↑ 

Блог им. samosvalБелорусские художественные фильмы о ВОВ

Почему их стоит смотреть
Надо отдать должное братьям-славянам, режисеры прилагают массу усилий для воссоздания, даже в мелочах, исторически верной атмосферы. Делается это за счет вещей, который действительно носили во время вов. За счет именно той формы военнослужащих и именно той (или крайне похожей) техники и вооружения.
Попался мне «Днепровский рубеж» (кстити сам фильм как фильм — гавно редкостное). Стальные шлемы на бойцах — правильные. Вооружение — правильное. Форма — правильная. Приятно смотреть с исторической точки зрения. Вот только никого ы обмотках не заметил. Сапоги у всех. Ну может так и было.
Есть живые Бронемашины тех лет и даже очень похожая на живую троечка Т-111, правда за последнюю ручаться не могу. Не сильно приглядывался.
В кадре мелькаюс СВТ, ППД и гранаты именно тех времен. И даже немцы вооружены карабинами! а не поголовно МП-40. В общем за историческую составляющую касаемо мелочей — зачет















А теперь
Почему не стоит смотреть белорусские фильмы

Сюжет — как правило не связанный, отдален от реальной действительности, скачущий не держит в напряжении.
Игра актеров — её там тупо нет, если не считать скрежетание зубами во всесь экран и выкатывание глаз.
Комп. графика — это пиздец( Портит впечатление топорная работа, я б даже сказал топорнейшая.
Короче я б не стал рекомендовать просмотр белорусских фильмов про ВОВ людям не увлеченным предметом. Испортите себе настроение
  • +15
  • samosval
  • 15 апреля 2012, 13:55

Комментарии (40)

rss свернуть / развернуть
Пятое фото БТ-7?
свернуть ветку
да. похоже он
свернуть ветку
На пятом фото Т-46
свернуть ветку
По моему на БТ-7 больше похож

свернуть ветку
не спорьте девочки. сделать однозначный вывод о том какой там танк крайне сложно. фото куском и размытое
свернуть ветку
а что вам преподавали?
такая масса металла для установленной пушечки, насколько эффективна в реальности?
может в реальности было бы эффективнее ставить пушку на зис с утяжелителями, аля нынешние ракетные установки на пикапах
свернуть ветку
установленная пушечка поражала 90% бронетехники, имевшейся в то время в стане противника на дистанциях в 500 метров) вот только способы применения танков несколько изменились) и противотанковые средства тоже)
свернуть ветку
а у оппонентов?
+ когда у них на танки стали безоткатные орудия устанавливать?
свернуть ветку
а у оппонентов?
+ когда у них на танки стали безоткатные орудия устанавливать?

и ты все же не ответил на вопрос пушка/масса танка
свернуть ветку
я несколько не понял вопрос. на первых танках т26 и бт например пушки не было вообще.
немцы начали войну с большей половиной танков. вооруженных 20 и 37 мм орудиями. это было нормой для тех лет.
свернуть ветку
видел мнение что танк, как самостоятельная единица, весьма уязвим
аргументы против его использования ты и сам все читал, и гораздо больше моего
свернуть ветку
скоро их заменят шагоходы…
свернуть ветку
и звезда смерти в качестве моральной поддержки?
свернуть ветку
ВОВ по большому счету была первым большим опытом применения танков. по её итогам пересмотрели структуру танковых частей и соединений. а сейчас танки рассматриваются как вспомогательная техника. все решает авиация и ракеты
свернуть ветку
Больше того — есть мнение, что в ближайшее время танки вообще отомрут как класс, уступив место широкому спектру специализированных боевых машин: огневой поддержки, сопровождения пехоты, разведывательных и т.д.
свернуть ветку
Значит, матчасть должна быть белорусская, а сценарий,
бабло и актеры-наши…
свернуть ветку
уже пробовали. брестская крепость такое же гамно. может чуть-чуть лучше чем то что я описал.
фильмы о вов интересны узкому кругу зрителей. вот если спилберга позвать и миллионов 40 вложить. то может и получится
свернуть ветку
Зато «в августе 44го» шикарен… кмк
свернуть ветку
Один из любимых фильмов в принципе
свернуть ветку
это телеспектакль. читать еще интересней
свернуть ветку
читал и не раз) причем в разные годы очень резко отличалось восприятие книги.
свернуть ветку
Да. В книге много суждений-рассуждений, коих не передать через экран.
Книга выигрывает тут.
свернуть ветку
Или Михалкова :)))
свернуть ветку
Хотите верьте, хотите — нет… Хотите смотрите, хотите — нет…

=)
свернуть ветку
В целом вот эти исторические нюансы важны, но важнее сам сюжет, игра актеров, постановка. Не знаю как например с передачей духа времени «В августе сорок четвертого», но сам фильм хорош с точки зрения захватывающей линии сюжета, игры актеров.
свернуть ветку
август 44 нехарактерный пример для сравнения. масса российских фильмов с неплохими актерами, которые из-за исторических ляпов смотреть противно.
опять же фильмы о вов формируют мнение о том как это было. и когда смортишь как трое с одной винтовкой бросаются на роту с автоматами становится противно
свернуть ветку
кстати немцы начинали войну имея в одной из танковых групп подавляющее большинство танков с пушкой 37мм. а не 45 как у бт. и это им не помешало до масквы и питера дойти)
свернуть ветку
«Иди и смотри» пока лучший из тех, что я видела. Снимался совместно с «Мосфильм»
свернуть ветку
ужасный фильм. Точнее, ужасная неприкрытая война. Фильм хороший. Имею в коллекции
свернуть ветку
По словам Стивена Спилберга, именно стилистика фильма «Иди и смотри» — показ войны такой, какая она есть: жестокая и отвратительная, вдохновила его на фильмы «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана»

свернуть ветку
«Список Шиндлера», тоже хороший
свернуть ветку
«пианист» из той же темы
свернуть ветку
«Список Шиндлера» отличнейший фильм! Это уже классика.
свернуть ветку
Поголовная тяга к историческо-технологической достоверности – устойчивый тренд последних лет. И это, наверное, хорошо. С другой стороны – «А зори здесь тихие» Ростоцкого язык не повернется назвать исторически недостоверным, а ведь девчонки там лупят по немцам из 57—миллиметровой зенитки С-60 производства пятидесятых годов. А в фильмах Озерова «немцев» сплошь и рядом «играют» наши «Т-55», обшитые картоном и фанерой. И тем не менее – на этих фильмах мы выросли и их будут помнить спустя десятилетия.
Значит, не в технике дело? В доказательство: попался мне как-то наша, отечественная фильма «И была война» — по сравнению с которым «Днепровский рубеж» просто шедевр! «Технологически» и тут безупречно: чехословацкий танк «Прага» и даже легкий мотоциклетоподобный тягач NSU. А от самого фильма – блевать тянет (прошу прощения…)
свернуть ветку
Поголовная тяга к историческо-технологической достоверности – устойчивый тренд последних лет. И это, наверное, хорошо.
…16 февраля на экраны российских кинотеатров вышел фильм «Четыре дня мая».
Хотелось бы рассмотреть исторический * тренд* да
не получается…
Не буду интриговать странностями читателя и сразу раскрою всю «тайну» сюжета…
Сей фильм о том, как мае 1945 года за несколько дней до окончания войны отряд советских разведчиков, слившись в братском экстазе с отрядом гитлеровцев, образовав единый фронт гуманистов и человеколюбов, сошлись в смертельной схватке с озверевшими от вожделения и ненависти советскими танкистами, вздумавшими поголовно изнасиловать немецкий приют девочек-подростков на острове Рюген. И вся эта история подана глазами мальчика из гитлерюгенда.

свернуть ветку
Сюжет, однако… в ключе современности.
В местечке Барут в 60 км южнее Белина есть Братское кладбище танкового корпуса генерала Якубовского. Бои шли 20-26 апреля 1945… есть на плите фамилия 18 летней девченки… и не одной, много их там. По одной из версий корпус с десантом оторвался от тылов и «обсох», вышел в открытый эфир с просьбой о пополнении. Отступающее с юга к Берлину крупное соединение немцев услышало сообщение и началось… В Баруте самое крупное в Европе немецкое кладбище времен Отечественной.
43 ОПОО штаба ГСВГшефствовал над этим захоронением, а автобат принимал там присягу. Была поговорка «не спеши, а то будет, как в Баруте» Военные водители проезжая мимо мемориала подавали сигнал- такая была традиция.… Вот наверное о чем фильмы снимать нужно. Якубовский в свое время был главкомом ГСВГ.
свернуть ветку
Все достаточно просто с «Беларусьфильм», там в руководстве студии натурных съемок не один десяток лет работает отставной военный, ставший полковником в 35лет. Очень грамотный и дотошный, я познакомился с ним в далекие 80е в дальних странах.
свернуть ветку
Ага-а-а! Так вот, где «собака порылась»! ©
свернуть ветку
Когда на местах профессионалы и занимаются своим делом, то все хорошо!
свернуть ветку
Профессионалов «Беларусьфильм» наверное стоит отнести к перечню и соседней теме где фигурируют, дворники- мутанты, наводящие круглогодично чистоту в селах и весях РБ, дорожники, строители, пищевики, аграрии и т.д.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения