↑ 

Блог им. SPECKORГоре от… мусора в голове

В июне этого года определился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ООО «ЭкоПром»), который согласно законодательству должен приступить к работе с 1 января 2019.

До декабря, в течении всего этого времени по региону ездил представитель рег. оператора и рассказывал всем, что все, у кого образуется мусор, должны заключить договор с ними — с рег. оператором. И еще, что будут построены экотехнопарки, и что будет раздельный сбор мусора, и что будут построены перехватывающие сортировочные пункты, где перед отправкой на свалку мусор будет сортироваться…
И самое красивое обещание, это вложить в мусорную отрасль региона миллиард рублей!
Здесь сразу же возникает вопрос – а откуда этот миллиард возмется!?
Инвестиции из собственных средств рег. оператора? Нет, представитель это не подтверждает. За счет кредитования в банках? Тоже нет, представитель рег. оператора это тоже не может подтвердить. Может за счет гос. программ в области обращения с отходами? И опять, нет.
Тогда откуда же найдутся деньги!?
И здесь, в принципе, ответ приходит сам собой – за счет сбора платежей с жителей региона, за счет повышения тарифов на вывоз мусора. То есть этот миллиард хотят собрать с нас – с нищего региона, с копеечными зарплатами, с глубоким демографическим кризисом, где в регионе одних пенсионеров около 30 % от общего числа проживающих (645-650 тыс. человек)!

И что мы, великолучане, получаем по факту, в декабре месяце 2018?

По имеющейся информации следующее:

Многоквартирные дома – рег. оператор уведомил руководителей управляющих организаций Великих Лук, что собирать платежи он намерен через систему «Псковские коммунальные системы», которых и в помине нет в Великих Луках. И их не то что просто нет, а даже хотя бы одного представителя этих «Псков. ком.систем» в Великих Луках просто физически нет. И каким же тогда образом управляющие организации Великих Лук смогут производить взаиморасчеты с этим «волшебным» рег. оператором? Поедут во Псков? И как теперь, по какому графику и в каком объеме будет убираться мусор от домов? Не понятно, будет ли приходить отдельная квитанция и какой будет тариф на вывоз мусора?.. Ничего!

Частный сектор – великолукская организация, которая вывозила мусор, уже убрала со всех отделений ЕРКЦ свои квитанции и подписанные пакеты. Дозвонившись до них получаем информацию, что с 1 января 2019 услугу по вывозу мусора будет организовывать рег. оператор и оплата будет производиться по его квитанциям. Но ни кто из частного сектора еще ни разу в глаза не видел представителя рег. оператора. Ни информации от рег. оператора, ни разъяснений, где брать эту квитанцию, где ее оплачивать, сколько придется платить!? И так же не понятно, как будет рег. оператор организовывать вывоз мусора в частном секторе?.. Ничего!

Всучили нам этого Питерского «волшебного» рег. оператора. И по ходу, кроме зарабатывания денег на нас, больше ничего делать не планируется.
В общем заклевали нас в очередной раз и опять придется затягивать пояса!
  • +9
  • SPECKOR
  • 28 декабря 2018, 14:45

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения