↑ 

Блог им. smmedved1720 Листая старые страницы..

«И, счастья баловень безродный, полудержавный властелин»

«Юрна́л, юрналы (фр. journal, дневник) — в петровской России заимствованное название ежедневных записок, дневников, а также походных журналов военных; в терминологии того времени — поденные росписи»

Читая дневники Алексаандра Даниловича Меншикова — генералиссимуса, светлейшего князя, ближайшего сподвижника Петра Первого обнаружил интересную деталь. Оказывается он был собственником деревни, расположенной рядом с Великими Луками.


Но по-порядку.
Юрнал 1720 году // Повседневные записки делам князя А. Д. Меншикова 1716—1720 год август месяц. Путешествие в Ригу через Смоленск, Великие Луки, Псков

" В 27 день, то есть в суботу, пополуночи в 3-м часу его светлость встав, изволил отъехать в путь свой в Луки Великие, прибыл в 11-м часу пополуночи. И прибыв, изволил кушать у господина полковника и каменданта Карякина. И потом (изволил)осмотрев крепость , изволил отъехать в село свое Золотниково, которое разстоянием от города 2 версты, где по довольных забавах и осмотрении дому, в 11-м часу пополудни лег опочивать (изволил и начевать." См. здесь

Что это за «Золотниково»
На карте 1792г. ответа не нашел.

Но факт наличия такого села рядом с городом в его собственности налицо.

Иногда названия трансформируются. Не удивлюсь, если Золотково и Золотниково обозначают одно и то же место.

А вот «камендант Карякин»

Михаил Петрович Карякин был одним из сподвижников Петра Великого, участвовал в сражениях со шведами во время Северной войны. Он дослужился до полковника и коменданта крепости Великие Луки. А его дед- Владимир Афанасьевич Карякин прославился борьбой с поляками и их приверженцами, пытавшимися посадить на русский престол «Тушинского вора» — самозванца Лжедимитрия II. Карякин сыграл видную роль в обороне Юрьев-Польского и Владимира от отрядов интервентов в 1609 году, за что потом был щедро награжден первым царем из династии Романовых Михаилом Федоровичем.

О роде Корякиных см. здесь

Ну и крепость. Заехал, взглянул. И никаких особых указаний. 1709г. позади шведы разбиты. не о чем волноваться

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения