↑ 

Блог им. SergeyПро пенсионную реформу

Пенсионное обеспечение и до этого зачастую логичностью не отличалось. Порой больше напоминало игру в напёрстки, нежели справедливое вознаграждение за прошлый труд. Почти у всех среди знакомых есть примеры, когда один отработал всю жизнь, а другой не особо так чтобы напрягался, при этом разницы в сумме их пенсий почти не оказывалось.
После запланированного повышения пенсионного возраста всё это вообще превращается в лотерею. То ли «Русское Лото», то ли русскую рулетку. Особенно в нашей области, имеющей официальный «почётный» №1 среди всех регионов по темпам вымирания.
Причину повышения возраста нам объясняют просто. Вот пенсионеры — их много. Вот работающие — их мало. А раз вторых мало — они первых не прокормят. Вот если бы их было много… но где ж их взять-то?.. такая вот демография, проблемная и печальная…
На первый взгляд — вроде даже врут. И правда, пенсионеров всё больше, людей в стране работает всё меньше… И вот здесь важно понять, в какой момент шулер вытаскивает карту из рукава и делает вид, что всё так и было.
Давайте глянем, как устроена современная экономика. Устроена она так, что живых людей в ней день ото дня занято всё меньше и меньше. С развитием технологий процессы автоматизируются, производительность машин растёт, а количество задействованных работников — снижается. При этом зарплата отдельных оставшихся работников в какой-то мере тоже растёт, но её общая сумма на всех существенно снижается, как и начисленные с неё пенсионные платежи. Ради этой экономии вся автоматизация-механизация в общем-то и затевается.
Без работников конечно не обойтись, но объём производства чего-либо давно уже перестал определяться их количеством и быть от него в прямой зависимости. Землю копает экскаватор, а не толпа землекопов. Какой-нибудь многофункциональный обрабатывающий центр с одним оператором изготавливает детали, для производства которых раньше требовалась последовательная обработка на нескольких станках. Один лесозаготовительный харвестр заготавливает лес куда быстрее, чем бригада лесорубов. Сбербанк объявляет о сокращении нескольких тысяч работников по причине автоматизации процесса составления документов. В большом супермаркете мы видим пару живых кассиров и с десяток терминалов самообслуживания. Это видно даже на бытовом уровне — для оплаты всяких коммунальных платежей мы больше не ходим стоять в очереди и не общаемся с живым кассиром.
Давайте представим, что завтра будет явлено чудо и с небес нам будет ниспослано дополнительных трудоспособных сограждан миллионов этак двадцать. Эксперты из правительства задохнутся от радости и доложат, что проблемы пенсионного фонда решены, возраст повышать не будем? Как бы не так!
В этот момент они с отчаянием для себя откроют, что для наполнения пенсионного бюджета мало того, чтобы трудоспособные граждане были — надо ещё, чтобы они где-то работали. Причём работали на полноценном постоянном рабочем месте с официальной «белой» зарплатой, а не занимались лесным собирательством и копом металлолома по заброшенным объектам (и тут наследие СССР ещё выручает), которыми многие выживают сейчас. А этих рабочих мест нет. Даже для трудоспособных в их нынешнем количестве. И не будет. Потому что система запрограммирована на постепенное снижение занятых в ней людей.
Поэтому, когда нам говорят о невозможности обеспечить выплату пенсий из-за нехватки трудоспособного населения — это чисто развод для лохов. Такое обоснование могло звучать убедительно в те времена, когда землю копали лопатами и возили на тачках. А сегодня — это всё равно, что оценивать ситуацию в сельском хозяйстве по количеству имеющихся там лошадей.
Покупаете вы, например, акции какого-нибудь сельхозпредприятия и интересуетесь в конце года, а не причитается ли вам там каких дивидендов? А вам сообщают в голосе с глубокой озабоченностью, что дела в хозяйстве гиблые, потому как контора безлошадная. Вы с недоумением выслушиваете такое издевательство и вопрошаете, что позвольте, мол, какие лошади — у вас вон трактора пашут как десять тысяч лошадей. На что получаете ответ, что трактора — тракторами, а дивиденды положено от лошадей считать. Формула исстари пошла такая. Вещь святая — менять нельзя.
Это, конечно, бредовый анекдот, но именно на таком уровне нам обосновывают необходимость повышения пенсионного возраста. С этой целью повылезали куда только можно, как тараканы из-за печки, представительного вида государственные мужи при должностях — вещают из каждого утюга, обосновывают тяжкую необходимость пенсионной реформы. При этом даже порой бывают убедительны. Когда будете в очередной раз слушать такое умное тело — вспомните фокусника в цирке, вытаскивающего из шляпы пяток кроликов и полкубометра всяческих вещей. Тоже выглядит реалистично, но вместе с тем вы понимаете, что это иллюзия, в основе которой ловкость рук и специальный реквизит. С ЗАреформу-проповедниками всё то же самое. Только это уже не весёлые фокусники, а скорее людоеды, пламенно убеждающие нас в необходимости и неизбежности людоедства.
Что у нас есть или нет — это конечно важно. Но ещё важнее, кто и как это считает. А считают там… Помните, как в комедии «Свадьба в Малиновке» лихой хлопец Попандопуло «по справедливости» делил добычу с собратом по банде, к конце интересуясь, не обделил ли он себя? От того «попандопулы» государственные счетоводы отличаются только тем, что рожу состроили поумнее и костюмчик напялили подороже. А что касается счёта, что киношный герой на их фоне ещё сошёл бы за честного человека.
Я не верю, что что-то переменится. Предложения изыскивать дополнительные средства, воровать поменьше и покупать яхты покороче точно не пройдут. Но все мы должны понимать: если в пенсионном фонде нет денег — это не значит, что их вообще в государстве нет. Деньги для пенсий считают «по головам» — заведомо убывающему сейчас и в будущем показателю.
Будущим пенсионерам предлагают отправиться в дорогу к своей пенсии на старом издыхающем хромом ишаке, выдавая его за здорового породистого скакуна.
  • -1
  • Sergey
  • 23 июля 2018, 13:55

Комментарии (5)

rss свернуть / развернуть

Сколько каждый россиянин в реальности дарит средств ПФ за 20 лет.
youtube.com/watch?v=h1zlEYRQqKI
свернуть ветку
Хороша картинка. Сохранил.
свернуть ветку
Напишите, письма о новых комментариях только ко мне не доходят, или это у всех сейчас так?
свернуть ветку
C шулером в азартные игры не играют — у него все карты крапленые.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 23 июля 2018, 16:51
  • #
  • -1
Читал предложение Жириновского и ЛДПР
про пенс. реформу и систему.

Вот простая и понятная схема начисления пенсий
(формула Жириновского):
за ОДИН отработанный год — ТЫСЯЧА рублей пенсии.

Соответственно:
10 лет стаж — 10 тысяч,
20 — 20,
30 — 30,
50 — 50…

ФОРМУЛА ДЛЯ ВСЕХ РОССИЯН…

И не надо никаких придумок с разделением льготами народа:

пропрокурорил (Н годков) — 100 150 тысяч,
продепутатствовал (Н годков) — 50 — 100 тысяч,…
ТАКОГО МАРАЗМА НЕ НАДО!

Как вы думаете?

У меня был стаж при выходе на пенсию 31 год:
пенсию назначили 8 355…
Спасибо Родина!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения