↑ 

Блог им. StudentОчень много букв, но очень много полезной информации.

Все о деле Павлюках и бардаке управляющих компаний!

Статья одного журналиста из Петербурга

«ДРУЖБА» — «ДРУЖБОЙ»

Накопление проблем принципом снежного кома

Когда начались первые публикации по ряду управляющих компаний и их сомнительным схемам работы, некоторые люди еще могли верить, что кто-то к кому-то «предвзято относится». Сейчас самым толстокожим, наверное, очевидно, что нарыв назрел очень давно и чем дальше в лес, тем больше дров получается.

Сегодня придется коснуться темы управляющей компании «Дружба». Уж очень много существует вопросов, особенно у великолучан, живущих в Северном микрорайоне. Так что произошло с «Дружбой» (имея в виду ООО «УК «Дружба»), и произошло ли с ней что-либо вообще? Быть «Дружбе» или не быть?

Что хочу, то и ворочу

Предыстория получается следующая. ООО «УК «Дружба» было образовано путем его выделения из ООО «Северный микрорайон-Сервис». Ранее до переименования эта управляющая компания называлась ООО «Северный микрорайон». Про мутные схемы президента ассоциации управляющих и обслуживающих компаний Игоря Павлюка и его юриста Валентины Бежинар, связанные с личным обогащением через многократные реорганизации управляющих компаний, в результате которых несут убытки городские ресурсоснабжающие предприятия и городская казна, говорилось неоднократно.

Не стала исключением в этой бесконечной цепочке реорганизаций и ООО «УК «Дружба». Дальше следовала уже известная схема: право управления многоквартирными домами «управляющие» передали от «старой» компании в «новую» в обход воли собственников помещений в обслуживаемых домах, включив все дома в акт приема-передачи прав и обязанностей, который составляется при реорганизации компании.

Все мы знаем, что жилищное законодательство во главу угла ставит волю собственников помещений в многоквартирных домах при решении текущих вопросов этого дома. К числу таких вопросов относится также выбор способа управления домом и выбор управляющей организации. Закон гласит: лишь собственник вправе выбирать!

Законом предусмотрено только одно исключение: если собственники не проявляют инициативы и бездействуют. В таком случае решение о назначении управляющей организации будет принимать местная

администрация путем объявления открытого конкурса среди управляющих компаний на право управления такими домами. Никакой передачи домов вследствие реорганизации «старой» управляющей компании действующим законом не предусмотрено. Тем самым законодатель создал условия для пресечения «черных» схем.

Тех самых схем, которыми по сей день пользуется Игорь Павлюк и Валентина Бежинар в личных целях! Закон им был не писан!

Игнорируя не только требования Жилищного кодекса Российской Федерации, но и волю собственников, они росчерком пера определили, что с такого-то момента управлять «северными» домами теперь будет ООО «УК «Дружба», вместо ее правопредшественника ООО «Северный микрорайон-Сервис».

Перекос поправили

И едва ли кто обратил бы внимание на такой беспорядок, если бы про это не стало известно МУ «УЖКХ г. Великие Луки», которое являясь уполномоченным органом Администрации города Великие Луки, подало исковое заявление в Арбитражный суд Псковской области с требованием обязать ООО «УК «Дружба» прекратить незаконное управление «северными» многоквартирными домами.

Иск был принят судом к рассмотрению, по нему было проведено несколько судебных заседаний. В ходе судебного процесса интересы ООО «УК «Дружба» представляла адвокат… Бежинар Валентина Юрьевна (!), получившая, наверняка, неплохие деньги через осуществление схемы «Золотые юридические услуги» по договорам на ведение дела в суде с нереально завышенной для нашего города стоимостью (около полумиллиона рублей за судебный процесс).

В суде адвокат Бежинар безуспешно пыталась оспорить доводы МУ «УЖКХ г. Великие Луки» и в итоге, поняв, что процесс складывается не в ее пользу, просто решила пойти другим путем. ООО «УК «Дружба» направила в Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области, который осуществляет лицензионный контроль в сфере управляющих компаний, заявление о добровольном прекращении лицензии.

На основании этого заявления Комитет прекратил действие лицензии ООО «УК «Дружба» на право управления многоквартирными домами, о чем был издан приказ от 13 сентября 2019 года №348-ОД. Данный приказ был доведен Комитетом до сведения МУ «УЖКХ г. Великие Луки».

Поскольку с прекращением действия лицензии ООО «УК «Дружба» лишалась права полноценно управлять многоквартирными домами, то и в

судебном процессе, инициированном МУ «УЖКХ г. Великие Луки», по существу пропал всякий смысл. Из этих соображений МУ «УЖКХ г. Великие Луки» отказалось от исковых требований, а производство по делу было прекращено.

Но и тут, впрочем, Игорь Павлюк умудрился «вставить свои пять копеек». В своих спам-листовках он заявил во всеуслышание о том, что якобы Администрация и МУ «УЖКХ г. Великие Луки» осознали свою ошибку и отказались от иска. Ну, глупость же? Относиться к этому следует как к очередной лжи, подаваемой Игорем Павлюком и его «боевой подругой» Валентиной Бежинар.

Игры в названия

Параллельно с вышеописанными событиями Павлюк и Бежинар предпринимают попытку «выкрутиться» из неудобной ситуации вокруг «Дружбы». Они придумывают следующий ход: из ООО «УК «Дружба» спешно выделяется ООО УК «Дружба Сервис». Саму же ООО «УК «Дружба» переименовывают в ООО «Надежда», и не просто переименовывают, но и изменяют основной вид деятельности.

Теперь «Надя» (как иные граждане уже окрестили новую УК) будет работать с финансами, отобранными у города и его жителей. Даже название новой компании выбрано весьма отвечающее планам известной уже в нашем городе «парочки». Видимо с надеждой на то, что их преступные замыслы и «серые» схемы будут работать и дальше, обогащая собственные карманы. Ну, никак людям не понять, что малина закончилась!

Не просто так выбрано и название «Дружба Сервис» для выделенной компании. Оно намеренно выбрано созвучное и даже тождественное с одной лишь целью – ввести в заблуждение жителей Северного микрорайона города.

Согласно Жилищному кодексу РФ в случае, если у управляющей компании прекращает действие лицензия, то эта компания обязана управлять домами, ранее находившимися в ее управлении, вплоть до момента выбора собственниками помещений новой управляющей компании или до заключения договора с новой управляющей организацией, выбранной местной администрацией по итогам открытого конкурса. Также в этом случае закон обязывает орган местного самоуправления организовать общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах, чья управляющая компания осталась без действующей лицензии.

Вот тут и начинается самое интересное! При попытке провести собрания МУ «УЖКХ г. Великие Луки» столкнулось с следующей проблемой. Собственники помещений были уверены в том, что ООО «УК

«Дружба» – это и есть ООО УК «Дружба Сервис». На вопросы представителей МУ «УЖКХ г. Великие Луки» они пояснили, что так им объяснили в управляющей компании (!), да еще раздали копии «новой» лицензии!

Вот тут и раскрывается преступный замысел наших комбинаторов. Они пускают людям пыль в глаза, говоря, что ООО «Надежда» – это совсем сторонняя структура. А вот ООО УК «Дружба Сервис» – это та же ООО «УК «Дружба», причем, с действующей лицензией.

Расчет понятен, люди должны думать, что у них ничего не поменялось, и оплачивать счета от «Дружбы Сервис», как в бочонок без дна! Еще бы, кто из простых горожан станет внимательно рассматривать квитанцию на квартплату? А сколько жителей не поленятся и зайдут на сайт налоговой инспекции egrul.nalog.ru, чтобы проверить данные этих компаний? Единицы. А между тем сайт egrul.nalog.ru выдает следующую информацию:

ООО «УК «Дружба» (она же ООО «Надежда») ОГРН 1186027001148 ИНН 6025050519

ООО «УК «Дружба Сервис» ОГРН 1196027006130 ИНН 6025052146

Два самых главных вывода из этого для горожан:

1. ООО «УК «Дружба» и ООО «УК «Дружба Сервис» – это две совершенно разные компании!

2. Оплачивать счета ООО «УК «Дружба Сервис», которая не имеет в управлении домов, нельзя!

Лицензия, да не та

Однако поговорим про то, о чем Игорь Павлюк и Валентина Бежинар особенно активно умалчивают. А молчат они о том, что их новая ООО УК «Дружба Сервис» не имеет права управлять многоквартирными домами в городе Великие Луки! Ведь для того, чтобы получить право на управление домами управляющая организация должна иметь:

1) лицензию на право ведения такой деятельности;

2) информация о том, что эта компания выбрана собственниками или органом местного самоуправления должна быть включена в реестр лицензий Псковской области. Информацию в данный реестр включает Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области, о чем издается соответствующий приказ.

ООО УК «Дружба Сервис» лицензию, конечно, получила, а вот со вторым условием явно не задалось. Комитет отказал во включении

информации в реестр лицензий Псковской области как раз по тому основанию, по которому МУ «УЖКХ г. Великие Луки» направляло исковое заявление в арбитражный суд: нельзя передавать управление домами в обход воли собственников!

Оказывается, при выделении «Дружбы Сервис» из ООО «УК «Дружба» дома «Дружбе Сервис» были переданы также, как передавались всегда, то есть через передаточный акт! Вот и оказались Павлюк с Бежинар в трудной ситуации: вроде и лицензия есть, а управлять нельзя!

Что остается? Конечно, прибегнуть к любимому методу – обманывать население!

Представители компании «Дружба-Надежда» (условно назовем ее так) стали проводить собрания и делать обходы по квартирам, говоря людям, что «ничего не поменялось», что «есть лицензия», дают ее копии, но всей правды не говорят, ибо это им не выгодно.

За спиной партии

Громче всех людей на собраниях, что интересно, агитирует сын Игоря Павлюка – Владимир. Примечательно, что делает он это, так скажем, в не совсем адекватном состоянии. Складывается впечатление, что Владимир Павлюк «набирается смелости» перед собранием и только после этого приходит общаться с людьми. Есть видеозаписи очевидцев таких «сомнительных» выступлений. Да что говорить, не совсем адекватное состояние Владимира Павлюка на собраниях обсуждается даже в группах в сети Интернет.

Пару слов о самом Владимире. Он является депутатом Великолукской городской Думы. Владимир ничуть не отстает от отца, у него также имеется обширный перечень недвижимого имущества, среди которого как минимум 8 земельных участков в Великолукском, Куньинском и Невельском районах.

И вот, будучи депутатом от правящей партии, он поддерживает действия своего отца и его «пассии», да еще открыто заявляет об этом на собраниях! При этом копирует действия своего отца, вводя в заблуждение жителей – заявляет о себе, как о представителе АУОК, хотя юридически никакого отношения к Ассоциации не имеет.

Невольно вспоминаются слова нашего Премьер-министра, председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Процитируем фрагмент его выступления на XIII съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Ключевое направление – это кадровая политика. Мы должны достойно ответить и на этот вызов времени, вызов, заключающийся в том,

что нужны новые люди. Без этого партия не сможет развиваться. Абсолютное большинство членов партии и людей, которые сочувствуют партии, – честные и порядочные люди. И об этом не нужно стесняться говорить, это нормально. Но нет ничего необычного и в том, что к партии постоянно пытаются примазываться какие-то проходимцы. Мы же понимаем: их хватает в любых структурах: они есть и в нашей партии, они есть и у оппозиции. Естественно, та политическая сила, которая находится у власти, привлекает большое количество разных людей. Я не думаю, что нам нужны какие-то громкие кампании или чистки, как это было принято в определённый период жизни нашей страны. Но мы должны безотлагательно избавляться от тех, кто дискредитирует себя и тем самым дискредитирует саму партию, и привлекать в ряды партии как можно больше новых, искренних, творчески мыслящих и инициативных людей».

Хороший момент для Великолукского отделения партии «Единая Россия» принять по активно дискредитирующему и себя и партию депутату Владимиру Павлюку принципиальное решение.

Пыль в глаза

Ясно и то, что одними играми в бумажки дело не поправишь. Чтобы придать веса своей лжи и настроить людей в пользу ООО УК «Дружба Сервис» компания стала показательно выполнять работы в домах и на прилегающих к ним территориях, которые ранее не проводила годами! Ключевое слово – «показательно».

Во-первых, нужно понимать, что такое показное поведение временно. Рано или поздно, когда пропадет необходимость, работы также неожиданно прекратятся, поскольку они требуют вложения денег.

И главный вопрос: за чей счет банкет? Кто платить будет, господа? Делить деньги жителей с самими жителями, как мы знаем, ни Игорь Павлюк, ни Валентина Бежинар не любят. Поэтому рассчитывать, что «ребята» начнут работать «как положено», по меньшей мере, наивно.

И если за счет средств городских «Теплосетей» и «Водоканала» обогатиться больше не получается, что нужно придумывать что-то новое. И они придумали!

Всем известно, что в нашем городе существуют МП «Аварийно-ремонтный участок» и ООО «Жилищно-ремонтная служба». Эти предприятия занимаются очень значимой работой: протечка? – звони в «аварийку», прорыв трубы – звони в «аварийку», что-что с электричеством стало? – тоже звони в «аварийку». Только ведь на все это требуются деньги, которых в аварийных службах и без того не много.

Так что же решили сделать «горе-управленцы»? Прекратить рассчитываться и обогащаться за счет городских аварийных служб! Таким способом они хотят решить сразу 2 проблемы: во-первых, пополнить недостающий резерв денежных средств (ведь ранее полученное от жителей уже давным-давно выведено через преступные схемы), а во-вторых, ослабить финансовую стабильность аварийно-ремонтных служб города. На втором тезисе остановимся поподробнее чуть позже.

Чем чреваты описанные ситуации для простого горожанина? Представьте себе, случилась у Вас или у соседа неприятность, прорвало трубу или, например, засорилась канализация, а может быть произошло замыкание в электросети. Вы звоните в АРУ или в ЖРС, а помочь Вам там ничем не могут. Твердый голос директора объясняет, что денег в организации нет, запасов средств и материалов нет, так как все израсходовали, поскольку, даже несмотря на отсутствие расчетов со стороны управляющих компаний, прекратить выполнение своих функций «аварийщики» не могли, а новые купить не на что. Не на что купить бензин, чтобы специалист доехал до Вашего дома, нечем платить работникам (слесарям, сантехникам, электрикам) заработную плату. Да и, вообще, добавит директор, такими темпами предприятие скоро станет банкротом.

И что же остается Вам делать? Замерзать из-за поврежденной трубы теплоснабжения, оставаться без воды или с неработающей канализацией? А в случае с замкнувшей электрикой ситуация и вовсе выглядит угрожающей жизни и здоровью.

Зато компании Игоря Павлюка и Валентины Бежинар выполнят показательные работы. Вроде как ямки заделают на дороге в дворовой территории асфальтной крошкой, от которой уже весной следующего года не останется и следа. А после станут призывать: «Выбирайте нашу компанию, мы с вами давно сотрудничаем! Да и вообще смотрите, какие мы хорошие!».

Но при этом сэкономят деньги на расчетах с аварийными службами. Вот и получается, что «сзади вырвали кусок, чтобы спереди зашить».

Думайте сами, кому нужна такая экономия?

Заходят с другого бока

Управляющим компаниям Павлюка и Бежинар выгодно ослабить финансовое состояние аварийно-ремонтных служб города по еще одной причине. По имеющейся информации «управленцы» задумали еще одну схему по обогащению – создание собственной аварийной службы.

Вы только представьте, какие просторы откроются для заработка! Иметь в управлении многоквартирные дома и вдобавок собственную

аварийную службу, которая будет устранять надуманные «аварии», а потом выставлять Вам за это счета! Как вы думаете, смогут ли Игорь Павлюк и Валентина Бежинар устоять от соблазна «начислить лишнего» в пользу своей «карманной» жилищно-ремонтной службы? Учитывая их тягу к собиранию денег с населения, можно с уверенностью сказать, что нет! И это станет новым витком в большой истории Павлюка и Бежинар.

Аварии, явно, будут надуманными, так как на устранение реальных в гипотетической «аварийке» Павлюка попросту нет дорогостоящей строительной техники и специалистов. Конечно, есть вариант с заключением договоров субподряда, но кто из серьезных подрядчиков захочет связываться с тонущим кораблем под названием АУОК? Сегодня это большой вопрос…

Пока же в управляющих компаниях Павлюка и Бежинар настали тяжелые времена. Необходимость рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями и нести расходы на проведение «показных» работ приводят к тому, что возникают перебои с выплатой зарплаты. По имеющимся сведениям значительная часть коллектива (специалисты, которые выполняют свою работу на местах, на крышах, в подъездах и подвалах) уже уволилась. Хотя «агитаторы», конечно, говорят, что все хорошо, а скоро станет еще лучше. И действительно может стать, только у вполне известных лиц.

Нехватка кадров привела к тому, что узлы учета тепловой энергии в многоквартирных домах, находящихся в ведении АУОК, своевременно не были подготовлены к началу отопительного сезона. Соответственно информация о потребленной домами тепловой энергии в «Тепловые сети» не была предоставлена.

Теперь по закону «Теплосети» будут должны выставить счета на оплату, определив количество потребленной тепловой энергии расчетным способом (по формуле). Согласно предварительным данным в результате применения расчетного способа стоимость тепловой энергии в квитанции увеличится в среднем на одну тысячу рублей с квартиры!

Спешим успокоить читателей. «Тепловые сети» уже сообщили МУ «УЖКХ г. Великие Луки» об этой проблеме. Пути ее решения без ущерба для жителей будут найдены в ближайшее время.

В завершение следует сообщить: поступила информация о том, что теперь собрания собственников «северных» многоквартирных домов будет проводить ООО «УО «Северный микрорайон-Сервис», который тоже относится к компаниям Игоря Павлюка и Валентины Бежинар. Везде одни и те же лица!

Уважаемые читатели, будьте более внимательными к текущим проблемам Ваших домов! Помните, что Вы и только Вы вправе решать, какая компания будет управлять Вашим домом, кому Вы будете платить деньги, и как они будут расходоваться.

Не связывайтесь с мошенниками! Выбирайте достойные и ответственные управляющие компании!
  • -6
  • Student
  • 14 ноября 2019, 18:59

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения