↑ 

Блог им. smmedvedВеликие Луки на картах 1737г.

На сайте lukigrad.ru выложен карта Великолукского уезда из сборника «Атлас Российской, состоящий из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями, сочинённый по правилам географическим и новейшим обсервациям, с приложенною при том Генеральною картою великия сея империи, старанием и трудами Императорской академии наук»
Как указано в Википедии — это уникальное произведение раннего периода отечественной картографии, выпущенное в 1745 г. Российской Академией наук и признанное первым официальным атласом государства.

То, что данный Атлас признан первым официальным атласом государства означает лишь следующее: ранее выпущенные атласы не считались официальными, поскольку содержали карты не всех территорий страны.

В 1937г. Императорской Академией наук был выпущен «Атлас сочиненный к пользе и употреблению юношества и всех читателей ведомостей и исторических книг» не столь подробный, как указанный Российский Атлас, достаточный для географической ориентации по территории России.
(см. )

В частности, в данном Атласе на двух картах представлены Великие Луки. Мне не известны российские карты с более ранней датировкой, где представлен наш город.




Желающие могут скачать данные карты в полном объеме по ссылкам с яндекс-диска. (См. здесь и здесь).

Обращаю внимание на написание города — Великилуки


Учитывая, что такое написание представлено на двух картах, это вряд ли является опиской.
  • +12
  • smmedved
  • 31 января 2018, 14:30

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения