↑ 

Блог им. NachteuleРоссия vs Индия/"развивающиеся" страны

Так получилось, что мы живем в России, так получилось, что у нас ничего не меняется, так получилось, что у нас, кто у власти/в кресле чиновника/госучереждения тот и прав и неважно, где находится это место в регистратуре гор.поликлиники или в каком-нибудь БТИ и пр. заведениях, где ты никто, если не собрал 159 справок о том, что ты это ты, что ты скорее жив чем мёртв и даже «оплата» услуг не может гарантировать успеха и прочее и прочее...

Так получилось, что именно сегодня не я, а какой-то незнакомец сформулировал, наконец, мысли, которые не оставляют и меня. Если сравнить нашу великую, любимую, богатую ресурсами Россию и ее жителей с любой «нищей, примитивной, неразвитой страной… ужас существования огромного множества абсолютно нищих людей с микроскопическими шансами выбраться из этого болота» (как выразился один умник об Индии)то получается, как ни крути, сравнение не в нашу пользу.
Собственно слова, под которыми я подписываюсь под каждым (хоть и не была еще в Индии, а «общалась» лишь с немногими представителями):
" А вы в Индии хоть раз были, уважаемый? Самое главное, что оттуда вывозят — ощущение того, что тебя все это время окружал миллиард не озлобленных на жизнь людей. И на ощущение это мало влияет тот факт, что Россия гораздо меньший лепрозорий, чем жуткие трущобы Мумбаи. Все дело в той растворенной в воздухе коллективной злобе, бытовой ненависти к окружающим и латентном садизме, который витает в любой точке нашей необъятной родины, и который даже в новейшей истории неоднократно выплескивался на улицы. Мы настолько к нему привыкли, что считаем такой порядок вещей самим собой разумеющимся, но как только попадаем в другое окружение, сразу видна вся его чудовищность и порочность. Просто после страны, в которой философии ненасилия придерживаются даже на государственном уровне, контраст ощущается сильнее всего"
p.s. Не могу я привыкнуть к нашему идиотизму! Уж сколько раз себя уговаривала забить на всё и вся, но каждый раз поражаюсь.
Что думаете, когда-нибудь что-нибудь изменится или вы опять скажете, что все проблемы внутри моей головы? Ха-ха-ха.

Комментарии (30)

rss свернуть / развернуть
Хороший пост.
Дело в привычке (или ментальности если хотите) кто-то привык жить на обочине дороги ловя ништяки из проезжающих мимо тур.автобусов. Кто-то привык на поклон к чиновникам с копией копий заверенных нотариально.
Предположу не изменица ничего. Власть безответственна((( она в принципе не считает население за людей, так была есть и будет
свернуть ветку
да. Просто обидно за нас, за себя. Предположу, что не только власть, но и мы сами не считаем себя за людей, иначе уважали бы, наверное, друг друга, относились бы иначе ко всему.
свернуть ветку
Да «власть» не засланцы с марса. Получая должность человек меняеца, он как в той же Индии продвинулся на ступень выше по кастам. Вспоминая прошлые обиды, терпя ещё большее давление от вышестоящих в цепочке начинает отыгрываца на простых смертных.
Тем более что номинально мы их сами выбираем.
свернуть ветку
разве по кастам можно передвигаться? по-моему это как судьба от рождения и до смерти.
свернуть ветку
согласен, дело в менталитете.
а власть у нас и правда такая в своем большинстве.
))
свернуть ветку
я согласна про менталитет, но разве нельзя его как-то менять начать постепенно? учиться на ошибках и т.д.

Хотя, если такое будет, пройдут века прежде чем «жить в эту пору прекрасную не доведется ни мне, ни тебе» :0(
свернуть ветку
хм.по идее конечно все меняется.но у нас очень медленно.
оччень.
свернуть ветку
да, это точно, ну о-о-очень медленно. не знают, наверное, люди, что может быть и по-другому, что можно и не хамить друг другу в общественном месте и спокойно ответить на вопрос в магазине, а не скривив рожу и сквозь зубы, вытаскивая из себя клещами простейщую информацию в 2 слова… ну это точно так же как женщины, которых бъют их «мужчины», а они терпят… не любим мы себя и не уважаем…
а самый прикол в том, что когда жизнь сталкивает с нормальными руководителями, чиновниками и т.д. мы та-а-а-ак удивляемся! Это вообще ппц просто…
свернуть ветку
да уж, про чиновников в точку. и про мужчин.
хотя, знаешь, говорят, что народ достоин своего правительства.
думаешь так и есть?)
свернуть ветку
так меня просто поражает, ну все же знают, вроде, что так быть не должно и продолжают делать тоже самое! Всем неприятно, когда им хамят, но сами делают также!
Счас придет Дерик и скажет, да все так, а ты старайся не быть скотом в отдельно взятой твоей жизни и все будет хорошо! а не будет ведь мне хорошо! надоели скоты уже…
свернуть ветку
Нет не все знают, даже большая часть не подозревает как «должно быть». Процент знающих примерно равен числу выезжающих за пределы РФ граждан.
свернуть ветку
да, может быть, но, черт возьми, а по-человечески что не видно? да у нас почти вся литература об этом в конце-концов! ай, ладно, это так… от чистого возмущения и бессилия что-то изменить)))
свернуть ветку
Изменить можно, если захотеть;)
свернуть ветку
ага, из той же оперы как: «все проблемы-внутри нас»
свернуть ветку
Ведь так и есть, почему все пытаются скрытся за какойто маской?!
свернуть ветку
есть еще просто порядочные, скажем так, граждане
свернуть ветку
Конечно, это те кто не гадит в подъездах не мечтает удавить соседского ребенка орущего в 3 часа ночи, но безропотно отстаивает 2х суточные очереди в гаи и носит справки в пенсионный фонд о том что они ещё присутствуют в списках живых.
свернуть ветку
и много чего еще, угу.
))))
свернуть ветку
Да то что 1000 лет вбивалось в головы не изменица и за 100
свернуть ветку
не, ну не вбивалось.так просто было и все.
ведь разве царя выбирали?)


свернуть ветку
Просто так ничего не бывает, многие народы выбирали царей штыками))
свернуть ветку
хы) эт какие же?
свернуть ветку
На вскидку Англия, Франция, США… много их
свернуть ветку
в сша вроде и царей-то отродясь не было.
) а если о президенте иди вот о француской революции,
то это как раз зарождение демократического общества.
а у нас его как не было, так и нет.

свернуть ветку
США были колонией Англии… так что царь был, Королева вернее.
У нас был шанс это «демократическое общество» создать… как минимум 4 а то и 5 больших таких жирных шанса, но для создания «демократического» должно появица общество гражданское и вот с этим беда.
Каждый сам за себя.
свернуть ветку
ну вот и выходит, что сражались то они с королевой)
а у нас да, каждый живет только для себя.
свернуть ветку
ага, у нас не правовое государство, а криминальное))
свернуть ветку
  • avatar
  • ky3r
  • 26 февраля 2009, 12:06
  • #
  • -2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения