↑ 

Блог им. smmedved1879 И.М. Пульхеров "Великолуцкая Успенская кладбищенская церковь и ее приход"

Помнится, что на данном сайте велся активный поиск указанной книги.


Наткнулся на нее в общем-то случайно, отыскивая другую информацию через сеть электронных библиотек Vivaldi.
Поскольку данной сетью установлено программное ограничение копирования загружаемого текста, никаких вырезок из текста представлять не буду, но книга отсканирована очень качественно и с ее содержанием можно будет ознакомиться, желательно перед эти установив на компьютер программу «Vivaldi»
Но несколько комментариев к ней сделаю.

Во-первых, в книге представлено подробное описание как самой церкви, построенной в 1795 году, невдалеке от сгоревшей около 1785 года Спасской, а затем первой деревянной Успенской церкви, с историей ее создания, ее часовен, так и отдельно придела Нила Столобенского.

Во-вторых, описание известных могил на Коломенском кладбище, часть надгробий над которыми еще можно увидеть на территории кладбища,, включая семейный склеп Пульхеровых,«Командира лейб-гвардии 1-ой артиллерийской бригады генерал — майора Авива Васильевича Несторовского… воздвигнут над склепом Его Императорским Высочеством… Государем Императором с Его штабом того времени», генерал-майора Самбурскаго, героя Бородинской битвы Петра Николаевича Непенина и многих иных менее известных лиц.

Кроме того, указана могила Почетного гражданина города Василия Матвеевича Кочевитского. В официальный перечень Почетных граждан г. Великие Луки он не внесен. Кстати, почетным гражданином города был Председатель Совета министров Витте Сергей Юльевич.
Но это в прошлом. Теперь другие в почете. «То, что было до того, царствие небесное, Нынче все по-новому — с песнями вперед!»

Впрочем, все не перескажешь — целых 108 страниц.
Книгу прочитать можно, перейдя по ссылке (см.здесь)
  • +19
  • smmedved
  • 27 марта 2019, 17:06

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 27 марта 2019, 22:52
  • #
  • 0
СПАСИБО!
свернуть ветку
Интересное предложение! Обязательно посмотрю.
свернуть ветку


Читали, Алексеич в 2016 ссылку давал
myvl.ru/blog/10762.html
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения