↑ 

Блог им. smmedvedРазрушение Великолукских храмов - «ценнейших памятников русского зодчества»

В октябре 2017г исполнилось бы 100 лет главному архитектору Псковской области, а ранее, до ликвидации области — главному архитектору Великолукской области Петру Семеновичу Бутенко.

«Под его руководством и проектам построены в Великих Луках площадь и проспект имени Ленина, набережные реки Ловать и здание Госбанка. Им разработаны и осуществлены проекты зданий драмтеатра, обкома КПСС, детского санатория и некоторые другие» (подробнее см.здесь )

Предлагаю познакомиться с еще одной гранью деятельности заслуженного архитектора П.С. Бутенко — защите от уничтожения памятников архитектуры нашего города.
В интернете мне попался документ, написанный П.С. Бутенко от руки, точнее его частью, да и то, с недостаточным качеством сканирования.
Он касается необходимости сохранения Пятницкой и Покровской церквей и бывшего Сергиевского монастыря — «ценнейших памятников русского зодчества» по признанию Ученого совета гос. управления по охране памятников.

Некоторые слова и выражения мне не удалось прочитать — помечено «...», либо нет полной уверенности в аутентификации предлагаемого текста — «( )».

Документ находится в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева" — Номер — ОФ-5858/11


Письмо начальнику управления по делам архитектуры при СовМине РСФСР тов. Шкаринову В.А. «К вопросу об охране памятников в гор. Великие Луки»

1948г.
(Представлена только первая страница)

«Во время разработки генерального плана гор. Великие Луки я считал для себя обязательным бережное отношение к тем немногим памятникам старинного зодчества, которые сохранились, и то — в сильно пострадавшем виде в Великих Луках. Такими являлись Пятницкая и Покровская церкви и Сергиевский монастырь. — конца XVII нач. XVIII века и т.н. «Дом врача» -особняк XIX века и… и прилежных построек
Для получения авторитетной оценки значения и ценности этих памятников и постановки вопроса об их охране я передал в 1945г. (материалы свои) — фото и описание в отдел охраны памятников. Отдел в свою очередь поставил этот вопрос на Ученом Совете Гос. Управления по охране памятников

В своем решении от 8 (мая, возможно — марта) 1945 г Ученый Совет под председательством акад. И.Э. Грабаря пишет:
«В целях охраны памятников архитектуры в г. Великие Луки
1.
а) церковь Пятницкая XVII- XVIII вв.


б) церковь Покровская XVIIIв.

в) б. Сергиевский монастырь XVII- XVIII вв.

принадлежат к ценнейшим памятникам русского зодчества и подлежат охране от дальнейшего разрушения. (Постановление) об их разборке категорически воспрещается.
2. Сбор (вероятно, Соборы) б. (Сергиевского) монастыря и Никольской церкви должно быть немедленно обследованы и изучены; после чего может быть (вынесено) постановление о взятии их на государственную охрану.
3 Необходимо обратить особое внимание на охрану всех б. (Городского во всех) … и принять срочные меры к его ремонту и реставрации в 1945г.»
К сожалению, его усилия оказались напрасными.
Покровская и Пятницкая церковь были разобраны в 1953 году, а то, что осталось от разборки на кирпич Троице-Сергиева монастыря в 1945г, было передано пищекомбинату, позднее макаронной, кондитерской фабрики, а затем — окончательно разрушено.
Р.S.
О П.С. Бутенко можно ещё почитатьздесь
  • +22
  • smmedved
  • 01 апреля 2018, 13:46

Комментарии (20)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 01 апреля 2018, 17:20
  • #
  • +1
Отличный пост, СПАСИБО!

Символично, что в День дураков поставили…

Церкви сначала революционеры рушили,
за ними пришли немцы и внесли свой вклад,
за ними ВЕЛИКОЛУКСКИЕ ЦЕННЕЙШИЕ ПАМЯТНИКИ РУССКОГО ЗОДЧЕСТВА
добили до смерти недалёкие сограждане…

Теперь восстанавливаем разрушенное,
но тоже, по-моему мнению, без особого ума.

