↑ 

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 01 апреля 2018, 20:48
  • #
  • 0
«5 ноября 1914 года Великобритания в одностороннем порядке, аннексировала Кипр. После окончания войны остров требовал от Британии много раз присоединить его хотя бы к Греции, но в мае 1923 года Великобритания официально объявила Кипр одной из своих колоний. Согласно Королевскому Указу на острове была провозглашена новая Конституция.

1 апреля 1955 года начала свою деятельность «Национальная организация кипрских борцов за независимость», которую возглавил отставной офицер греческой армии Г.Гривас. Кипр «захлебнулся» в беспорядках, в антибританских выступлениях и в военных столкновениях. Британия объявила о введении чрезвычайного положения на острове.

Потребовалось несколько лет, чтобы Кипр, наконец, получил автономию. Непрекращающаяся борьба за свободу и независимость увенчалась успехом лишь в 1959 году.
Зимой было заключено Цюрихско-лондонское соглашение между Великобританией, Турцией и Грецией, в присутствии греческой и турецкой общин, согласно которому были определены государственное устройство и международный статус Кипра.»

Источник: www.calend.ru/holidays/0/0/2365/
© Calend.ru
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения