↑ 

Блог им. smmedved1564 На Лукахъ Великихъ быти боярину Князю Петру Семеновичу Серебряному

Не планировал в это время публикации по этому направлению великолукской истории, связанной с ливонской войной, Баторием и Грозным, а так же с опричниной, смутным временем, да как-то все это выглядит очень современно; попытки возвеличивания Ивана Грозного, доморощенные «жандармы- Малюты Скуратовы» с «сочными отбивными», «опричники» без опознавательных знаков, хватающие на улицах прохожих и в своем рвении избивающие молодых девушек, несогласных с чьим-то мнением, чувствуя за собой поддержку и полную безнаказанность. История повторяется. Никто не застрахован. Власть — священная корова.

Но вот еще один частный случай.



Стр. 375
«Сын князя Семёна Дмитриевича Серебряного-Оболенского, брат князя Василия Семёновича Серебряного-Оболенского.
В 1551 году, будучи нижегородским воеводой, князь Пётр Семёнович был пожалован в бояре.
В этом же году князь совершил поход на посад Казани, взял в плен многих казанцев, включая более ста мурз и князей, и освободил много русских пленных.
В 1552 года по повелению «Великого государя Ивана Васильевича всея Руси», князь Пётр и остальные свияжские воеводы встретили царя на пути к Свияжску. 23 августа, дав полкам отдохнуть, царь Иван выдвинулся к Казани и начал осаду. Через неделю, князья Александр Горбатый-Шуйский и Пётр Серебряный были направлены против князя Япанчи, который скрывался в лесу и совершал нападения на осаждавшие войска. Князья нанесли Япанче решительное поражение, очистили леса и захватили 400 пленных.
А 1558 году князь Пётр Семёнович был направлен воеводой в Ливонию. В 1559 и 1560 годах князь участвовал в походе против крымского хана Девлет-Гирея и «по крымским вестям» стоял воеводой в Туле и на Псле.

В 1562 году князь был первым воеводой правой руки в походе из Юрьева к Тарвасту и полковым воеводой в Дорогобуже. В 1563 году назначен обним из полковых воевод в Полоцк. В 1564 году назначен воеводой передового полка в Литовском походе. Князь Пётр вместе с братом князем Василием Семёновичем должны были соединиться под Оршей с князем Петром Шуйским, но князь был разбит под Чашниками и князья Серебряные отошки к Смоленску. Осенью 1564 года Николай Радзивилл попытался захватить Полоцк. На предложение о сдаче полоцкий воевода князь Пётр Щенятев ответил отказом и пушечной стрельбой, послав за помощью к князьям Серебряным, которые стояли в Великих Луках. Князья Пётр и Василий зашли в тыл армии Радзивилла и принудили его к отступлению, после чего взяли Озерище, куда воеводой «для бережения» был назначен князь Пётр.

В 1569 году князь Пётр Семёнович был назначен воеводой на Волгу «на Переволок» и вскоре был направлен с легкой ратью в Астрахань «по крымским вестям», когда стало известно о желании турецкого султана занять Астрахань. В конце мая 1570 года князь ходил в поход царя Ивана на Коломну по известим о нападении «на рязанския места и на каширския крымских людей».

Через два месяца после похода на Коломну, князь Пётр Семёнович был убит по приказу царя Ивана.

Ну, и естественно Грозный горько каялся, весь испереживался по этому поводу, даже занес его в свой Синодик. Сразу видно -добрейшей души человек.

Подробнее см. здесь — Русский биографический словарь
  • +6
  • smmedved
  • 03 октября 2019, 15:19

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
Через два месяца после похода на Коломну, князь Пётр Семёнович был убит по приказу царя Ивана.
Что вот так был просто убит, ни за что ни про что?
свернуть ветку
Читайте, ибо в писании сказано.
свернуть ветку
Вам же Алексеич отвечал:
в синодиках Ивана Грозного 3 — 5 тысяч
убиенных записано…
Так, что не одного Серебряного…

А всех ли записывали в синодики?
Не всех — это точно…

Да и сегодня, В ВЕК ИНТЕРНЕТА и «ГЛАВЕНСТВА ЗАКОНОВ» — цена жизни любого человека
в любой стране сведена к НУЛЮ…

свернуть ветку
цена жизни любого человека
в любой стране сведена к НУЛЮ

И это пишет представитель самой гуманной профессии?
свернуть ветку
Не медики правят миром, к сожалению.

Так что вы пролетели мимо кассы…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения