↑ 

Блог им. smmedved1918 О раскладе политических сил в г. В.Луки.

«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса»
Гегель

Предлагаю ознакомиться с одним историческим документом, характеризующим политическую ситуацию в нашем городе по состоянию на начало 2018г.

«Письмо члена Великолукского комитета РСДРП Лобанова в ЦК РСДРП(о)» от 31 января(13 февраля) 2018г.
Если РСДРП не нуждается в расшифровке, то аббревиатура РСДРП(о) для большинства, скорее всего, нуждается в пояснении -Российская социал-демократическая рабочая партия (объединённая). «В отличие от большевиков, называвших себя так с весны 1917 года вплоть до XIX съезда ВКП(б) (в названиях партии РКП(б), ВКП(б) (б) — означало «большевиков»), слово «меньшевики», впервые использованное Лениным в статьях 1905 г., всегда было неформальным — партия именовала себя РСДРП, а с августа 1917 года по апрель 1918 года — РСДРП (объединённой).»

Вот некоторые интересные моменты

«Военно-революционный комитет… Некоторые члены его… совершили „упущение“- попросту было взяточничество и вымогательство». Не преступление, а так, мелкое «упущение»-знакомо до боли.

«В октябре (прим. 1917г.) окончательно выкристаллизовывались две организации: одна наша — объединенная РСДРП (прим. меньшевиков) — вторая -латышские большевики»

«Последние перевыборы в Совет дали нам 25 членов с.р.(прим. эсеры)-35 и большевикам -около 70… Из 70 -рабочих человек 15; все остальные -солдаты»

«население требует суда… идет серия самосудов»
«Деревня и город — это два врага»

«Принята БОЛЬШЕВИСТКАЯ резолюция. Голосовали так: кто за нее тот должен стать влево, кто против — вправо. Налево стали солдаты, направо — рабочие.»

«Среди большинства Совета людей, способных работать, совершенно нет, но желание проводить декреты не только есть, но кипит… -здесь и террор и непонимание смысла новых декретов»

«все… отвернется и кинется к тем, кто ПООБЕЩАЕТ порядок»

Письмо прилагается см. здесь.

Комментарии (2)

rss свернуть / развернуть
Интересное письмо.
свернуть ветку
Спасибо, текст не удобо варимый по изложению.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения