↑ 

Блог им. ElisabethНА ЭКСКУРСИЮ В МОСКВУ. Год 1969.

В годы моей учёбы в школе № 49 появилась хорошая традиция — вывозить школьников на экскурсию в Москву или в Ленинград. Такие поездки совершались на весенних каникулах.

Наша школа была железнодорожной и поэтому директор школы легко договаривался с отделением Октябрьской железной дороги о том, чтобы школьникам на несколько дней предоставили плацкартный вагон. В этом вагоне мы выезжали из Великих Лук, а по прибытии в Москву наш вагон ставили на запасной путь Рижского вокзала. Утром мы уходили на экскурсии по городу, в музеи и театры, обедали в каком-то кафе. Вечером в продовольственном магазине у Рижского вокзала покупали пакеты молока в форме пирамидки, московские бублики с маком, сыр, колбасу. Это был наш ужин. Ночевали в вагоне, а утром опять на экскурсии. Эти поездки очень хорошо организовывала школьный библиотекарь Дина Павловна Дашкевич. За месяц, а то и более, Дина Павловна составляла культурную программу, ездила в Москву, заказывала экскурсии в музеи, покупала билеты в театры. Благодаря ей весною 1968 года мы попали в Большой Театр на оперу «Севильский цирюльник». Это было замечательно!!!

музей "Панорама Бородинской битвы 1812 года"

У входа в музей «Панорама Бородинской битвы 1812 года». Я с подругами Ирой (справа) и Галей (слева). Огромная очередь перед входом — это свидетельство того, насколько популярен был музей в те годы. А экскурсия была очень интересной и так мне понравилась, что я даже спросила у женщины-экскурсовода, где же надо учиться, чтобы получить профессию экскурсовода, в каком учебном заведении готовят таких специалистов? Вопрос совсем не праздный, а очень даже уместный — ведь мы, старшеклассники, уже задумывались над выбором профессии.

Перед экскурсией в Оружейную Палату Кремля.

А здесь мы у входа на территорию Кремля в ожидании экскурсии в Оружейную палату.

В марте 1969 года в Стокгольме проходил чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду. А после того, как в наш город в ноябре 1967 года пришло телевидение, появилась возможность смотреть на экранах простеньких черно-белых телевизоров (у нас дома был «Рекорд») эту популярнейшую в то время игру. Активными болельщиками и поклонниками хоккея стали взрослые и дети. В тот вечер нашего отъезда в Москву шла прямая трансляция матча между сборными СССР и Чехословакии. Чехи были для нашей команды серьёзными соперниками, игра обещала быть очень захватывающей. А мы в вагоне поезда уже катили в Москву и очень сожалели о том, что не можем поболеть за нашу команду… Первое, о чём мы с друзьями подумали, когда проснулись утром, — «Как там в Стокгольме наши сыграли? С каким счётом разгромили чехов? Где бы это узнать?» Но нам не разрешили выйти из поезда на вокзал до тех пор, пока наш вагон не отцепят от состава и не определят на запасной путь, где он и будет стоять 3 дня до отъезда обратно домой. Мы сидели у окна и вдруг заметили, что в нашу сторону идут по перрону двое мужчин в рабочих спецовках. Это были работники железнодорожной станции. Мы стали стучать в окно, чтобы привлечь их внимание. Мужчины заметили нас и остановились. «Какой счёт в игре? Как там наши сыграли вчера?» — пытались мы узнать, т.к. даже и не сомневались в том, что рабочие-москвичи тоже хоккейные болельщики. Но дяденьки показывали нам жестами, что НЕ СЛЫШАТ нас! Тогда мы дружно всей компанией, а в наше купе пришли ребята из двух соседних, стали громко орать — «ШАЙБУ! ШАЙБУ! ШАЙБУ!!!» Тогда один дядька кивнул головой и пальцами показал результат игры 2:0, при этом он отрицательно покачал головой, и мы поняли, что это означало поражение нашей команды… Как мы были огорчены!!! Но последующие экскурсии по музеям Москвы как-то сгладили наши переживания и принесли много положительных эмоций. А что же хоккей? Мы вернулись домой и все оставшиеся вечера весенних каникул проводили у телевизоров, болея за наших отважных хоккеистов. И они стали-таки чемпионами мира 1969 года!

Комментарии (5)

rss свернуть / развернуть
нефиг там делать в этих помойках… тырнет сила!
свернуть ветку
Вы очень симпатичная.
свернуть ветку
Спасибо за комплимент!
свернуть ветку
Из чего это следует?
свернуть ветку
Так ведь фоточки есть и пишет симпатично.))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения