↑ 

Блог им. ElisabethСамая старое новогоднее поздравление из семейного архива

новогоднее поздравление для моей мамы

Это самое старое новогоднее поздравление в нашем семейном архиве новогодних открыток. Ему нынче 70 лет!!!

Эта фотография из маминого альбома. Со слов мамы я узнала в детстве, что давным-давно этой открыточкой её поздравили с наступающим Новым годом племянники Рита(12 лет) и Лёня(9 лет). Помню, что тогда я удивилась тому, что дети на фото уж очень красивые и нарядные, и совсем непохожи на моих двоюродных сестру и брата… Как оказалось, это была не их фотография, а просто красивая открытка для поздравления.

Однажды мы решили перенести это фото в другой альбом и отклеили картинку от альбомного листа. Появился текст. Вот он:

текст поздравления

Меня удивило новогоднее пожелание моей маме — «перейти на работу в город». И мама объяснила, что в 1947 году после окончания учительского института в Калинине её отправили на работу в сельскую Озерецкую школу в д. Ваши Великолукского района. Условия жизни и работы были тяжкие… (об этом я знаю из маминых рассказов и напишу как-нибудь позже ). Мамина мама, т.е. моя бабушка, мамина старшая сестра с мужем и их дети очень переживали за маму и хотели, чтобы моя мама вернулась в город.
И вы знаете, это новогоднее пожелание сбылось в наступившем 1948 году! Произошло это потому, что летом на городском празднике моя мама встретила своего бывшего одноклассника, а теперь демобилизованного из армии офицера-фронтовика. Это была очень радостная встреча — после тягот войны увидеть своего одноклассника живым, здоровым и с боевыми наградами! 8 марта 1948 года мои мама и папа поженились и, завершив 1947/48 учебный год, мама перевелась на работу в город.

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 01 января 2018, 20:56
  • #
  • +1
Даже одно фото имеет большую историю…

СПАСИБО!
свернуть ветку
По фото кажется как дети с царской России.Одежда прически.
свернуть ветку
Раньше почти все открытки были словно фотографии. Когда рынок еще был на Зверева напротив нынешнего узла связи, там был фотограф, который такие снимки делал.На новом рынке ему места не нашлось и он переехал на Пионерскую.
свернуть ветку
Озерецкая школа в д. Ваши, сперва не понял, от д. Озерец до д. Ваши км. 15 будет. Оказалось, что скорее всего это был один церковный приход (церковь в д. Озерец-центр района). Любопытно, что дети из Озерецкого округа когда то учились в д. Баранец, где директором была женщина по имени Рентгена. В Озерце школу построили примерно в 1980г. которую впоследствии возглавила так же Рентгена, похоже дочь учеников педагога из д. Баранец.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения