↑ 

Блог им. kot_Vasiliyкакой из храмов был самым высоким?


у нас раньше было очень много церквей. в 16 веке не меньше 40 а к революции больше 10. церкви и их колокольни были самыми высокими постройками в городе. известно ли какая из них была самой высокой? не учитывая местоположение. понятно что собор в крепости был выше других из-за того что стоял на возвышенности. а по чистой высоте самих колоколен и церквей если бы их мысленно поставить рядом какая была бы выше всех?

Комментарии (9)

rss свернуть / развернуть
если это пока нигде не исследовалось то надо придумать как измерить высоту по фото которые у нас есть.
свернуть ветку
Понятно какой))В крепости…
свернуть ветку
Ну смотрите, попробуем проанализировать. В Луках были следующие храмы:
1. Троицкий собор в Троице-Сергиевом монастыре.
2. Вознесенская церковь в Вознесенском монастыре.
3. Воскресенский собор.
4. Богоявленский собор.
5. Казанская церковь.
6. Успенская церковь.
7. Введенская церковь.
8. Спасо-Преображенская церковь.
9. Входоиерусалимская церковь.
10. Покровская церковь.
11. Троицкая церковь.
Также были церкви в тюремном замке, больнице сестёр милосердия и духовном училище, но все эти здания не были выше отдельных церквей.
Если говорить не только о православных церквях, были ещё кирха, костёл и синагога, но они были относительно невысокими, даже костёл, если присмотреться к фото.
Из перечисленных церквей точно не самыми высокими были Казанская, Введенская, Успенская и Покровская. Также вряд ли выше всех был Троицкий собор Троицкого монастыря — он выглядит достаточно приземисто на мой взгляд, хотя у него очень высокий шпиль, так что тут не уверен. То же и с Воскресенским собором — выглядит он не очень высоким, но шпиль делает его гораздо выше.
Если сравнивать фото с двух разных берегов Ловати, то визуально Спасо-Преображенская церковь кажется чуть выше Троицкой.
Таким образом, остаются Вознесенская церковь, Богоявленский собор, Спасо-Преображенская церковь и Входоиерусалимская церковь. Думаю, самым высоким был один из этих храмов, а какой именно — надо поискать сведения.
свернуть ветку


А. Лопырёв очень ярко, хоть и всего одним предложением описывает внешний вид церкви: «…с массивной четырёхгранной колокольней, с подчёркнутостью многоэтажности, обширностью церковного комплекса заявляла, что она самая большая и самая старая церковь города»
lukigrad.ru/index.php/mesta/khramy-i-monastyri/troitskaya
свернуть ветку
Самая большая — не факт, что самая высокая. Мог иметься в виду объём здания или количество прихожан, которых вмещал храм.
свернуть ветку
А чем мериться будем, церквями или колокольнями)
свернуть ветку
Ну, вопрос, как я понял, в целом о высоте был, поэтому классически — по самой высокой точке. Выходит, шпилями=)
свернуть ветку


Как-то так, относительно линии горизонта.
свернуть ветку
В общем, да, но здесь, по-моему, дальность статистику сбивает. В смысле, они не на одинаковом удалении.
Хотя, с другой стороны большое расстояние от места съёмки и небольшое расстояние между храмами даёт относительно небольшую погрешность, так что в принципе, такому методу можно верить.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения