↑ 

Блог им. ChocolateОстровский музей

Один из самых наполненных музеев, которые я видела — это Островский музей. Долго было до него не добраться. Летом этого года получилось. Островский музей отличается тем, что держат его искренне переживающие за свой родной край мужики. Почти два десятка лет музей существует на добровольных началах.





Немного исторических фактов: г. Остров имеет такое название оттого, что в этом месте река Великая образует островок, на котором в старину стояла каменная крепость. Возле неё и вырос городок, названый Островом.
С течением веков границы России отодвинулись на запад. Крепость утратила военное значение и стала медленно разрушаться. В 1853 году по приказу Николая I через Великую был построен уникальный двухпролетный висячий мост. Единственный мост такого рода в России. Он сделал возможным бесперебойное движение по Варшавскому тракту, но при его строительстве пришлось разрушить часть крепости. Оставшиеся стены были разобраны немцами во время оккупации 1941-1944гг на строительство дорог, и островская крепость прекратила существование.
При отступлении из Острова немцы пытались взорвать и мосты, но преуспели лишь частично – один пролет наши успели спасти. А обрушенную часть подняли очень скоро – мост был жизненно необходим для снабжения наступающих войск. В память о тех боях на мостах сохранились следы пуль и осколков.
На островке правую сторону занимает церковь 16 века и поповский дом. На левой стороне расположен старинный двухэтажный дом, построенный в одно время с мостами. Разные ведомства помещались в нём в разные годы. После войны его заселили, и в качестве жилфонда он существовал до недавнего времени. Дом ветшал. Жильцы постепенно расселились. Дом стоял никому не нужный. Но нашлись неравнодушные люди. Островские поисковики. Группа «Поиск». Настоящие мужики.
И вот теперь в доме будет областной военно-исторический музей. В этом году на островке шел капитальный ремонт здания. Не знаю, переехали ли поисковики уже в отремонтированное здание, но планировали к концу осени. Туда переедет часть экспозиции. Старое здание музея (межшкольного учебного комбината) останется за поисковиками, и это, я считаю, большой плюс районным властям. Там будет другая часть экспозиции – военная.

Мы «балдели» от насыщенности музея ещё в старом здании.
На площади (менее 400 м2) представлена экспозиция, которая бы сделала честь многим музеям больших городов.
Весь музей можно поделить на три направления — ВОВ (оружие, амуниция — все выкопано на линии Сталина, линии «Пантера»),транспортные средства (мотоциклы, велосипеды) и предметы быта.

Каждый полевой выезд группы «Поиск» пополняет музейную экспозицию. Ещё, кроме раскопок, бессменные руководитель музея с 1988 года — Петр Михайлович Гринчук находит предметы старины. «Живые», настоящие. За ними чувствуются прикосновения живых людей. Целая комната тульских медальных самоваров. Есть также кости мамонта, череп овцебыка.
Как удаётся находить сегодня предметы старины, когда некоторые «индивиды» продают всё и сразу, даже родные дедовские ордена и медали за 200-300 рублей? Петр Михайлович так ответил: «Благодаря людскому отношению к людям. Они, люди, очень хорошо чуют это…»
Вот небольшая фотоподборка:

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12



13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


Да, к тому же в музее нет бабушек-билетерш. Ругать за фотосъемку никто не будет и денег за это не потребует.
Больше ничего рассказывать не буду. Да и не к чему слова. Там, в Островском музее, надо просто побывать.
  • +12
  • Chocolate
  • 06 декабря 2011, 23:10

Комментарии (8)

rss свернуть / развернуть
P.S. Этот пост я старательно готовила вам, господа блоговеды и блогомоты для отвлечения от грязной кухни выборов. Отдохните.
свернуть ветку
Душевно. Благодарю ))))))
свернуть ветку
Отлично. И за поисковиков спасибо. А есть контакты музея, где в острове он?
свернуть ветку
ВесЧь!
Спасибо от всей моей неполитизированной души!!!
свернуть ветку
г. Остров, ул. К.Либкнехта, 5

тел. 8-81152-31950

Режим работы музея:

Вторник-Пятница с 9 до 18 часов
Суббота-Воскресенье с 10 до 17 часов
Выходной – понедельник

И если не врут, то открытие музея состоится через пару дней, значит в эти выходные.
свернуть ветку
почитала и посмотрела с удовольствием
свернуть ветку
ОНИ ОТКРЫЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Вчера, 6 -го, состоялось долгожданное событие — открылось новое здание музея.
Поздравляем с новосельем Петра Михайловича, (сбылась его мечта), группу «Поиск», всех жителей Острова.

В городе, где половина предприятий закрылась, а оставшиеся дышат на ладан, где давно уже не ждут ничего хорошего ни от каких посулов, где народ мрет от безнадёжности и ненужности, любое проявление жизни встречается на ура. Все (даже поп) радовались так, будто открывали новый завод.

nbp-pskov.com/?p=4714

p.s. Данные про открытие в эти выходные не подтвердились, музей вчера распахнул свои двери, мы рады.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения