↑ 

Блог им. ElisabethОДНОКЛАССНИКИ 1958 г.

На этой фотографии моя мама со своими второклассниками в конце 1957/58 учебного года. Ж/д школа № 49, но в те годы школа имела номер 66.

2-ой класс в конце 1957/58 учебного года

Я была младше маминых учеников на 4 года, но мне всегда было интересно слушать, что мама рассказывала о своих учениках — у кого какие успехи, какие шалости на уроках происходили, кто из маминых учеников в чём-то отличился. Многих учеников я знала по именам. Иногда, в том случае, если меня не с кем было оставить дома, мама приводила меня в класс на один урок, что мне очень нравилось.

Кого я могу вспомнить на этой фотографии? Верхний ряд мальчиков — второй справа Саша Александров. Второй ряд мальчиков — крайний слева Алик Осипчук, рядом с ним Коля Дьяченко. Алик и Коля жили в нашем доме, учились в одном классе и, по словам мамы, соперничали друг с другом в учёбе. Оба были отличниками. В этом же ряду четвёртый справа Лёва Геринг.

Девочки сидят. Верхний ряд девочек — первая слева Нина Курашова. Нижний ряд — первая справа Женя Шнитова, рядом с ней Ира Пиманёнок.

В центре сидят моя мама (справа) и пионервожатая Мария Борисовна (слева). Вот о Марии Борисовне грустные воспоминания… Она была очень красивой и весёлой. Её любили и ученики, и коллеги по работе. Я это увидела и поняла, когда стала ученицей. Иногда после уроков у нас проводились какие-то внеклассные мероприятия, на которые приходила Мария Борисовна, и это было радостное событие для ребят, потому что с нашей пионервожатой было всегда интересно и весело. А как здорово Мария Борисовна проводила сборы пионерской дружины! Со сцены клуба им. Ленина её голос (без всяких микрофонов!) звучал торжественно чётко, и весело задорно! Когда мы были в 4 классе, то я узнала от мамы, что Маша вышла замуж. Весной молодая семья ждала пополнения и это уже было заметно… И вдруг случилась страшная беда — в центре города, на улице Ленина (не доходя перекрёстка с ул. Некрасова) Марию Борисовну, когда она переходила дорогу, сбил грузовик, насмерть, не удалось спасти и ребёнка… Страшное и неутешное горе для молодого мужа, для родных Марии Борисовны, для всей нашей школы… Когда хоронили нашу любимую пионервожатую, то вся улица — проезжая часть и тротуары по обе стороны — были заполнены людьми. В основном это были ученики нашей школы.

Вот так, навечно молодой, и осталась в моей памяти наша пионервожатая Мария Борисовна Ронинсон.
  • +27
  • Elisabeth
  • 26 февраля 2018, 16:33

Комментарии (2)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • 7428
  • 26 февраля 2018, 22:07
  • #
  • +4
Как всегда интересные и душевные истории, приятно читать! Пишите ещё!
свернуть ветку
Спасибо!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения