↑ 

Блог им. buratinoОрганическое земледелие, сидераты.

Понравился в том году результат, зная что тут есть огородники, делюсь опытом в подходящее время.
Сажая в том году томаты и огурцы, вместо навоза или компоста заделал под часть растений примерно по пол литра измельченной травы. Летом же многие используют настой крапивы в качестве подкормки, и это эффективно. Прочитав где то про зеленые удобрения решил попробовать скосив до цветения обычную сорную траву под яблонями. Компост же тоже получается из всякого рода зелени, но тут быстрее без потерь. Вообщем особенно рост, и урожай был лучше традиционного способа посадки, впечатлил. Лето было холодным, и фитофтора эти растения дольше не настигала.
В этом году уже всю теплицу сажаем таким образом. Вот такая масса идет под растение, ведро весит около 6 кг, из садовой тележки подвяленой травы около 2х ведер.
Бывает что навоз не всегда привезут, да в свежий и сжечь рассаду можно. А тут возобновляемое, и даром, ни чего не сгорит по идее если переборщить.

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
Да, как измельчать, если немного то по старинке сечкой или плоской лопатой в ящике. Или траворезку собрать из всякого хлама, тем более ей если что можно и всякие яблоки в пюре измельчить за считанные минуты. Бытовые соковыжималки тут отдыхают. Отогнать сок в старой центрифуге поместив мезгу в тканевый мешок, или на простейшем прессе. Ну это уже другая тема, о домашнем шнапсе. До Кальвадоса не доросли.))

свернуть ветку
У тебя озеро рядом, ил(сапропель)на грядки можно таскать))
свернуть ветку
У меня и навоза на грядки хватает, но интересно же эксперементировать. Трава в чем то оказалась эффективнее, а лучше конечно комплексно использовать.
Ил тоже не панацея, особенно если почва закисленная, у меня много торфа в составе. Но добавить конечно можно, изучал и прорабатывал эту возможность. Но его желательно выморозить, то есть осенью внести. Таскать, как ты себе это представляешь?)) Намыть земснарядом да, вот и грязевой насос как раз для этого приобрел. Заодно где дно углубить, где берег песком намыть… Аппарат уже в процессе создания вообщем.)))

свернуть ветку
Я таскаю ведрами с продырявленным дном, от озера до грядок метров 20, заодно и дно чуток расчищаю))В жару плехнуть под помидоры самое то, но без фанатизма.Естественно, лучше, если ил полежит зиму)
свернуть ветку
Мне лень ведрами, да и не зачернуть так чтобы полное было наверное. По тому лучше осенью качну на поле горку ила, а весной тележкой развезу.
Из за одного своего огорода конечно бы не заморачивался с помпой производительностью 60 кубов в час. Но работа в районе для нее найдется всегда. Масса усадеб куда не загнать серьезный экскаватор для чистки прудов, в том числе коллективных для полива. И такие услуги по заглублению и чистке не распространены.
свернуть ветку
Пролежавшая уплотненная в емкости масса за три дня саморазогрелась, и внешне стала похожа на известную субстанцию. Только без специфического запаха разумеется. Некоторые сажают всего две три грядки зелени, и покупают в магазинах различные питательные концентраты неизвестного состава, или собирают коровьи лепешки по полю, сам видел на телевышке.)) Спрашивается зачем, если есть альтернативное и бесплатное решение.

свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения