↑ 

Блог им. AgentJesterЧемпионат России по авиамодельному спорту в Великих Луках

Если спросить великолучан, какие крупные всероссийские или международные события проходят в городе, абсолютное большинство, разумеется, первым делом назовёт воздухоплавание. Некоторые вспомнят музыкальные мероприятия «Многоголосье» и «Открытое Небо». А вот многие ли скажут, что у нас вот уже девять лет проводится ежегодный фестиваль Авиамодельного спорта России, а в этом году — ещё и чемпионат России по авиамодельному спорту? Всё это проходит рядом, в великолукском аэропорту, и если фестиваль мы с супругой пропустили, то на чемпионат ровно неделю назад — в прошлую субботу — выбрались и пофотографировали.



На территории аэропорта всё по-прежнему — те же строения, те же два АН-2, видные через забор, но вбок от рулёжной дорожки по траве уходит тропинка, которая как раз и ведёт к основному месту действия.


В конце её всё типично для массовых мероприятий: небольшая сувенирная лавочка с брелками, магнитиками и футболками, торговля шашлыками и напитками, и, конечно же импровизированная трибуна для зрителей — с полтора десятка деревянных лавочек. Зрителей немного, в основном семьи с детьми (что странно, потому что детям, судя по наблюдениям, там не очень интересно и в основном они отвлекают взрослых, которые наблюдают за соревнованием) и любители авиамоделирования. На фестивалях народу обычно больше.
А вот, что находится за сеткой, отделяющей трибуны от площадки проведения соревнований. Под зонтиками сидит жюри, зонтик чуть левее — пустующее вип-место=)


Самолёты, что не находятся на стартовой площадке, стоят сбоку, там же располагаются и пилоты.


Сами соревнования довольно интересные. Я не специалист в авиации, поэтому названия всех участвовавших моделей самолётов, естественно, не запомнил. На фестивалях обычно выступление комментируется, ведущий называет исполняемые фигуры пилотажа, здесь же — нет. Перед каждым вылетом он называет пилота и самолёт, перечисляет элементы, которые тот собирается выполнить — и всё. Так что если хотите большей массовости и комментариев почти как на футбольном матче — вам прямая дорога на фестиваль, а если же вы хардовый любитель авиамоделей и сами всё знаете, предпочитая при этом небольшое количество народу вокруг — добро пожаловать на чемпионат.

А дальше, собственно, фото. Почти без комментариев, просто подборка участвовавших самолётов. Не полная, вероятно — мы были всего в один день из трёх. Но, как говорится, чем богаты.

1. Вот этот истребитель нереально крут. Он запомнился нам ещё с прошлого года. К сожалению, в этот раз, когда мы только шли к трибунам, он уже заканчивал выступление.


2. Советские военные самолёты в Великолукском аэропорту. Почти как 75 лет назад.


3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. Подготовка к старту.


11.

12. В машинах, кстати, сидят пилоты. Всё по-настоящему=)


13.

14. Red Bull окрыляет. Очевидно, буквально.


15.

16.

17.

18. Вы только посмотрите на это лицо! Да он же крут как Шварц в лучшие годы!


19.

20. Отсюда начинаются соревнования моделей-гигантов. И в самом деле, сравните масштаб с находящимися рядом людьми.


21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31. Ну и напоследок — самая красивая на мой взгляд модель. Чёрно-жёлтая, в ливрее пилотажной группы «Русь».


32.

33.

34.

35.

36.

Вот такой небольшой фотоотчёт. Кто распознает представленные здесь модели — дополняйте в комментариях.
А вот заметка об итогах чемпионата: www.fasr.ru/novosti/2018_07_27_19-22_iyulya_2018_goda_sostoyalsya_chempionat_rossii_k_v_klasse_radioupravlyaemykh_modeley_-_kopiy_f-4-c

В следующем году должен пройти десятый, юбилейный фестиваль. Сходите, не пожалеете!

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения