↑ 

Блог им. smmedved1943 Возрожденный из руин

Прочитал объявление: «Великолукское городское краеведческое общество приглашает к участию в научно-практической конференции „Возрожденный из руин“

И вот ассоциации.
Из книги „В подполье можно встретить только крыс“

»Дорога была скорбная. Город Великие Луки, где мы сошли с поезда, чтобы дальше добираться попутным автотранспортом, являл собой страшную картину разрушения. Не было ни одного неразрушенного дома. Кое-где торчали обгоревшие кирпичные остовы бывших домов. В других местах и эти остовы взрывами превращены в груду кирпичного щебня. Но больше всего, почти сплошь, на месте бывших домов торчали только русские печи. Впоследствии мы многие еще руины видели, но развалины Великих Лук произвели на нас самое скорбное впечатление."

Автор — Петр Григорьевич Григоренко, генерал-майор, преподаватель академии, учёный, начальник вновь созданной кафедры военной кибернетики, участник диссидентского движения, правозащитник, основатель Украинской Хельсинкской группы, член Московской Хельсинкской группы, признан невменяемым, лишён воинских званий, военной пенсии, аресты, заключение; после выезда за границу на лечение для оперирования по согласованию властями лишен гражданства и тем самым права возвращения в СССР.

Во время эмиграции на предложение должности профессора в военной академии Вест-Пойнт (США) ответил отказом: «Я благодарен этой стране, которая меня приютила, в которой сделали мне операцию. Но земля России полита моей кровью, наши страны в состоянии противоборства,и я не могу свой военный опыт и знания передавать армии потенциального противника

Официальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила бездоказательность советских экспертиз по делу Григоренко и безосновательность многолетнего «лечения» в психбольницах, признала Григоренко психически здоровым.

В 1993 году указом президента России Б. Н. Ельцина Григоренко был посмертно восстановлен в звании генерал-майора, а в 1997 году президент России Б. Н. Ельцин подписал указ «Об увековечении памяти Григоренко П. Г."

В Харькове недавно решили переименовать центральный проспект города, который носил имя генерала Петра Григоренко, в проспект Жукова.

То, что возвращают украинским улицам и проспектам имена героев войны, это безусловно правильно, но при этом — за Григоренко все же обидно. Он стоит того, чтобы увековечить его память, пусть каким-то иным образом.
Данные взяты с Википедии

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения