↑ 

Блог им. smmedved1563 А в попугаях мы длиннее

Не всем словам можно доверять, не все утверждения являются верными; стоит посмотреть телевизор, особенно — новостные с оттенком публицистичности передачи, а потом — неторопливо перепроверить преподанную далеко не бедствующими, рядящимися в патриотические тоги ведущими информацию и можно в неимоверно большой раз в этом убедиться.
Но есть еще один срез информации, внешне похожий на научную, выверенную; и которую изначально так и воспринимаешь, но при внимательном прочтении — понимаешь, обман, введение в заблуждение. А потом она начинает копироваться из одного источника в другой и в конце концов приобретает статус общеизвестной истины. Я имею ввиду информацию, размещенную на сайтах с признаками официальности.

Читаю на сайте velikieluki.ru раздел «Архивная справка»/
Много всякого; в конце приведено целых 72 источника информации — где уж тут сомневаться в достоверности.
И вот такая фраза: «Ещё в 1563 г. кардинал Коммендоне, будучи папским нунцием в Польше, называл Великие Луки «самым крепким городом России»».
Это почти как с нашей крепостью. Написано — построил Петр 1 по чертежам Магницкого; стало так тому и быть; это — как бы аксиома — истина не требующая доказательств. Нужно парку название «Петровский» — будет «Петровский». Мединского только не хватает; вероятно-побаивается, что и Лукашенко появится и снова забросает доктора исторических наук вопросами, на которые он, как «историк» не сможет ничего вразумительного ответить.

Обращаю внимание на то, что выражение «самым крепким городом России» обрамлено кавычками, и это надо понимать как цитату некоего кардинала, и даже не зная кто это такой, проникнуться гордостью за свой город; мало того, что он великий, так еще и в чем-то «самый-самый» в масштабах всей России. (см. здесь)

Так вот:никакой кардинал никогда этого, либо чего-то похожего не говорил и не писал.

Есть такая игра — испорченный телефон с отличием информации на входе и выходе.

А история происхождения этого мифа такова.

Действительно, был такой был итальянский кардинал Джованни Франческо Коммендоне (Giovanni Francesco Commendone), который, кстати сказать — никогда не был на территории Московского государства.
Будучи папским нунцием в Польше (1563-1565гг), он вел переписку с племянником Папы Римского Пия IV — кардиналом Карло Борромсо, в которых он, в числе прочего сообщал ему информацию о Московском государстве, почерпнутую из сторонних источников.
В частности, 4 февраля 1564г (но не 1563!) было написано следующее письмо



Далее идет реляция, полученная, как он указывает в письме, а не написанная им, кардиналом Коммендоне, которую он лишь«препровождает». Кто автор и каков контекст ее написания — неизвестно.


Реляция, упомянутая в предыдущем письме.

Двадцать третье. Уже Петр Шуйский, главный воевода Московского войска, с отборными отрядами всадников вызванныхиз самых крепких городов Mocковии: Торопца, Пскова, Новгорода и Лук, и называемых обыкновенно Кованою ратью, отправился в Полоцк, перешел через Двину…
«Лук»- Луки как точный перевод — не доказано; есть другое написание (см. ниже); похоже только по контексту описываемых событий.
Выражения «из самых крепких городов Московии» и «самый крепкий город России» — это далеко не одно и то же, как бы этого не хотелось.

Но и это еще не все.

Почему использован топоним «Московия» и производные от него, а не «Россия-Русь»? В качестве самоназвания этот термин никогда не использовался.
«Различные исследователи полагают, что использованию этого наименования способствовала польско-литовская пропаганда, которая сознательно сохраняла терминологию феодальной раздробленности, отрицая правомерность борьбы Ивана III и его преемников за воссоединение земель Руси»(подробнее см. здесь). То есть речь в письме идет не обо всей Руси (России), а только о Московском княжестве, да и не о всех городах, а только о непосредственно вовлеченных в Ливонскую войну.

Кроме того, в другом письме от 24 января 1564г из указанной переписки Коммендоне обозначает город Великие Луки, однозначно идентифицируемый по описываемым событиям, как "Lungi-prati" а не как "Lucensi" в разбираемом выражении.


Кроме того, прежде отправленный к Полоцку воевода Шуйский с 14 тысячами Москвитян, а в Великие Луки (в 16 милях от Полоцка) велено привезти съестных припасов на шесть месяцев; сверх того каждый Русский должен от себя доставить определенное количество припасов. Войско Короля еще не было собрано и терпело недостаток в припасах.

Таким образом, применение данной фразы в историографии города — весьма сомнительно.

Historica Russiae monumenta" том 1, стр. 199-204 (см.здесь)

Перевод см. здесь

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения