↑ 

Блог им. smmedved1771 1-й Воскресенский собор

В 1692 году внутри крепости на месте ветхого главного собора был построен новый каменный на каменном фундаменте собор. По преданию, в его закладке мальчиком принимал участие будущий первый император Российский Пётр I Алексеевич. Считалось, что на этом месте некогда стоял шатёр Великой княгини Российской Ольги. В соборе было три престола. Кроме главного, как и в старом соборе, в 1816 году был построен престол Рождества Пресвятой Богородицы, в 1826 году построен северный престол Владимирской иконы Божией Матери
(см.Lukigrad.ru)

Полагаю, что в данное описание необходимо внести некоторые коррективы на основе информации из данного источника

В 1771г., пятиглавый Воскресенский собор в связи с возможностью разрушения из-за просадки фундаментов и разрушения колокольни, кровли и куполов, по заключению архитектора, к дальнейшей эксплуатации был непригоден и подлежал разборке до самого фундамента.
Лишь вмешательство Губернатора, графа Якова Ефимовича Сиверса, спасло храм от разборки и в результате его вмешательства были выделены средства и произведен ремонт.


При этом, при храме находилась ветхая, но пригодная для службы, теплая Рождественская церковь, где и проводилось отправление священнослужения во время ремонта.


См. здесь
  • +11
  • smmedved
  • 25 ноября 2019, 17:49

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения