↑ 

Блог им. smmedvedКак-то все собралось...

Этот пост будет несколько сумбурным и сложно в связи с этим его обозначить; носит он несколько ассоциативный характер. Публикую по причине того, что скорее все по прошествии времени появятся другие, более значимые на мой взгляд вещи и данные темы отойдут на второй план, либо, как это уже не раз бывало, потеряются связи или просто забудется.

1. На сайте iluki.ru представлено прекрасное интервью с Заслуженным учителем России, Почетным гражданином города Орловым Владимиром Викторовичем, связанное с освобождением города. Но, по моему мнению, тема участия эстонского корпуса была представлена несколько однобоко, хотя к фактологической части, естественно, никаких претензий нет. В целом-интересующимся этим вопросом очень рекомендую посмотреть. см. с 48:38 здесь.
2.В этой связи хочу обратить внимание на книгу А. Петренко «Прибалтийские дивизии Сталина», касающуюся 8-го стрелкового Эстонского Таллинского корпуса и подробного описания Великолукской операции со ссылками на документы и воспоминания очевидцев. Текст со ссылками выложен в свободном доступе Возможно, кто-то возьмет на себя труд составить карту освобождения города по приведенным в ней данным.

3. На данном сайте время от времени публикуется информация о военноначальниках, чьи подразделения принимали участие в боевых действиях.
Однако, Почетный гражданин нашего города командир корпуса генерал Пэрн Лембит Абрамович незаслуженно остался в стороне. Полаю, что эта досадная оплошность будет исправлена.

4. Одним из участников боев был старший лейтенант Пэтер Ларин (необычное сочетание эстонского имени и русской фамилии), позднее написавший книгу «Эстонский народ в Великой Отечественной войне 1941–1945.», послужившей одним из источников упомяеутой книги. Попробовал найти на данном сайте информацию об этой книге, но попался лишь недавний пост "Великолукское реальное училище. Корчак-Гречина Евграф Яковлевич" -(автор maksimov), где упоминается гимназия в память купца Петра Даниловича Ларина. Конечно, фамилия не очень редкая-та же пушкинская Татьяна), но кто его знает, может и есть связь.
.
5. В книге упоминается «педагогический институт в Ново-Селенино»

«Были отбиты фабрика им. Макса Гельца — к 7 января, педагогический институт в Ново-Селенино — этот основной опорный пункт немцев — к 14 января.»
Вероятно- что-то напутано, но в чем ошибка, так же стоит разобраться.

Короче, краеведам карты в руки, возможность реализовывать «краеведческие находки»
  • +13
  • smmedved
  • 20 января 2019, 13:47

Комментарии (10)

rss свернуть / развернуть
По персональной просьбе AgentJester выкладываю полную карту — источник приведенного фрагмента см. здесь — объем 38 МВ.
свернуть ветку
Премного благодарен!
свернуть ветку
Про педагогический институт занятно. Тот, что был в городе, основан уже после войны, это общеизвестно. До войны был педагогический техникум. Как вариант, в Новоселенино было некое здание, относившееся к нему, что, впрочем, не логично: зачем техникуму, находящемуся в заречном районе, располагать здание практически в загородной промзоне?
Навскидку приходят на ум здания 11 и 33 школ, находившиеся до войны на том месте, где позднее появится школа №70. Учитывая расположение и высоту зданий это действительно были важные опорные пункты, да и к тому же, ничего связанного с педагогикой кроме них в том районе, по идее, не было.
свернуть ветку
В книге упоминается «педагогический институт в Ново-Селенино»

Речь, скорее всего идет о железнодорожной школе №70.
pp.userapi.com/c834300/v834300056/1012bb/vg0R4d-A-l4.jpg


pamyat-naroda.ru
свернуть ветку
Семидесятая по факту после войны появилась. До войны были 11 и 33 на том же месте.
свернуть ветку
У меня какая-то книга есть, написана, вроде бы эстонцем.На тему боев за Великие Луки.Название забыл, надо посмотреть.И фотки там есть, Ново-Селенино и др.Отвратительного качества, впрочем.
свернуть ветку
«В боях за Великие Луки» Паульмана? Книга хорошая, но подписи к фото там перепутаны. Ново-Селенину тоже не повезло: им подписана диорама центра города после освобождения.
свернуть ветку
Вот оно что))То-то я с изумлением рассматривал фотки «Ново-Селенино»
свернуть ветку
Да, там оно выглядит весьма неожиданным образом=))
свернуть ветку
Пробежался по книге «Эстонский народ в Великой Отечественной войне 1941–1945.». Там только сказано «большого белого дома (здание учительского института) в Ново-Селенино». Мне кажется действительно имелась ввиду 70 школа. Моя бабушка рассказывала, что этот район, то отбивался красной армией, то снова занимался немцами, что в принципе и подтверждается в книге. Судя по книге деревню Таращанка, где она жила(это в том числе ул.Революционная) красная армия пыталась занять несколько раз
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения