↑ 

Блог им. MiK96Город который мы не замечаем.Ч2

Продолжим прогулки. Часть 2. Продолжение следует…

ул.Ставского.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.


18.

19.

20.

21.

22.

23.
  • +21
  • MiK96
  • 06 ноября 2017, 21:01

Комментарии (28)

rss свернуть / развернуть
Большинство этих домов, по утверждениям старожилов, построено немецкими военнопленными. От многих стариков слышал — «работают как немцы пленные». Что означало нарочито ооочень медленно работать.
Немцы придумали такую тактику тихого саботажа. Но все же построили.
свернуть ветку
Да, только качество этих малоэтажных домов выше тех, что строили наши «стахановцы» в период возведения хрущёвок и брежневок.
На фото 9-11 — тот самый дом, который я упоминал в посте в предыдущей теме. Помню его зелёным. По-моему, он весьма интересен в архитектурном плане и вполне заслуживает сохранения.
Ну а сносить кирпичные дома вообще считаю преступлением и простой бесхозяйственностью.
свернуть ветку
Кирпичный дом где центральная аптека на Ленина, вообще далеко довоенный. Просто позже этаж надстроили, деревянные зыбкие перекрытия из за длины балок. Но вроде состояние более чем хорошее. По тому сносят кирпичные там, где место приглянулось, и жильцы попроще…
свернуть ветку
Об этом доме речь не идёт, кто ж на него покусится, он же памятник).
Сабжевые же двухэтажки сносят по причине ветхости. Ну понятно, если дом деревянный из бруса или каркасно-засыпной (не уверен что правильно называю, есть такие дома, где стены покрыты диагональной сеткой из дерева, а поверху оштукатурены, не знаю, что там внутри), он за 60-70 лет свой ресурс выработал. Но кирпичный-то дом намного более долговечен. Основное в доме — фундамент и стены, они в порядке. Коммуникации, окна, возможно, крыша — требуют замены, это понятно. Если в городе недостаток жилья, то можно же отремонтировать эти дома, сделать перепланировку (или просто объединить квартиры) и переселить туда людей из совсем уж негодных домов, тех же деревянных, про которые было сказано выше.
свернуть ветку
Очень даже разумные предложениия по реставрации( капремонту) и реконструкции некоторых крепких кирпичных домов и пожалуй это было бы и намного дешевле и ускорило решение проблемы с дефицитом жилья, для молодых семей и всем другим остро нуждающим.Не исключаю, что многие бы возможно и выкупали бы такие дома, по остаточной балансовой помощи, с перспективой его ремонта и в дальнейшем проживания.Вспомнилась мне такая история, лет так десять назад в Спмарской области, что когда сносили бараки, то пдрдприимчивые люди их за копейки выкупали и аккуратно разбирали и потом на этих строительных материалах вырос в городе и стоит достойный котедждный городок.
свернуть ветку
Расселяют ветхое за федеральные деньги, у города программы по ремонту нет.
А вот кто принимает решение о «ветхости», и какими интересами руководствуется, тут другой вопрос. У знакомых на Энгельса 4 деревянных дома в ужасном состоянии не хотели расселять, предлагали воду на долях с жильцами провести. Еле отбились через сайт губернатора и два года волокиты. А Непоседин кирпичный в соседнем посте, снесли без их челобитных, переселив народ в загоны размером 2 на 7 метров возле Ловати.
свернуть ветку
ни фига. К Ловати никого не отправили. Это тот прекрасный дом, в котором у тебя квартира?
Из нашего дома расселили на С.Перовской и Садовую, 5
свернуть ветку
Да была, но нормальная., уже нет. Там разная планировка была.
свернуть ветку
  • avatar
  • IHS
  • 07 ноября 2017, 09:12
  • #
  • 0
Сейчас на Герцена некоторые немецкие дома к сносу готовят, скорее всего и дом со львом тоже скоро расселят.
свернуть ветку

ул.Металлистов- 50 лет назад, люди живут и уезжать не очень желают.
свернуть ветку
Моя мать работала строителем и разговоры о сносе заречных двухэтажек начались в начале 80годов. Потом грянула перестройка, а там сами знаете. Все тогда кто там жил, мечтали переехать в благоустроенное жильё (наша семья съехала в середине 80). Наш кирпичный дом на ул. Сибирцева (Барановская), после асфальтирования тротуаров и булыжной мостовой сильно «врос» в землю. Помню постоянно топил печи, а утром зимой было мукой вылезать из под одеяла (был дубак). Из удобств у нас была холодная вода и канализация, а многие жили в более худших условиях.
свернуть ветку
На фото 5 — мои 2 окна на первом этаже. Кто найдет фундамент, тот молодец. В этом и причина сноса, хоть и не носили никуда челобитную
свернуть ветку
А что взамен дали?
Довольны/недовольны остались?
свернуть ветку
дали двушку на С.Перовской, на седьмом этаже. Полгода жила без лифта, приезжала с работы и до ночи сидела в машине, слушала радио, не хотела подниматься. В сентябре включили лифт. Теперь спускаюсь пешком, поднимаюсь на лифте. Вид из окна красивый. Два раза уже заделывали трещину в стене. Балкон — метр, еще и с пожарной лестницей. Но планировка комнат нормальная, метраж чуть больше, чем раньше. Жить можно. Мне сказали, что в квартире нет ни одной несущей стены, мол, можно все снести и сделать по своему усмотрению.

свернуть ветку
А то что газа не было, и на плитке готовить приходилось, тоже не дело.
свернуть ветку
По моему мнению вам государство около миллиона просто подарило. Это очень неплохо, согласитесь.
свернуть ветку
Слегка офтоп, но все же кто кому и что дарит. Занимательная арифметика в цифрах.
osinov.livejournal.com/1705.html
свернуть ветку
а сколько государство подарило строителям, строившим мой дом, на одних только жестяных дверях они кучу сливок сняли. В нашем доме такие двери

свернуть ветку
лопатки не было, я б нашёл…

свернуть ветку
На Комсомольской старое здание милиции снесли.
свернуть ветку
два месяца назад еще))))
свернуть ветку
Я к тому, что сфоткать не успели)) Или это стратегический обьект?)
А взамен собираются строить, и сколько этажей?
свернуть ветку
там будет ИВС только
свернуть ветку
На Дружбе не собираются строить? Кирпич на память взял?))
свернуть ветку
неа… денег не дают))))
свернуть ветку
гоаорят теперь вааще мусарни будут тока в интернете, как магазины )
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения