↑ 

Блог им. smmedved1943 Генерал Шерер; Кнут и пряник

В утреннем сообщении Совинформбюро от 06.02.1943г. были озвучены показания плененного командира 277 полка 83 немецкой пехотной дивизии, бывшего начальника немецкого гарнизона Великих Лук подполковника фон Засса следующего содержания:
«Осаждённый немецкий гарнизон в городе Великие Луки полностью уничтожен. Остатки гарнизона сложили оружие. В городе были большие склады боеприпасов и продовольствия, но в ходе наступления русские разрезали город на несколько частей, между которыми отсутствовала какая бы то ни было связь.
Командир 83 дивизии генерал Шерер (прим. — успел покинуть город до его окружения) от имени Гитлера ежедневно повторял нам один и тот же приказ: «Держитесь до последнего человека». 'При этом Шерер уверял, что на помощь гарнизону идут крупные силы. Однако помощь так и не пришла. Желая приободрить упавших духом солдат, Шерер приказал наградить, железным крестом второго класса всех солдат гарнизона, а унтер-офицеров — железными крестами первого класса. Мне лично на самолёте доставили рыцарский крест. Эти награды не вызвали энтузиазма. Напротив, солдаты были крайне возмущены, что их заставляют бессмысленно жертвовать своей жизнью. Убедившись, что мы обречены на гибель, я со своим штабом, под давлением солдат, сдался в плен. Вместе со мной сдались 56 офицеров»
(см. здесь — лист 99 стр.100)

А вот информация другого рода; от 04.01.43г, опубликованная в новозеландской газете Waikato Times (перепечатка сообщения агенства United Press от 03.01.43, переданная в Лондон московским корреспондентом агентства Reuters)


Берлинское радио отрицает, что Великие Луки пали. В нем говорится, что почти на всех участках восточного фронта сравнительно спокойно и что происходят только локальные столкновения —в Терской области Кавказа, в калмыцких степях и между Волгой и Доном.

Захват Великих Лук
Русские атаки продолжаются на пяти фронтах, простирающихся более чем на 1300 миль от Великих Лук до Кавказа. Сопротивление Германии усиливается в некоторых направлениях. Немцы яростно отбиваются на Среднем Донском фронте (прим. — Среднедонская наступательная операция). Вчера они предприняли сильную контратаку при поддержке танков, но русские отбили ее и заняли еще несколько мест.


Великие Луки были взяты в результате массированного наступления. Русские начали штурм города на рассвете ураганным артиллерийским и минометным огнем, после чего массы пехоты и танков хлынули через бреши в укреплениях. Русские артиллеристы отвели свои орудия вглубь обороны и прямой наводкой заставили замолчать укрепления и пулеметные гнезда.

Следующим этапом стала серия жестоких уличных боев. Немцы оказывали сопротивление от дома к дому, когда русские атаковали под прикрытием дымовых завес.
Красная Армия захватила приказ, подписанный генералом Шерером, в котором угрожалось, что любой немец, прекративший сражаться, будет расстрелян, а его семья наказана.
Красивый город изменился до неузнаваемости. Библиотеки, больницы, клубы, средние учебные заведения и школы были разрушены. Остались только женщины и дети. Они вылезали из подвалов, чтобы приветствовать Красную Армию."


К сожалению, мне не удалось найти в сети иную информацию, связанную с указанным приказом генерала Шерера, делающим заложниками семьи окруженных в городе германских войск, понуждая тем самым солдат воевать до последнего.

Полностью информацию см. здесь

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения