↑ 

24 кадраВоровка книг

«Очевидно одно — умирают все. Избежать этого не удается никому… Мой совет: когда ваше время придет, не паникуйте. Это все равно не поможет.»

Если бы я не знала, что Ханс Кристиан Андерсен жил в XIX веке, я бы подумала, что он приложил руку к созданию фильма. Очень уж мне напомнило «прекрасную сказку доброго датского писателя».
Истории Андерсона за редким исключением наполнены фатализмом и пессимизмом. Эти «сказки» больше передают реальный мир в фантастической оболочке, но без смягчающих вуалей. Торжество Добра в них занимает весьма скромное место – главным образом, в качестве вселенской печали по ушедшему или потерянному благу. И уж никогда настоящая сказка не должна пугать ребёнка триумфом враждебных человеку сил и так, как у Андерсона, давить атмосферой надвигающегося несчастья.
Конечно, красота, доброта, любовь присутствуют в андерсоновских историях, однако чистые души положительных героев сказки прямо-таки горят в аду настоящей «взрослой» реальности.
История про фашизм, про войну в этаком сказочном обрамлении. Атмосфера надвигающегося несчастья не отпускала меня весь фильм. Ком в моем горле рос-рос, и в конце фильма, как я и боялась, вытек.
Не представляю, на какую аудиторию рассчитан фильм. Мне понравился. Ребенок смотрел с интересом, но не вынес более, чем двухчасовой хронометраж.
Ссылка на кинопоиск
Ссылка на рутор
  • +9
  • svet
  • 04 марта 2014, 12:42

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
Точно такие же чувства.
Очень впечатлила сцена, где Ханс играет на гармони во время бомбежки, такая реальная и пугающая.
свернуть ветку
Спасибо. Попробую посмотреть в выходные.
свернуть ветку
Спасибо, посмотрю.
свернуть ветку
Наревелась.
Спасибо…
свернуть ветку
Книжка очень хороша. Гораздо лучше фильма, разумеется. Один из романов, прочитанных в последнее время, который читался не отрываясь, взахлеб и только с перерывом на сон.
Крайне рекомендую: легкий слог, герои, врезающиеся в память, и остальное.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения