↑ 

Блог им. MistНеужели скоро и у нас будет дешевый интернет !?

Попалась случайно на глаза инфа о СЗТ, похоже ФАС (федеральная антимонопольная служба) решила взять их за задницу. Типа они такие сякие обижают города типа нашего, предоставлением дорогого интернета.

2 февраля 2009 15:22
Доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами за использование абонентской линии.

Федеральная антимонопольная служба провела обзор рынка услуг доступа к сети Интернет. При проведении обзора основное внимание было сосредоточено на состоянии конкурентной среды на данном рынке в населенных пунктах с численностью жителей менее миллиона человек.
Проведенное исследование показало наличие значительных проблем с развитием этого важнейшего в современных условиях товарного рынка. Несмотря на существенный рост количества пользователей услугой доступа к сети Интернет, а также числа интернет-провайдеров, сам рынок, за исключением крупнейших городов, продолжает оставаться высококонцентрированным, т.е. практически монопольным. Существует значительная разница в ценах на данные услуги в крупных городах и остальных населенных пунктах, что только усугубляет «цифровое неравенство» регионов.
Как показало исследование, указанные проблемы вызваны в том числе высокими ценами, устанавливаемыми операторами местной телефонной связи, (как правило, компанией ОАО «Связьинвест»), являющимися собственниками линий связи, на услуги по совместному использованию абонентских линий, а также огромной разницей в цене на рынке поставки межоператорского трафика. Разница в цене на оптовом рынке трафика в областных и районных центрах отличается до 10 раз.
Как заметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, ФАС России после обсуждения этого вопроса на Президиуме коллегии решил принять ряд мер, направленных на пресечение ограничения конкуренции и ущемления прав пользователей, в том числе по устранению проблемы «цифрового неравенства регионов».
Так, ФАС России приняла решение о возбуждении дел в отношении ОАО «СибирьТелеком» и ОАО «Северо-Западный Телеком» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен за использование абонентской линии (с целью организации доступа к сети Интернет). По результатам рассмотрения указанных дел ФАС России проведет проверку иных субъектов, предоставляющих основной доступ к абонентским линиям, и примет меры, направленные на недопущение ограничения конкуренции.
Кроме того, в настоящее время ФАС России проводит проверку на оптовом рынке поставки трафика в части установления монопольно высоких цен и создания неравных условий деятельности.
Предполагается также, что этот вопрос будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний экспертного совета ФАС России по вопросам связи.

Пресс-служба ФАС России
  • +3
  • Mist
  • 07 февраля 2009, 22:31

Комментарии (60)

rss свернуть / развернуть
ДА уж, давно пора взять за одно место, как гриться: Да поможет нам ФАС!!!
свернуть ветку
ещё на майлуках это было
свернуть ветку
сори, если повторился.
свернуть ветку
при всем уважении, мне кажется что у нас в ВЛ и-нет итак достаточно дешев… да не столица… но не зауралье… думаю эта статья преджде всео про далекие от центра регионы…
свернуть ветку
не инет дёшев, а скорость низкая)))))
свернуть ветку
мегабита вполне хватает.
да и к чему вдаваться в технические детали… интерент стал понастоящему всем доступен и с этим трудно поспорить… а заголовки у этих статей все как 5 лет назад…

свернуть ветку
насчет доступности всем можно поспорить
свернуть ветку
согласен, есть места где люди за 128 кбит/сек по 50$ платят, но все-же глядя на тарифы авангарда в Питере, просто слюнки текут.
свернуть ветку
ну я смотрел тарифы, нихуя не дешево
свернуть ветку
ну да, 550 р за 4мбит/сек жесть как дорого… если это дорого, то что говорить про наши 100кбит/сек за 350 р.
свернуть ветку
я бы сказал что это средняя цена, может даже чуть ниже средней.
живя в 15 км. от мкад за 128 кбит приходиться платить 600 руб., 256 кбит — 1000 руб. качество говно, часто не бывает, скорость реально занижают. конкурентов нет
свернуть ветку
о!… конкурентов нет… самая главная беда :(
свернуть ветку
стоит ожидать снижение цен на услуги в частности ADSL после развития сферы домовых сетей в Луках, мне так кажется…
свернуть ветку
это когда кабельная сеть свой инет-трафик передает дополнительно к пакету тв?
свернуть ветку
и это тоже бы не помешало. Имульс-ТВ, кстати, давно вынашивает идею о том, чтобы пустить инет по своим кабелям, но если до кризиса не собрались, щас и подавно не стоит от них этого ждать.
свернуть ветку
итв не мешало бы сначала переложить свои кабеля а то кач-во сигнала местами отвратное
свернуть ветку
по этому поводу нужно обращаться в абонентский отдел ИТВ, написать заявление что сигнал хреновый, кстати это вроде не из-за кабелей, а из-за оборудования что на доме стоит, есть вероятность того что исправят. Разговаривал в свое время с их тех.службой, вроде они эти заявки рассматривают и вроде как стараются исправить.
свернуть ветку
Тем не менее, для инета им нужно для начала медь на оптику переложить а это десятки км…
И вообще итв тоже ведет себя как немного монополист: цены каждый год повышает, новых услуг не вводит (хотя у многих уже ТВ с DVB-T приемниками — можно и цифры запускать), в дождь/снег каналы пропадают, в службу поддержки трудно прозвонится
свернуть ветку
вроде в 2011 году собираются переводить телевидение на цифру, опять таки до нас цивилизация еще долго не доберется. И если я не ошибаюсь вроде говорилось про смену телеков или к существующим придется ставить приблуду, типа захотел посмотреть канал какой-нить, сунул карточку, оплатил и наслаждайся, типа оплата будет почасовая, а мож и поминутная… так что нужно тебе такое телевидение, когда можно и через инет смотреть телек, если наш СЗТ наконец-то расщедрится или еще кто из провайдеров придет в гости ))
свернуть ветку
я имел в виду кабельное, что мешает уже сейчас передавать HDTV — ведь последние 2-3 года все телики от 32 дюймов поддерживают это хотя бы частично.
А про 11 год — это цифровое тв по радиоканалу — ну как сейчас обычный телик на антенне работает…

свернуть ветку
кроме размера кошелька самих ТВ компаний, да и финансовых возможностей населения, купить себе такой телек, ничего не мешает. по крайней мере 720*576 могут все посматреть, а вот HDTV — всматриваться в узенькую полоску посередине экрана не каждому будет комфортно. Годика через 2-3 когда основная масса народа сменит себе ящики, тогда наверно и реальнее будет переход телевидения на новый уровень качества.
свернуть ветку
дык сделайте новый пакет, кто надо — купит и будет всматриваться.
кстати, кто хотел сменить телик — сменил… а щас в кризис наврядли будут менять
свернуть ветку
вот здесь и возникает вопрос рентабильности сего мероприятия. так же и СЗТ мотивирует свою ценовую политику тем, что у нас в области ADSL появился относительно недавно, а следовательно и затрат на апгрейд требуется намного больше. тем не менее юр.лицам подняли в 2 раза скорость в октябре, и с 1 февраля опять в 2 раза увеличили, а физ.лиц походу так и не могут всех перевести на SZT.
свернуть ветку
у монополиста всегда есть причины )
свернуть ветку
эт точно, кто хочет — ищет возможность, а кто не хочет — ищет причину!
свернуть ветку
как-то хз насчет основной массы, кот. сменит ящики…
хотя может я один такой, кого эти коропки не очень интересуют…
свернуть ветку
ну кино на монике неудобно все равно смотреть, да и есть некоторые интересные каналы в кабеле.
свернуть ветку
нет, я имел ввиду провайдеров типа «Корбина/Билайн», осуществляющие доступ в интернет посредством локальной сети, помимо интернета в таких сетях обычно бывает еще масса сервисов. Вот к примеру я в данный момент обслуживаюсь помоему у самого офигенного провайдера: Скайнет. За 450 руб/мес я получаю канал в 4 Mbps + 4Gb траффика на скорости 100 Mbps плюс почти статический айпи, сервисы типа IPTV, DC++ и прочее. Вот чегоне хватает в Великих Луках
свернуть ветку
учитывая что файлы почти все качаются из локалки через DC++, то у меня весь месяц скорость 100Mbps, потому что я не успеваю тратить подарочный траффик
свернуть ветку
Ты жопу с пальцем то не сравнивай! У тебя в DC++ может сидит человек тыща и файло обменник можно насобирать… у нас с этим однозначно проблема! Да и локалок крупныхз раз-два и обчелся, так что полный какал ни кто не даст… Но все равно 450 руб за интернет и телевизор вполне заманчиво!!!
свернуть ветку
когда у марта конкурент появится, может что и выйдет)
свернуть ветку
.оО, имхо както нереально, уж стока лет а в городе толька два прова…
свернуть ветку
конкурент нужен телекому, а март вроде не особенно то ему конкуренцию и создает то. имхо
свернуть ветку
ну как сказать, если цены будут падать как последние 2 года, то в сзт ловить нефиг — адсл работает до 8 мбит, а с учетом качества наших телефонных линий и еще меньше… придется топать в март, если других провов не будет
свернуть ветку
я пока в Март не сильно стремлюсь, они не хуже СЗТ завтраками кормят. Хотя хз, может это только мне посчастливилось негатив от них словить.
свернуть ветку
мне повезло, я по акции себе резерв от них кинул бесплатно )))
свернуть ветку
эт хорошо, а мы полтора года назад как заявку подавали, так до сих пор ничего не сделали… а всего то надо с соседнего дома прокинуть кабель, каких-то 10 шагов… но блин типа с нашего дома всего 2 заявки, типа идите ищите еще народ, тогда подключим.
свернуть ветку
да, покрытие хреновое эта точно
свернуть ветку
м-да, вот только Корбину у нас в городе, я думаю раньше, чем в следующем веке, мы хрен увидим
свернуть ветку
Недавно спрашивал на сайте авангарда, планируется ли повышение скоростей или снижения цен в ближайшее время — ответили, что нет.
свернуть ветку
дада, эт ужо было. скора подключу авангард)
свернуть ветку
  • avatar
  • Mist
  • 09 февраля 2009, 15:06
  • #
  • 0
в четверг пульнули на СЗТ вопросик по поводу ФАС, типа че они собираются по этому поводу делать и будут ли пересматривать свою ценовую политику… вобщем они усиленно пятницу молчали, сегодня с утра ответили на парочку вопросов, наверно кто пораньше задавал и потом тихо и спокойно вообще убили раздел ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ )))) ггг
свернуть ветку
интересно, телефоны свои они тоже отключат, если начать им звонить )))
свернуть ветку
Дешёвый интернет… мечты мечты))…
свернуть ветку
  • avatar
  • Mist
  • 09 февраля 2009, 15:45
  • #
  • 0
щас позвонили во Псков, в службу информационной поддержки:
1. на вопрос куда они подевали раздел ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ — они сделали удивленный вид и послали нас на pskov.nwtelecom
2. по поводу ФАСа — мы ничего не слышали, ничего не знаем, мы не приделах, нам на ФАС посрать и вообще пошлибы вы на… со своим повышением!
свернуть ветку
Для тех кто считает что в Луках инет достаточно дешев…
Тарифы СЗТ по Питеру- www.avangard-dsl.ru/pubsas/test--E848F7059CEB433FBDEBD425E175E69A/index.html
Тарифы Корбина (теперь Би Лайн) по Питеру — spb.corbina.ru/
Могу продолжить дальше, и привести цены еще десятка провайдеров, цены на том же уровне. Сравните с Великолукскими
свернуть ветку
Для тех, кто считает что инет у нас дорог предлагаю посмотреть тарифы вне мск, спб, ебурга
свернуть ветку
это ничо не изменит, я так же буду считать, что инет дорог.
свернуть ветку
Отлично, и еще зарплаты где нибудь в Швеции. Тема понятна — где могу деру три шкуры.
свернуть ветку
А вот соседнем топике считают, что телекс втридорога дерет. А еще квартиры стоят по 1,5 миллиона рублей. В общем все они капиталисты, но если еда и квартиры дорожают, то инет хотя бы дешевеет (у коврика своя ситуация) ну или хотя за те же деньги нам его продают больше…
свернуть ветку
тогда уж можно сразу же и поискать города где продукты стоят дороже, камунальные больше чем у нас, жилищный фонд еще хуже, наконец вместо дорог просто песок насыпан, % по кредитам более жесткие и т.д… и смысл тогда жить? надо равняться не на худшее, а стремится к лучшему!

бюрократы наши похоже тоже гуглят и равняются на такие города где вообще полная попа, чтобы вычислить до какой степени можно нас в дерьмо макнуть… а мы будем смотреть и говорить: «Надоже!!! Есть места где еще хуже нашего!!!»
свернуть ветку
Б**, ну че вы все ноете. Конечно, есть места где дешевле инет, а еще есть места где нет зимы и море рядом, и что? Давайте и об этом поноем.

Если взять целиком РФ, не так у нас плохо. Если сзт так и дальше будет повышать скорость в тарифах (а думаю будет — никуда не денется), то будут и у нас мегабиты за 300-400 рублей. В России буквально 3-4 города где инет дешев, но например 3 года назад я ваще был диалапе и про анлим в полмега мечтать не мог.

свернуть ветку
Самый дешёвы интернет это через тарелку, правда он идет только на приём, НО скорость скачивания до 10М/бит в качестве передатчика можно использовать GSM модем (Билайн Тариф клик) в месяц не более ста рублей.
свернуть ветку
ты сам понял чего сказал? кому нужен и-нет с таким пингом?

свернуть ветку
все-то оно так, все на диалапе сидели, да и ADSL щас стал доступен, когда только появился в городе его только предприятия могли себе позволить, а сейчас худо-бедно, я думаю что диалапом уже никто не пользуется дома. никто не ноет, просто человек устроен так что он все хочет прямо сейчас и все сразу!!!
свернуть ветку
в прошлом месяце я сидел на диалапе)) хорошо что к моему дому можно волокно подключить, а то и дальше бы сидел… ждал порты от петерстара…
свернуть ветку
Не дождемся мы дешёвого интернета. На для этого девальвация рубля задумана.
ФАС эти вопросы поднимает не для того, чтобы интернет подешевел, а чтобы сделать вид, что они что-то делают.
Про бензин уже скоро полгода перетирают, толку ноль. Падение цены на неполных два рубля результатом не считаю.
свернуть ветку
ну да, нефтянка еще в прошлом году от миллиардного штрафа отбилась, обратилась в СУД, ну и естественно штрафа как не бывало… думаю в этом году также отмажутся.
свернуть ветку
Чисто для информации — больше половины инет трафика не выходит за пределы РФ. Не вижу причин для повышения цен на инет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения