↑ 

Блог им. Chocolateгруппа "Поиск"

Совсем недавно набрела на сайт ДругойПсков. И вот опять на часах ночь, я читаю Поисковое дело, и оторваться нет сил. Внимательно слежу за репортажами, которые так увлекательно пишет Рахим Джунусов из группы «Поиск» .




Вот из последнего:
«… Такое впечатление, что природа хочет закрыть поисковый сезон. Снимаем флаг, собираем вещи, грузимся в машину.
В небе вышел погулять молодой месяц. Стих ветер. И настала такая тишина, какая бывает только в псковских лесах поздней осенью… Даже возвращаться домой не хотелось. В лесу хорошо – ходишь, словно и не было окаянных последних двадцати лет, словно вернулся в свою страну…»

Хорошо пишет, согласитесь?
Политика, акции, деловые новости – эти разделы я пропускаю. Реклама оппозиции, её туда же, мимо. Читаю только новости с полевых выездов, там же про музей, про людей, входящих в состав «Поиска». Летопись, так сказать, группы «Поиск».
«…Что такое? Кость вросла в дерево! Придется вырубать… – и мой топор застучал по твердым, как камень, корням. В прошлое воскресенье Валера с Иваном обнаружили одного красноармейца, но не смогли выбрать его полностью – ноябрьский день короток. И вот сегодня, 26 ноября, наша группа вновь пришла на немоевское болото…»

Мужики роют землю, рубят корни, и на белый сахарный мешок ложатся черные мужицкие кости.



Земля отдаёт им то, что хранит в себе вот уже несколько десятилетий. Святое дело делают островские поисковики, ведь, сколько ещё солдат лежит незахороненными. Михайлыч, он же Петр Михайлович Гринчук, достоин памятника при жизни. Только благодаря стараниям этого человека, Островский музей не только не погиб, но и многократно увеличил свою экспозицию.
К поисковикам приезжают потомки солдат, ищущие места захоронений своих дедов, места гибели. А ещё у них есть друзья по другую сторону границы. Фотографии группы «Поиск» производят натуральный фурор в Германии, в Норвегии и других странах.
Низкий поклон группе «Поиск» за их дела.

nbp-pskov.com/?cat=312
  • +12
  • Chocolate
  • 07 декабря 2011, 00:00

Комментарии (27)

rss свернуть / развернуть
Спасибо ребятам.
Спасибо и тебе, Chocolate, что не ленишься поделиться интересным.
свернуть ветку
читал с интересом
свернуть ветку
Да, советую заходить на ПОИСКОВОЕ ДЕЛО, таки душевно Рахим пишет. Там и про музей есть много итересного.
Давно хотела дать направление на Поиск, вчера заставила пробежаться по myvl, вроде не писали здесь о группе.
свернуть ветку
  • avatar
  • Gora
  • 07 декабря 2011, 12:17
  • #
  • 0
Chocolate, ты сам занимаешься эти благим делом?
свернуть ветку
Она сама )
свернуть ветку
пардоньте, азвиняюсь…
свернуть ветку
Нет, Gora, не довелось мне заниматься поисково-копательным делом.
Отвечу честно, у меня даже никогда не возникала такая мысль: хочу копать.
Если бы мой муж увлекался таким делом, я думаю, что поддержала бы его в этом. Но сама, в лес… нет, на вряд ли… честно — страшно.

Да, и поисковики постоянно говорят о том, что это не женское дело. Нельзя девушкам, женщинам находиться там в лесу, с ними рядом.

«Нельзя женщинам слышать, как мы материмся» — слова Петра Михайловича. Бережет наши уши.
свернуть ветку
мне все больше довоиться сталкиваться с обратной стороной данных поисковых работ…
свернуть ветку
Понимаю, Gora, что преобладает именно черное копательство.
Но я восторженно здесь написала о совсем других людях. И на твой комментарий вставлю мнение участников группы «Поиск»:

«Вчера по «Звезде» показали Буевича. И знаете, что он ляпнул на всю страну? Дескать, у каждого поисковика имеется коллекция находок!»
(Буевич – это такой псковский поисковик).
Данное заявление вызвало резко негативную реакцию. «По себе о людях судит!» – это были единственно цензурные слова в потоке общей брани. Как представитель группы «Поиск» должен официально заявить, что все наши находки идут в музей. А кто с этим был не согласен и путал личный карман с государственным, тот в группе не задерживался».

отсюда nbp-pskov.com/?p=4693#more-4693
свернуть ветку
Я не имею ввиду только «чёрное» с ними все понятно и себя они не афишируют......НО… Буевич прав
свернуть ветку
К сожалению да. Знаю официальных поисковиков имеющих дома настоящий арсенал.
свернуть ветку
одно когда дома, для души, так сказать… а вот когда «белые и пушистые» меняют «это» все на денежку… и в ход идет все: от пуговиц… до танков…
свернуть ветку
Gora, не надо про танки, а то опять вернёмся к коррупции, властям, выборам и т.д. и т.п.
Интерес к военной техники, поднятой на нашей земле, не ослабевает, все это прекрасно знают. Многие частники, например, из Германии, гоняются за танками, самолетами, от которых порой остался лишь, грубо говоря, пропеллер или кусок двигателя. Гоняются с целью восстановления. А вы попробуйте продайте его, этот кусок, палок в колеса получите до фуя, замучаетесь платить только за проезды по многочисленным нашим областям и весям. А минобороны? оооооооо… Все же есть хотят.
Вот и сдают «копатели -металлисты» моторы, куски техники по цене металлолома, т. е. за сущие пустяки. Из-за них такие музеи, как в Острове, лишаются ценнейших экспонатов.Жаль.
свернуть ветку
Ни какой политики…

Я имею ввиду чисто криминальную составляющую этих раскопок, и продажу того с чего можно поиметь копеечку, и поверьте эти занимаются как «черные» так и «белые»…
свернуть ветку
  • avatar
  • Gora
  • 11 декабря 2011, 22:16
  • #
  • +2
где то далеко-далеко, в 150 км от города, в ебенях на шей области, просто так стоит памятник, на пригорке… впечатлило…
свернуть ветку
Афигеть…
Сппасибо тем кто поставил этот каркас!!!
свернуть ветку
Светлая память погибшим, добрая память поставившим.
свернуть ветку
  • avatar
  • Gora
  • 11 декабря 2011, 22:36
  • #
  • 0
там еще памятник огорожен покрашенным, синеньким, деревянным, заборчиком, и даже… поразило то, что там «край не пуганных идиотов»…
свернуть ветку
Про солдат сорок первого мы, увы, реже помним:(
свернуть ветку
Gora, этот памятник не на озере Ратном???
Там ещё деревеньки на берегу этого озера с названиями:- Лопатино, Дорожково, Фильково???
свернуть ветку
Да, это там…
свернуть ветку
Спасибо. Я часто мимо этого памятника проезжаю,
когда еду к себе в деревню)

и даже… поразило то, что там «край не пуганных идиотов»…
А это как понимать?)
свернуть ветку
«Таежный тупик»…
свернуть ветку
Не совсем понял… ну да и ладно…

Народ там доброжелательный и простой…
и… очень мудрый и умный… от некоторых…
я просто в восхищении…
свернуть ветку
«Здесь хорошо…
По бездонном синему небу плывут подушки облаков, деревья роняют листья на крыши дотов, косые лучи заходящего солнца заглядывают в амбразуры… Дожди проходят полосами, низкие тучи цепляются за крест на часовне, и струи воды хлещут по пушкам и танку, омывают плиты на братской могиле советских воинов…
Даже не верится, что когда-то здесь гремели бои. Но вот их след – рваный бетон, погнутая арматура. И людские кости в дотах и вокруг них...»

Вот опять Рахим Джунусов из группы «Поиск» своей лирикой, да ещё и фотографиями радует.
Такие кадры, что не хочется ждать весны, лета, а хочется туда, бродить там, несмотря на декабрьский дождь, мерзкую слякоть, тусклое небо. Малому, сыну, показала, он согласен.



«Сталинец» его рассмешил.



Такие музеи под небом, думаю многим понравятся. «Напоминать, что были времена и покруче нынешних. Вселять бодрость. Деды выстояли – выстоим и мы».



23 фотографии с Линии Сталина nbp-pskov.com/?p=4739
свернуть ветку
Лука не считай других людей, что они такие же моральные перерожденцы, как ты. Эти люди умеют логично мыслить и понимать что к чему. Какой смысл мне набирать этот глупый рейтинг, если я находил резервы и обходится восемь месяцев без него, тем более что я подал в этот же вечер Заявление, что ухожу в отставку в Знак протеста. Я все материалы( топики) размещал здесь не для трёпа и наращивания рейтинга, а для того чтобы затем, после обсуждения реально решать эти проблемы в городе и стране. И многие вопросы решены были мною, к сожалению в одиночку. Но вывод, для себя я сделал однозначный, что здесь для меня нет помощников.Пассив, трёп, глумление, хихиканье, полное отсутствие активной гражданской активности. Иммитация кухонной демократии, через интернет. Поле для базара, а результата ноль.Выпустить пар, снять стресс, почирикать о том о сём и в постельку баиньки. А завтра всё тоже самое. А страна ещё больще зарастает дерьмом и чертополохом. Многое на эту тему можно порассуждать, но что толку. У вас одна гнилая затея, это минусовать.И вообще есть такая пословица:«Гусь свинье- не товарищ»
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения