↑ 

Блог им. smmedved2019 Планировка парка. Кто виноват и что делать?

Вот такую картинку я увидел в городском парке, на ограждении территории, где ранее были спилены старые деревья и теперь планируется на этом месте разбивка парка, но как мне представляется — под этим предлогом провести бездумное с точки зрения здравого смысла, освоение бюджетных средств.


«Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет».
Наверняка, вот это было названо проектными работами в области парково -ландшафтного дизайна, и за его выполнение заплачены немалые средства.

Картинка красивая, и чем-то даже напоминает Версальский парк


Опять же компьютерное 3-d моделирование.

Вот только проку от такого проекта маловато.

Вероятно, проектировщик посчитал себя приверженцем стиля Антонио Гауди с Барселонским миром кривых поверхностей, принесшим ему мировую славу, и решил продемонстрировать свое прогрессивное дизайнерско-архитектурное мышление в Великих Луках. Ну, что же, мыслить и творить он может, как бог на душу положит. Вот только можно ли реализовывать подобный проект за бюджетные средства в нищем городе?

Аллеи и дорожки прокладываются в направлении основных потоков движения людей, к местам отдыха. Их ширина так же связывается с плотностью потока, а не носит случайный характер. Это аксиомы.

Я не просто так привел пример версальского парка — там все это носит исключительно декоративный характер, а вот нормального человека, фланирующего по многочисленным бессмысленным дорожкам, я представляю себе с трудом.
Впрочем, с точки зрения лиц, принимающих решение на реализацию проекта, и что особенно важно — на освоение средств, это не имеет никакого значения. У всех этих козловских (с очень маленькой буквы) похоже одна цель -отщипнуть лакомый кусок от бюджетного пирога.

Задача для неслабонервных — проложить путь от спуска с моста на набережную Матросова, к Дворцу бракосочетаний.

P.S. Прокурору Псковской области передал документы по закупке детских яслей в мкр. Дружба, по цене, как мне представляется, превышающей ориентировочно ее реальную стоимость практически вдвое или ориентировочно на 20 миллионов рублей.

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 27 июня 2019, 23:04
  • #
  • +2
СОГЛАСЕН, дорожек накручено чрезмерно.
ДА, и прудку рядом с рекой есть ли смысл делать?

Кстати, ДАВНО предлагал для КРАСОТЫ города:
luki.ru/news/467927.html

Но, все посмеялись, постебались, в том числе, и здесь на сайте, теперь получайте нонешние реалии!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения