее продукции, покупка Камри становится дюже дорогой. А вот рядом финны, у которых на лесоповале работает техника, станок распускает ствол на бруски и склеивает в брус. Цена такого бруса в шесть раз выше, чем кривая обрезная доска. А щепа и опилки идут на производство ДСП и ДВП, целлюлозной плиты. Отходов нет.
Вроде бы финн произвел столько же бруса из исходного материала, но продал в шесть раз дороже, да еще словил дополнительный доход за счет ДСП, ДВП. И покупка Камри для финна теперь в том же диапазоне цен, что и для русского покупка УАЗа.
Если завтра появится светлая голова в Рашке, которая сможет придумать технологию, ну скажем роспуска ствола на длинное волокно и формовку пенополиуретанонаполненного бруса, то это будет технологическая инновация и такой брус будет стоить в десять раз дороже чем бывший совковый брус и почти в два раза дороже чем финский. Ну плюс ТТХ изделия — долговечность, сопротивление горению будет выше. Стало быть его начнут приобретать, а фирма, сделавшая технологический прорыв сможет пользоваться продукцией ведущих фирм в других отраслях.
И так до следующего витка технологий.
Таким образом, торговые отношения варваров и римлян будут всегда иметь платежный дисбаланс: варвар предлагает волчьи шкуры, и платит за золотые песочные часы столько их, что за те же шкуры мог бы выменять кучу стрел и неплохую хижину.

В советсткие времена, такой дисбаланс был в цене товаров между государствами. Именно он определял факт, что рубль был «неконвертируемый», а не только запреты. Как только границу открыли — телевизоры Funai вытеснили телеприемники Горизонт и вечносломанные Рубины.

Сейчас же, мы наблюдаем то же самое, но внутри страны. Почему работник Автоваза ездит на Калине и не покупает Форд? Религия? Нет. Промывка мозгов? Тоже нет. Доходность производимого им продукта позволяет покупать равные по технологичности продукты его же тазикам.

Почему же так произошло только с техникой? Отрасль показательная. За нее взялись, начали инвестировать. При этом ивановские ткацкие заводы как производили цветастые рулоны тряпок, так и производят, а рынок качественной одежды просит современные материалы. И Иваново свои километры полотная продает только таким же дореволюционным производствам, где из него нехитрым методом производят цветастые простыни, халаты. И, конечно, качество продукции не позволяет продавать его дороже и опять же, покупать что-то кроме жигулей.

Слова «инновационная экономика» звучит как всеобщая цель. Но даже в инновационной экономике всегда будут оставаться отрасли и предприятия, плетущиеся в хвосте.
Именно поэтому, доллар середины 20-го века — это был доллар, на него можно было жить день. Но с ростом технологий, каждый прорыв вызывал рост денежной массы. Доходы росли, но покупательская способность падала. Но что получая 300 долларов 40-х годов, что 3000 долларов 2000 года, жители этих эпох могли пользоваться сравнимы благами. Так что не совсем плоха инфляция.

У нас же проблема в коррупции среди чиновников. Закрытые таможенные границы добавляют стоимость машин на пустом месте. И производя их здесь, нет смысла оглядываться на цены «дома в Японии», производитель делает чуть дешевле, чем сделать там и привезти, и ловит дополнительную прибыль.

Вот, пожалуй, и все причины того, почему у нас Камри будут стоить всегда дорого: до тех пор, пока современные процессоры и материнские платы не начнут разрабатываться и производиться в России, пока под маркой Lomo наши предприятия начнут выпускать объективы для современной фото и кино техники, пока Никита Сергеевич Михалков не снимет корону царя и начнет делать фильмы, в которые будут вкладывать деньги инвесторы, а не государство и когда фильм сделает сборы превышающие затраты в 5 раз.

Если просто запретить импорт высокотехнологичных товаров, то мы продолжим вариться во внутренней каше — обществу, где ничего кроме Калины и фотоаппаратов ФЭД ничего не показывают — ничего и не нужно.

Есть только два условия выхода из того средневековья, в котором мы оказались:
— во первых — массовые расстрелы чиновников, которые тормозят процесс инноваций. И коммерсы хороши. Есть банки, которые получив кредиты от ЦБ под выдачу коммерческих кредитов часть этих денег уводит на заведомо подставные фирмы, откуда деньги исчезают, а подставных директоров подставных фирм ждет максимум арбитражный суд.
— во-вторых, нужно отказаться от попыток сделать конечный продукт (я снова о машинах), который, как ни крути, хорошо получается при условии использования комплектующих зарубежных фирм. Вместо покупки автомата фирмы ZF почему бы не подумать о разработке коробки передач и начать его производство для сторонних автопроизводителей. Фирма AISIN так себя зарекомендовала, что Тойота отказалась от коробок собственного производства еще в начале 80-х.
А когда таких собственных заводов по производству агрегатов у нас станет много, и их продукция закроет на 80% необходимого для постройки целого автомобиля — получится свой, анстоящий автомобиль. Так что не Сколково нам нужен и не Олимпиада."
  • -2
  • voyager
  • 04 сентября 2012, 15:07

Комментарии (25)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • Login
  • 04 сентября 2012, 17:51
  • #
  • +3
Как любая теория и такая теория имеет место быть, но вот выводы из нее сделанные это, как говорил т.Ленин, архиглупость. Я не знаю верного пути для нашей страны, но согласен с известным профессором — разруха в головах. На сегодня считаю главной нашей бедой правовой нигилизм большей части населения. Другому — нельзя, но мне любимому можно. Растет он из необязательности исполнения большей части в общем то правильных законов и правил. Мы паркуемся как хотим, строимся как хотим, производим и выкладываем на прилавок всякую гадость. При этом одинаково считаем говном нынешнюю власть и оппозицию к ней. Победить это можно суровостью наказаний и обязательностью исполнения законодательства. Весь «цивилизованный» мир живет в постоянном страхе что-то нарушить. Подходит ли нам такой вариант за возможность сладкой спокойной жизни? Но другого пути я не вижу.
свернуть ветку
да-да. ждем сталина((
свернуть ветку
"… на самом деле, высокая цена хороших машинв Рашке обусловлена в первую очередь вовсе не…
Дальше сей бред можно не читать
свернуть ветку
Ну, почему… Думаю, Буратино будет интересно:-)
свернуть ветку
Мне интересно… Хм, узнать сколько платят в партии Единая Россия Сенокосу за его комментарии. Ну и как, сдельно или оклад. Ведь его утверждения порой похожи на веру без всякой логики.
свернуть ветку
Может, Сенокос идейный.
свернуть ветку
Сомневаюсь...:) По поводу сравнения в теме, опять пролет! Финская камера по термомодификации древесины стоит от 300 тысяч евро. Не слабо, да? От этого и цена на изделие. Однако пару лет работы в данном направлении говорят о том, что оборудование по себестоимости в десятки раз дешевле. Следовательно и сам продукт тоже! В России были и есть умельцы, которые могут запихнуть за пояс многих. Про машины...., нет у нас желания инвестировать, от этого и проблемы.
свернуть ветку
85p за камент. Такса такая и есть.
свернуть ветку
Судя по его карме он лишился подработки. Его по отцовски жаль, по человечески нет.
свернуть ветку
на бескрайних просторах интернета есть множество мест для пахоты.
свернуть ветку
Эт точно.:) Писал как то что сдавал какие то нормы по спорту, подумал что как Жора… Однако нет, наверное у партии уже сформирован свой отряд особо зомбированных деньгами отроков.
свернуть ветку
Да все так и есть. Без „наверное”.
свернуть ветку
Тема поста о эхе войны. Надо вспомнить о славном ДШК. Мало ли пригодится для разоблачения веры. Я не призывая к насилию, а лишь рассуждаю о средствах самообороны в момент смуты (когда закон будет один для всех, а не как сейчас.)
свернуть ветку
Алексей, тебе Сайги за глаза хватит для самоообороны…
Для начала…
свернуть ветку
От куда ты знаешь о 20ке?:) Так еще и карабин на законых основаниях имеется, нарезной для нормальной охоты.:-)
свернуть ветку
Оптика 8ка, на 700 метров литровую банку поражает. Ух!:)
свернуть ветку
Думаю, про ДШК не зря ты речь завел? На чердаке пози-
цию оборудовать можно.Но и карабин вешь серьезная.
свернуть ветку
:-) Скажем так, мечты мечты..., планы. А вообще конечно, вывод не лишен правды, точка удобная.
свернуть ветку
Вот услышать бы мысль человека, который не согласен и поставил минус. Не важен минус, важно мнение. Оно может менятся и мы тем и занимаемся, что обсуждаем вопросы, на которые реагируем.:)
свернуть ветку
Видно, с какой любовью автор пишет о своей Родине — Рашка. Убила бы, чесслово.
свернуть ветку
За слова то цепляться легко, Ай какие мы чистюли — не понравилось слово рашка, А я так считаю сей опус просто супер патриотичным, И если уж аффтор сподобился выложить целую кучу очень разумных умозаключений, то бог с ним с отдельными нетактичными словами. Вообще 21 век на дворе. тут уж не до жиру, Так, что бы всем нравилось не бывает

свернуть ветку
http:// m.vk.com/wall95640814_222625"> Три года прошло…
свернуть ветку
www.ng.ru/economics/2015-07-27/1_oil.html" Судя по сегодняшним торгам на бирже, статья интересная.
свернуть ветку
На фоне хорошо раскрученной истерики в СМИ, у многих возникает классический вопрос «что же будет с Родиной и с нами?» с учетом падения цен на нефть, которому некоторые аналитики пророчат новые успехи (до $30, $20 или даже $10 за баррель) и долгую жизнь (от 1 года до вечности). Спрашивали — отвечаем. С Родиной и с нами все будет хорошо.

Прогноз по нефти не меняется: в среднесрочной и долгосрочной перспективе нефть будет дорогой.

1. Уже началось сокращение американской добычи и оно и дальше будет сокращаться все более быстрыми темпами.http://www.zerohedge.com/news/2015-07-13/eia-confirms-oil-production-peaked
Процесс уже начался, осенью он ускорится и осенью-зимой мы увидим повышение цен на нефть, за исключением сценариев при которых происходит или серьезное торможение китайской экономики или в мировой экономике повторяется кризис 2008 года. Тогда некоторое время хреново будет всем.

2. Сейчас мы наблюдаем продавливание цены, которое вызвано пересечением сразу нескольких факторов:
— Рынок боится, что китайскому экономическому росту пришел карачун
— Ожидается повышение ставки в США в сентябре, что традиционно приводит к оттоку капиталов из инвестиций в товары (считается, что «более дорогой доллар» означает более дешевую нефть), а также ассоциируется с обоснованными страхами за американскую экономику, которой даже мелкое повышение может очень не понравится. Зачем ФРС поднимать ставку при таких рисках — отдельный вопрос.
— В августе, крупная мексиканская государственная компания Pemex традиционно пытается зафиксировать цену на свою нефть на следующий год и эта процедура «давит» на весь рынок (если совсем грубо: спекулянты продают в ожидании того что Pemex будет продавать)

3. При упавшем в два раза количестве буровых, невозможно сохранять уровень добычи, какие бы сказки про эффективность не рассказывали пиарщики сланцевиков СМИ и банкам, которые их кредитуют — aftershock.su/?q=node/324760

4. Сейчас истекают долгосрочные контракты по продаже, которые наиболее умные сланцевики заключили в прошлом и которые долгое время их защищали от воздействия сниженных цен. «Хеджи» истекают, дальше только боль. Особенно важным моментом будет сентябрь/октябрь — месяцы когда сланцевикам (не) обновляют кредитные линии. — www.bloomberg.com/news/articles/2015-07-01/shale-driller-losing-their-insurance-against-price-drops
Кстати, повышение ставки ФРС будет дополнительным ударом по сланцу: количество желающих инвестировать в их мусорные облигации станет меньше, а требуемые купонные выплаты станут выше, что еще сильнее поднимет их «цены безубыточности».

Итого, в короткой форме: за исключением сценариев описанных в пункте 1, нас ждет снижение американской нефтедобычи, которое приведет к росту цен на нефть в конце 2015 года с последующим ростом в 2016.
cont.ws/post/107116
свернуть ветку
Вот и хорошо, источник и сленг достойны.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения