↑ 

Блог им. smmedved1811г. Великолукская крепость

В историографии закрепилось общее мнение, что после завершения в 1708г. реставрационных работ, проведенных по указанию Петра Первого, связанных с необходимостью переоборудования ее к крепости бастионного типа, после Полтавской битвы — 27 июня 1709 г. крепость утратила своё значение в качестве военного оборонного объекта. Но это не совсем так.

Предлагаю познакомиться с одним документом, составленным в период подготовки к очевидным боевым действиям с французскими войсками на территории России в 1811г. известным российским инженером, картографом и фортификатором, создателем будущего Главного инженерного училища генерал -майором Карлом Иванович Опперманом 10 августа 1811г. руководившим обновлением укреплений Выборга, Нейшлота и Тавастгуста, постройкой Бобруйскойи Динабургской крепостей.

Это Замечания в целях подготовки к войне с Наполеоном на территории России,
направленные им военному министру Барклаю де Толли и опубликованные в сборнике «Отечественная война 1812года, Публикации научного комитета Российского Генерального штаба. (LA GUERRE NATIONALE DE 1812, PUBLICATION DU COMITÉ SCIENTIFIQUE DU GRAND ÉTAT-MAJOR RUSSE)

Хотя документ непосредственно не касается укрепления Великолукской крепости, для предстоящей войны, но в нем есть ряд важных замечаний, связанных с нею.

Поскольку данный документ (так же и как все остальные в этом сборнике ) на французском языке, привожу его текст с переводом.

»Si les circonstances nous obligent à opérer défensivement sur la rive droite de la Duna il est peu probable que nous puissions nous maintenir sur ce fleuve même bien qu il s y trouve quelques positions favorables parce que le franchissement de ce cours d eau est peu difficile."

«Если обстоятельства заставят нас действовать в обороне на правом берегу Западной Двины, маловероятно, что мы сможем сохранить свои позиции на этой реке, даже если мы сумеем найти некоторые выгодные позиции, потому что форсирование этой реки не представляет сложности.

»l été que les abords de ses rives sont découverts et presque partout praticables et que par suite toute position sur les rives mêmes ou à proximité peut être tournée"

«Установлено, что прибрежная полоса реки почти везде легко доступна и что любое закрепление на берегах или вблизи них может быть отброшено»

Au contraire plus à l intérieur entre Sébéj et Nevel ou encore des deux côtés de ces points la région est très difficile sur une assez grande étendue à cause des montagnes des lacs et des marais et très favorable à une guerre défensive d autant plus que ces localités relativement élevées sont sur une ligne de partage des eaux

«Наоборот, в большей части между Себежем и Невелем или по обе стороны от этих точек расположен регион, представляющий сложность в довольно большой степени из-за гор, озер и болот и очень благоприятный для оборонительной войны, тем более что эти относительно высокие населенные пункты находятся на водоразделе, и для снабжения продовольствием и военными материалами войска, которые были бы в этих точках, можно было бы удобно установить в Велики Луки.»

Mais pour approvisionner en vivres et en matériel de guerre les troupes qui se trouveraient en ces points on pourrait commodément installer des magasins principaux à Vélikié Louki Cette ville est en effet plus rapprochée des localités des gouvernements de Pskov et de Smolensk où les ressources sont les plus abondantes et le Lovat la relie par eau à l arsenal de Saint Pétersbourg.

Но для снабжения в этих пунктах военнослужащих продовольствием и военной аммуницией было бы удобно установить основные склады в Великих Луках, которые на самом деле ближе к местам нахождения Псковского и Смоленского руководоств, где ресурсы являются наиболее важными и находятся в изобилии, и Ловать соединяется по воде с арсеналом Санкт-Петербурга.

Enfin le petit fort de Velikié Louki a une situation très convenable et se trouve encore dans un état passable bien qu il ait été rayé de la liste des ouvrages de fortification depuis 1788 Si l on reconnaît nécessaire d avoir des magasins fortifiés de ce côté ci de la Duna il serait utile à mon avis de restaurer le fort de Velikié Louki

Наконец, небольшая крепость Великих Лук находится в очень удобном положениии до сих пор в удовлетворительном состоянии, хотя она была удалена из списка укреплений с 1788 года. Если мы признаем, что необходимо укрепить склады на этой стороне Западной Двины, было бы полезно, по моему мнению, восстановить крепость Великие Луки.
См. здесь

Таким образом, с точки зрения крупного специалиста в области фортификации состояние крепости позволяло ее использовать в военных целях в предстоящей войне, несмотря на удаление ее из перечня крепостей. и соответственного ее обслуживания, что означает земляной вал в качестве ее основной конструкции с возможностью расположения орудий на бастионах.
  • +12
  • smmedved
  • 07 февраля 2019, 16:47

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
Спасибо!
свернуть ветку
Интересно!
свернуть ветку
  • avatar
  • MiK96
  • 07 февраля 2019, 22:25
  • #
  • 0
А может кто знает, что за дом /назначение/, располагался возле самого берега/ ближнего/озерка? Он обозначен на всех картах.
Может есть фото?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения