↑ 

Блог им. NachteuleПро эгоистов

Вот я точно знаю, что я — эгоист.
Я думаю только о себе и/или о том, кого люблю. Остальные меня мало волнуют. Если что-то случается плохое с незнакомцем, меня это занимает ровно 15 минут и потом я думаю «уф, слава Богу, меня и моих родных пронесло».
Мне не жалко времени на то, что и кого я люблю. Мне не жаль потратить целые вечера на вышивание или художку, на чтение любимой книги или теперь вот новое — бассейн:))
Наверное, меня сделала такой мама? Я точно знаю, что она помогла осуществить мечты, сделала, что успела.
Но я вот думаю теперь, почему родители забывают о себе?
Ведь это и их жизнь, их время побыть здесь и сейчас.
Почему родители находят время на то, чтоб водить ребенка в бассейн, художку, музыкалку, шахматы черт знает куда еще, потом сидят час ждут свое чадо, а сами ничего не делают?
Почему бы не заняться чем-то вместе с ребенком?
Поплавать с ним, покататься на коньках, порисовать?
Нет времени? Устают? Неинтересно, т.к. «уже не тот возраст»?
Ага, как в мультфильме: «У меня еле-еле сил хватает телевизор смотреть»:)
Нет, родители где-то в глубине души думают: я молодец, я отказываю себе во всем, лишь бы все ребенку, пусть ему самый лучший кусок, самое лучшее образование, самый лучший вид спорта и т.д.
А потом ребенок так и идет по жизни смеясь, вот таким вот эгоистом. как я, думающим, что он центр вселенной не только для мамы/папы, но и всех вокруг.

p.s. Я не кого не пытаюсь учить жить, я знаю «появятся у меня дети, тогда посмотрим мы на тебя» и т.п.
подумать об этом сейчас вот приспичило. из эгоистических соображений…

Комментарии (21)

rss свернуть / развернуть
Не печалься. Как сказал один товарищ в телевизоре — «эгоизм — это обостренное чувство самосохранения» :) Если человек будет принимать близко к сердцу все неприятности, происходящие с чужими людьми, он просто рано или поздно сойдет с ума. Большинство вокруг — такие же эгоисты. Это что-то вроде предохранителя в человеческой психике.
свернуть ветку
красиво обосновал)
можно тешить свое самолюбие)
свернуть ветку
разве из поста следует, что я печалюсь?
свернуть ветку
Ну мне почему-то так показалось…
свернуть ветку
А братья или сестры у тебя есть?
свернуть ветку
есть и куча племянников/племянниц
свернуть ветку
на самом деле может это и нормально — думать о себе и своих близких. если будешь переживать о всех окружающих тебя, можно и в психушку попасть.
свернуть ветку
это понятно, я про другое: «Но я вот думаю теперь, почему родители забывают о себе?
Ведь это и их жизнь, их время побыть здесь и сейчас».

свернуть ветку
родители думают в первую очередь о детях, а не о себе. нормальные родители.
свернуть ветку
ну я не буду спорить о нормальности родителей, для меня интересная, молодая (душой и телом), здоровая, счастливая мать/отец была бы важнее, чем замученная/замученный вечными проблемами, спешкой и т.д., (наглаженные трусы и всегда блистающий чистотой и порядком дом).
свернуть ветку
ты можешь в будущем поступить так.
свернуть ветку
ха-ха, видимо, я буду ненормальной мамашей))) кому такая будет нужна))))
свернуть ветку
все так говорят, а потом хоп, и нормальная мамаша получилась. природу не наеобманешь.
свернуть ветку
извиняюсь что не по теме вопроса, но хочу поздравить с твоим новым занятием)) бассейн — это круто! одни плюсы в нем) молодец, так держать!
свернуть ветку
о, да!) Спасибо)))
свернуть ветку
«Почему родители находят время на то, чтоб водить ребенка в бассейн, художку, музыкалку, шахматы черт знает куда еще, потом сидят час ждут свое чадо, а сами ничего не делают?»

А по вашему они должны вместе сидеть в музыкальной шк и играть в 4 руки? Конечно родители ждут час, а некоторые эгоистично читают книжку, другие же эгоистично обшаются с другими мамашками, а остальные плюют в потолок и эгоистично наслаждаются тишиной…

«Почему бы не заняться чем-то вместе с ребенком? „

А почему вы решили, что родители дома не занимаются своими детьми, например вместе делают уроки, или вместе гоняют мячик на улице, рисуют и еще много чего “вместе». Конечно хорошо делать выводы, не имея определенного опыта и зарекаться, что а у меня-то все будет иначе, однако поживем увидим.
Опять же, я могу судить толъко по себе, у меня 2 детей, я не работаю и по этому эгоистично все своё свободное время занимаюсъ детьми, но про себя я тоже не забываю, потому как эгоистка!
свернуть ветку
я ничего не решила еще, я вижу определенные вещи вокруг и размышляю, но мои размышления это вовсе не истина в последней инстанции, очень рада если неправа,
главная мысль текста- думать не только о детях, но и о себе, при этом еще и о бабушке (которой частенько спровадят чад родители, чтоб самим отдохнуть), чтобы дети не думали потом, что они пуп земли и все вокруг них вертится
свернуть ветку
Я сужу только о себе, наши бабушки и дедушки живут в разных городах-странах, за воспитание своих детей несу ответственность я и мой муж, мои дети всегда со мной, если они не со мной, то с моим мужем. Я не знаю, считаю ли себя мои дети пупом земли, во всяком случае, они точно знают, если мама утром в субботу спит, то надо себя вести тихо, если им дали конфет, то надо делиться с мамой и пр. Вообще воспитание детей это дело личное каждого родителя и тема довольно сложная.
свернуть ветку
я знаю, что сложная, порой можно и о сложном поговорить))
свернуть ветку
У нас разговор получается неравный, на сколько я понимаю у тебя (можно на «ты»?) детей нет, все выводы ты делаешь не из личного опыта, по этому ты можешь говорить лишь о том какбы было еслибы..., я сужу только потому как есть у меня на самом деле. В моём понимании эгоист-это человек, который думает только о себе и наверно по головам пройдет лишь бы своего добиться, а когда ты о своих близких заботишъся и сопереживаешь, какой же это тогда эгоизм?
свернуть ветку
заведите двух и более детей — и проблемы эгоизма не будет :-)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения