↑ 

24 кадраНовый русский фильм ужасов: "Ужас двадцать четветрой"

Не так давно в Пскове прошел конкурс молодых режиссеров, актеров и сценаристов «Киномания», про новость уже писали тут и еще на ПЛН

Итоги конкурса можно посмотреть на Ютуб канале

Сегодня имел удовольствие посмотреть остросюжетный фильм «Ужас двадцать четветрой».



Коротко о фильме:
Жанр: Ужасы
Продолжительность: 00:12:54
Выпущено: «Медиацентр школа №24»
Год выпуска: Предположительно 2014
Мировая премьера: 2014

В ролях: Виктория Понаморенко, Кристина Тен, Андрей Дроздов, Василий Садовников, Иван Холмов, Яна Ананенко
Оператор: Иван Холмов
Монтаж: Сергей Петров
Сценарий: София Агафонцева и Сергей Петров

Краткое содержание фильма:

Самое интересное в этом фильме это начальные титры, которые длятся чуть больше минуты. Начальные титры типовые для фильмов жанра ужасов, и используются в туевой хуче фильмов подробного жанра. Начало выглядит настолько обещающим, играет типичная для мистики и ужасов, показывают черно — белые виды, по всей видимости школы номер 24, цвЯточки, листики, и деревья. Среди прочего показывают имена актеров, продюсеров и режиссёров фильма.

При всем этом великолепии одна рука сама полезла за попкорном, а вторая сама начала наливать соса-солу, но…



Уже ровно на первой минуте я понял что что-то не так, дело в том что название фильма написано с ошибкой, в слове четвеТРой перепутаны местами буквы, возможно это такая задумка, чтобы подчеркнуть всю запутанность и непредсказуемость сюжетной линии, а возможно просто режиссёр по спецэффектам от волнения перепутал буквы и вся «команда» работающая над фильмом при эту ошибку попросту не заметила, но это мелочь которую сложно заметить.

В начале фильма учитель говорит классу что контрольную по физике плохо написали пятеро учеников, и их родителей он хотел бы вызвать в школу, и в конце диалога как шмякнет журналом по столу.



Школьники выходят в шоке из кабинета, они потеряны и не знают что делать, один из них говорит что они не могут этого так оставить, и если родители узнают об этом им армагедец! Второй предлагает просто выкрасть журнал и исправить оценки, и тут, видимо самый матёрый из них, говорит «НЕТ! У меня родилась гениальная идея» и как засмеется в конце диалога, страшным таким смехом. Я уж было подумал что они этого учителя расчленят.



Следующая сцена, уже ночная. Показывают руку сторожа которая закрывает дверь, сторож уходит и фокус перемещается на школьников которые спрятались в школе, дождались пока ее закроют и пошли таки осуществлять «гениальную идею» главаря шайки, которая заключалась в том чтобы выкрасть журнал и исправить оценки, т.е. он позаимствовал эту идею у другого члена шайки, который озвучил её за несколько секунд до рождения той самой гениальной идеи.

Они прокрадываются в учительскую, находят там нужный журнал, и только хотят сделать нужную запись, как вдруг что-то как ударит по двери с обратной стороны, они все встрепенулись, а главарь тут и говорит одному бандиту по погонялу Ваня: «Сходи мол глянь, кто там», тот уходит и пропадает.



Проходит какое-то время, они не понятно чем занимаются в учительской, возможно у них там консилиум какую оценку кому поставить, и тут раз, опять удар в дверь, и тут они понимают что Ваня то пропал… Они дружно выходят искать Ваню, один из них отделяется от общей группы и встречает в коридоре какую-то Вику, Вика так «игриво» на него смотрит и начинает от него удаляться, а парень начинает её догонять, видимо надеется что Вика разрешит себя поцеловать или еще чего перепадет.

Между этим оставшиеся дети (3 шт.) идут по школе, они уже забыли что ищут Ваню, просто куда-то идут и рассказывают школьную легенду.

ВНИМАНИЕ ЛЕГЕНДА:
Училась в школе одна девочка, она была круглой отличницей, шла на золотую медаль, однажды она получила двойку по физике, и ЕСТЕССТВЕННО (слово в слово) её психика не выдержала и она повешалась в лабора…

Главарь не успевает договорить и вдруг вспоминает что их было четверо, и что Вася пропал.

Вася тем временем возбужденно преследует Вику! Вика ускользает от него, но оглядывается, как бы намекая. Но вдруг Вика останавливается, Вася не веря своему счастью пытается приобнять и утешить свою добычу, как вдруг… Вика набрасывается на Васю и душит его!!!



В следующей сцене у одной из девушек звонит телефон, и прокуренный Васин голос, которого только что придушили, просит помощи. Далее, дети идут по темному коридору и видят там какую-то фигуру, они думают что это Ваня, который пропал первым, но подойдя ближе они понимают что это Вася, и то что он мертвый, а над его телом склонятся призрак той самой отличницы о которой слагают легенды. Дети в панике убегают, предварительно испортив воздух.

Они снова разделяются, главарь убегает сам не понимая куда, в какой-то подвал, а девочки закрываются в кабинете или подсобке.



Тот кто был в подвале, естественно уже покойник, а девочки сообща паникуют в подсобке, и не понимают на кой хрен они вообще пошли исправлять оценки. Одна из них говорит что им кабздец, а вторая её успокаивает и говорить что все буде хорошо. Та которая посмелее, говорит что она знает что делать, берет огнетушитель, и они вместе куда-то выходят. И тут у одной из них, ту у которой нет огнетушителя, вдруг появляются руки за головой, её подружка видя это все, в панике убегает.



Следующие пару минут девушка в панике бегает по школе, но призрак ее повсюду находит. Бегала она бегала, и в итоге с криком «Как же ты меня достала» бьет призрак по голове огнетушителем, а призраку-то хоть бы что, только злее стала. И вроде как призрак расправляется и с последней жертвой.



КУЛЬМИНАЦИЯ.

Включается пылесос =)

За столом сидит физик и что-то пишет. Начинает моргать свет, показывают как призрак идет к физику, видимо с недружественными намерениями, как вдруг, видимо прямиком из преисподней, появляются все ранее убитые дети с пылесосом в руках, и ПЫЛЕСОСОМ ИЗГОНЯЮТ ДЕМОНА обратно в АДЪ.



Растерянный физик, на радостях что его спасли, разрешает таки восставшим из ада детям переделать контрольную работу.



А в конце они вспоминают что Вася не восстал из ада. И показывают девочку демона, которая резко хватает камеру, и фильм завершатся. Еще раз показывают начальные титры, но теперь под какую то идиотскую музыку.



Для тех кто дочитал до конца, и мозг еще функционирует нормально, можно попытаться посмотреть это кино:



Вот такой вот, финалист конкурса молодых режиссеров, актеров и сценаристов «Киномания», очень хотелось бы посмотреть кино не вошедшее в финал.

Комментарии (12)

rss свернуть / развернуть
Ну, на фоне многосерийных творений Гай-Германики вполне себе конкурентноспособно…
свернуть ветку
Наши еще и про зомби фильм сняли, мутотень жуткая.
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 25 ноября 2014, 09:10
  • #
  • 0
ну, сюжет присутствует ) Музыка, свет. Я даже испугалась один раз ) Но игра актеров, канеш, не айс, особенно мальчишек ))
свернуть ветку
посмотрел на картинку школы и чота она мне так напомнила профиль и анфас 12-й) Прям близнецы-братья)
свернуть ветку
Типовой проект
свернуть ветку
Увидел и подумал, что какая-то из великолукских школ прославилась)).
свернуть ветку
сразу возникает вопрос к оператору: а со штатива пробовали снимать? Ну или хотя бы стабилизировать картинку в редакторе.
свернуть ветку
Штативов к мобильникам еще не придумали…
свернуть ветку
Теперь ты видел всё


свернуть ветку
Ну, теперь я спокоен за наш кинематограф!
свернуть ветку
Не штатив, а стедикам)).
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения