↑ 

Блог им. smmedvedИнструкция отправляемому в Великие Луки для производства следствия по злоупотреблениям воевод и других управителей

«Что было в прошлом, то и теперь,
И что делалось прежде, то происходит и ныне.
Ничего под солнцем нового нет»
Книга Экклесиаста

«История — это не учительница, а надзирательница:
она ничему не учит,
но сурово наказывает за незнание уроков.»
В.О. Ключевский

По эпиграфам уже понятно, что речь пойдет об очередном историческом документе, точно отражающим некоторые реалии сегодняшней действительности.

Далее буду описывать документ — Инструкцию отправляемому в Великие Луки для производства следствия по злоупотреблениям воевод и других управителей провинции в терминах, описывающих обозначенные явления современным языком. Файл с подлинным текстом прилагается в конце поста .
Итак — декабрь 1732 года — правление Императрицы и Самодержицы Всероссийской Анны Иоанновны — племянницы Петра I.


По сведениям, доведенным до Императрицы, в Великих Луках длительное время, несколькими поколениями руководства, обличённого властными полномочиями (как минимум трех — да тут «усю систему менять надо»!!!) — комендантами, воеводами, ландратами (это советники при Губернаторе, выбранные из числа местных олигархов) и прочими чиновниками совершались многие преступления, хищения и нарушения установленных правилами несения службы, что шло вразрез с интересами государства, и что важно — к созданию невыносимых условий для жителей города — верных подданных, и приводило их к озлоблению не только на местное руководство, но и через них — на всю действующую власть, включая самую, самую высокую и даже наивысшую Есть конкретные лица — Антон Алексеев и Мансуров (года, столетия идут, но никто не забыт и ничто не забыто). И что характерно — то, что злодея эти «И ДОНЫНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ».

И вот Императрица отзывает с места прохождения службы и посылает своим персональным распоряжением в Великие Луки для проведения ревизии гвардейского офицера, командира Астраханского пехотного полка Ивана Ивановича Бахметева. Обращаю внимание, что И.Бахметев, ранее, до назначения командиром полка, занимал должности судьи «Вышнего суда», возглавлял его Московское отделение, был управляющим Ревизионной конторой Сената, а еще ранее служил асессором в канцелярии розыскных дел, следователем; разбирал дело сибирского губернатора князя Матвея Гагарина, а в дальнейшем стал обер — прокурором Сената.

Это не какой-то столичный чиновник, приезжающий, как это и сейчас зачастую заведено, чтобы вдали от столичной суеты, где — нибудь в уютном уголке, на воле, на берегу озера, испить сливяночки или там чего покрепче, подмахнуть бумаги и отправиться восвояси с чувством исполненного долга. В силу значимости — направлен был Зубр; перед которым должны были затрепетать, как козлята малые, все проворовавшиеся чиновники.
И.Бахметьев — человек искушенный, но тем не менее» Императрица, со знанием сути дела, указывает ему на что непосредственно необходимо обратить внимание.

1. Происходит сокрытие имеющихся финансовых ресурсов за счет налоговых поступлений в четко указанной сумме — 20 000 рублей. Это свидетельствует о расколе местных элит, в глубине души ненавидящих Самого, (хотя, возможно и заискивающих перед Ним), посвященных в святая святых — финансы, готовых при любом удобном случае сдать с потрохами все руководство муниципальной власти и, как говорится, пойдя на сделку со следствием, облегчить свое дальнейшее положение с соответствиями с условиями и требованиями действующего законодательства.

2. Нецелевое использование денежных средств с возможной переквалификацией в растрату, выражающуюся в их предоставлении в крупным либо особо крупных размерах приближенным лицам в виде займов на цели, не связанные с осуществлением муниципальной деятельности, которые используют их в корыстных целях.

3. Осуществление муниципальных закупок без проведения торгов заранее установленным лицам с завышением закупочных цен по сравнению с рыночными.