Бутенко знаменитая личность в архитектуре Великих Лук, Пскова, Великолукской и Псковской областей.

Хорошо, что в Пскове установили в честь него памятную доску.
И в Великих Луках можно установить,
на пр. Ленина — на одном из зданий,
построенных по его проету.

Как вы думаете?

свернуть ветку
Думаю, что вполне заслужил.
свернуть ветку
К дню дурака.
Из воспоминаний П.С. Бутенко

«Однажды, когда я приехал из командировки в Москву, то увидел страшную картину. Все храмы и звонницы в центре города лежали разрушенные, рассыпанные на мелкие куски. Когда я стал спрашивать, кто это сделал, мне отвечали: военные по заданию обкома КПСС и горисполкома, якобы нужен кирпич для восстановления разрушенных домов.
Однако, из разрушенных церквей не удалось получить кирпич, а отдельные глыбы были увезены с территории бывших памятников."

А когда объявляли аукцион на асфальтирование улиц города в декабре месяце — это был день умных? (см.здесь).

Это был день обезумевших от безнаказанности!
свернуть ветку
А насчет памятной доски — полностью согласен
свернуть ветку
Поддерживаю по поводу доски. На одном из зданий на Ленина по его проекту — оптимально было бы.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 01 апреля 2018, 20:32
  • #
  • 0
О памятниках в 1917 — 1918...
rg.ru/2017/12/15/rodina-pamiatniki.html
свернуть ветку
О Бутенко
здесь подробно и фото хорошее:

pskovlib.ru/sniki/map/butenko-petr-semenovich.php
свернуть ветку
Не заходил долго на сайт, и тут случайно зашел и когда увидел о Бутенко пост — удивился. к 100 летию Петра Семеновича кроме позорного ролика какой-то Псковской библиотеки и взятых моих фото ни строчки. Был во Пскове зашел в Псковский областной музей, поинтересовался как сохраняют память о таких людях. Никто вразумительного ответа не дал, да был такой, да помним. Пришлось им высылать материалы которые у меня были.
Насчет доски — отличная идея, если соберутся единомышленники вынесем на обсуждение в администрацию города.
свернуть ветку
А что родственники П.С. Бутенко? Может быть у них сохранился какой-нибудь интересный для нас материал о тех годах, когда архитектор работал в Великих Луках?
свернуть ветку
Так это ссылка на материалы семейного архива архитектора Ф. Иванова, а не Бутенко…
свернуть ветку
коллега наверное вставил ссылку на альбом, где есть фотки вместе с Бутенко у деда на юбилее, но ссылка выводит на общую страницу. А так фотки с того юбилея в альбоме «Семья».
свернуть ветку
Недавно мне звонил бывший главный архитектор Пскова, я его спросил про родных Бутенко — одна дочь живет в Москве, другая в Новосибирске и похоже интереса к прошлому не изъявляют.
свернуть ветку
А сын? Когда-то давно, во время учёбы в Пскове, слышала от знакомых, что преподавательница нашего факультета вышла замуж за сына Бутенко. Но тогда может быть, что это и не сын был, а просто родственник семьи Бутенко… Но поздравлять их с рождением ребёнка мы точно приходили в квартиру на Октябрьском проспекте 16.
свернуть ветку
про сына не в курсе увы…
свернуть ветку
В Псковском музее-заповеднике (улица Некрасова, 7) с 5 апреля проводится выставка, посвященная архитектору Петру Семеновичу Бутенко. (см.здесь)
свернуть ветку
Впечатляет, как всё масштабно, «обрисовала»,
постояли, повздыхали и по домам…
свернуть ветку
может завтра выйдет посетить выставку, фотки выложу.
организатору я уже выразил благодарность — фотки на выставке мои использовала и даже не пригласила на открытие…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения