↑ 

Блог им. kuranowaЧто такое культура? И для чего она нам нужна?

В преддверии выставки «Хроники ментальных путешествий» давайте коснемся темы, что такое культура? И для чего она нам нужна?

Изначально о культуре говорили те, кто возделывал почву. Заботился о Матери-Земле. Но глядя сегодня на заброшенные поля, повсюду лежащие на просторах страны, на людей, сбегающих в мегаполисы,  человеческой заботы к Матери-Земле  становится всё меньше. 

Если говорить о культуре социума, то нам до многих насекомых, как до дальней галактики. Мы же пьяных жуков, пауков ни разу в жизни не видели! А взять тех же муравьёв или пчел, как  высока их организация.

В эпоху Древнего Рима Марк Цицерон довольно мудро заметил, что «культура нужна не только полям и садам, — в первую очередь она необходима человеческой душе. Душу тоже нужно старательно пропалывать, удобрять, трудиться над ней, чтобы род человеческий развивался и процветал».

То есть Культура — это  возделывание  души.

Об этом говорит и фраза Христа «Не хлебом единым», которая  означает, что  сельскохозяйственная культура – это лишь вспомогательное средство для того, чтобы возделывать душу.
Но что такое Душа? И Как её нужно возделывать?

Душа — это дыхание жизни.
Это ощущения и чувства. Это горение нашего сердца, а сердце — это суть Искры Источника. 

Вот и получается, что если мы начинаем с хлеба, и думаем только о том, как насытить свой живот, мы попадаем в заколдованный круг, где Душа начинает гаснуть. А всё то, что  творится в нашей душе непременно начинает отражаться во внешних проявлениях.

Так что же делать, чтобы как и поля,  не были заброшены наши Души?

Ключ к возделыванию Души начинается с наших сердец!
Войти в царство сердца можно через  произведения искусства,  сделанные с любовью, помогающие нам возвышаться в их вдохновении. Это и есть та самая Культура Души, в самом высоком смысле этого слова.

Именно через эту Культуру мы все становимся Едиными — все страны, города, народы, сословия… Ведь каждый из нас хочет слышать о Любви. И каждый сам определяет для себя — кто он. И чем хочет наполнить свою Душу.
И это вопрос не вкуса, а принадлежности.
Ведь человек без Души всего лишь бездушный биоробот.

Наполняйте свои Души! Возвышайтесь через Творения! Благо сегодня это может сделать любой человек, а не только потомстенный граф.
  • +8
  • kuranowa
  • 08 сентября 2023, 19:49

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Автор топика запретил добавлять комментарии

Вставка изображения