Все это требует оперативного вмешательства компетентных органов. Промедление смерти подобно.

А по приезде в город необходимо.

1. Всех, до единого из приближенных к Самому, собрать и под подпись ознакомить с данным моим Указом, чобы все поняли, что дело запахло порохом. Для всех иных — опубликовать Указ в муниципальных печатных органах тиражом, достаточным для охвата всех грамотных жителей города, а так же тех, кто умеет читать. Действуй примерно так, как учат потомки, приезжай и в лоб: «За такие вещи пощады не будет. Докладывать всем обо всем., если слаб, боишься — доложи, поможем, а вот так — втихаря…»

2. Незамедлительно произвести выемку всех финансовых документов во всех муниципальных органах, связанных с использованием денежных средств, с проведением перекрестной проверки; произвести инвентаризацию наличествующих средств с изъятием в первую очередь финансовых ведомостей.

3. Произвести допрос лиц, причастных к их распределению и использованию с обязательным указанием назначения, сумм, по чьему распоряжению выданы, и наличием обосновывающих первичных бухгалтерских документов.

4. В части проведения муниципальных закупок выяснить, «горела ли свеча?» т.е как проходили закупки: «в темную», на безальтернативной основе среди заранее определенногно круга лиц по завышенным ценам без проведения закупочных процедур на основе действующего законодательства и норм регулирования или были соблюдены хотя бы минимальные нормы приличия. Обязательно, да-да, всенепременнейше!!! сверьте цены закупок (до и после проведения торгов, если конечно таковые состоялись) за закупленные товары и на их рыночные цены, действующие в период закупки.

5. Покончив с этим, необходимо выяснить а чем, интересно занимаются чиновники в рабочее время, говорят, к ним как не придешь — почти невозможно их застать на служебном месте. Необходимо поднять табеля использования рабочего времени, ведомости начисления заработной платы, приказы, сопоставить с информацией из средств массовой информации и социальных сетей о нахождении чиновников на различных мероприятиях, не относящихся к непосредственной сфере их компетенции.
Кроме того, в рамках антикоррупционной деятельности, проверить соответствие времени разрешения конкретных вопросов предельным нормативным требованиям и фактическим обстоятельствам дела, связанным со сложностью их разрешения.
С результатами не тяни по инстанциям -забюрократят; докладывай непосредственно Мне.

6. Необходимо проверить военкоматы. Есть информация о нарушениях их служащими закона О воинской обязанности и военной службе в части предоставления незаконных отсрочек и освобождений от воинской службы и прохождения воинских сборов.

7 Повторяю, с результатами не тяни, докладывай непосредственно Мне каждую неделю, а если будут на тебя давить или что-то срочное — курьерской связью, звони, в любое время суток.

8. Действуй по — обстоятельствам, но всегда помни, что ты честный офицер, судья, давал присягу непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, что ты не работаешь а выполняешь свой долг несения государственной службы все свои действия соотносишь с благом государства, отвечаешь передо Мной, государством и Богом и лишь в таком качестве ты можешь рассчитывать на Нашу императорскую милость. Не извиняюсь, но вынуждена это напоминать тебе; сам понимаешь, среди кого живем, ни чести ни совести, могу на себя, да вот еще на тебя положиться.

Подписано собственноручно Ее императорское Величество Анна

С.-Петербург. 08.12.1732 г.

P.S. В феврале 1733 года провел следствие в Великолукской провинции и в этом же году пожалован чином генерал-майора.

Прочитал — и не сразу понял — это о каком времени? Почему Анну назвали не Владимиром?

«Эх! эх! Придет ли времечко, когда (приди, желанное!..)

Сличить с текстом оригинала можно здесь
Сборник Российского исторического общества т.104 стр. 516
  • +3
  • smmedved
  • 23 сентября 2018, 17:35

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
Намёк понятен, чего уж там).
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения