↑ 

Блог им. MiK96Город который мы не замечаем

Все мы занятые люди, со своими проблемами и заботами, то идём, бежим, едем на работу, учёбу, то, возвращаясь домой, заняты мыслями о предстоящих делах, о том, как и чем накормить семью…



И, правда ведь, не замечаем здания и строения, мимо которых каждодневно мелькаем, – они для нас привычный фон, на который внимание обращаем лишь по случаю: вот на сайте выложено знакомое фото, или вот вдруг заметили пустые глазницы когда-то «нового» дома, а теперь к нему уже подошла техника, чтобы разрушить, снести, вычеркнуть из памяти.
Но ведь детство, юность – всю жизнь на этой улице не вычеркнешь из памяти! И тогда начинаешь ностальгически искать то, что, оказывается, было дорого душе, на архивных снимках в Интернете. И уже воспоминания укажут на мельчайшие подробности, как выглядел тот или иной дом, что с ним было связано…"
Когда деревья были большими"… Прогуливаясь по улицам и щёлкая «мыльницей», я заметил, что в неё «заскочил» город, который скоро мы не увидим совсем. И пусть на фото часто неприглядная /не парадная, не выставочная/действительность, кому-то и такие улицы, дворы дороги, потому что это их дворы. Когда-то они были «живыми», звучащими смехом, музыкой, детскими голосами, взрослыми выяснениями отношений, были чистыми и ухоженными, а потом, старея, стали зарастать, «горбиться», «слепнуть», погибать – все, как люди.
Старые улочки, малоэтажные дома – это еще и АРХИТЕКТУРА разных периодов жизни Великих Лук /пусть и типовая для СССР/.
Посмотрим? Вспомним… Часть 1. Продолжение следует.

ул. Виноградова/Озерецкая/
1.

2.

3.


ул. Лизы Чайкиной.
4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.


ул. Садовая.
16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.


ул. Дворецкая.
28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.
  • +50
  • MiK96
  • 03 ноября 2017, 23:03

Комментарии (31)

rss свернуть / развернуть
На ул. Виноградова, ул. Л. Чайкиной двухэтажные домики очень похожи. Вероятно строились по одному проекту в послевоенные годы. Теперь это исчезающий мир… Ну что же, они своё отслужили.
свернуть ветку
Скоро заречный район преобразится.
свернуть ветку
Никогда не понимал, сколько бы ни прислушивался к своим ощущениям, как я всё же отношусь к подобным домикам послевоенного периода (хотя здесь представлены не только они, но я сейчас конкретно о деревянных двухэтажках и их штукатуренных собратьях из 40-х — 50-х). С одной стороны, они не блещут красотой, лишь иногда в них встречаются любопытные архитектурные детали. С другой — есть в них что-то, как говорится, тёплое и ламповое, да и с детством они у меня, росшего на пересечении Ставского и Люксембург, ох как ассоциируются.

В любом случае, могу точно сказать, что даже такие домики, подновлённые и капитально отремонтированные, были бы гораздо лучше того урода, что построили напротив дома-музея Виноградова. Да, он вместительный, но какое же это безликое и отвратительное чудовище!
Если Заречный район «преобразится» так, то лучше его вообще не трогать.
свернуть ветку
Очень даже во многом соглашусь и чувства разделяю.Не трогать, отдать эту Заречную часть под большой красивый парк и пусть будет и нас свое *Великолукское Зарядье*!)))Красоты душа требует гармонии с природой и чистого воздуха !))
свернуть ветку
Эх, Дон, хорошая идея с парком, — да не поддержат же. Жилые сектора тоже нужны. Да и улочки старинные сохранить необходимо.
Я бы сказал так: расширить парковую зону в рамках кварталов, прилегающих к Коломенке и Ловати, там, где это возможно. И облагородить, разумеется.
А на старинных улочках строить только соответствующие здания, не выбивающиеся из общей концепции.
свернуть ветку
Да, и с этими очень даже разумными предложениями я согласен, осбенно расширить парковую зону и гармонично строить жилье, не выбивающиеся из общей концепции.Вот только кто там в Администрации города об этом думает? На это нужна и воля и творческий подход.э самой власти.У нас главное это снести старое, аварийное жилье, а то чтобы было что то новое современное и красивое на века, то это в нашем городке туго…
свернуть ветку
Да, как недалеко по улице Свободы малоэтажные жилые дома. Смотрятся уютно, но их еще при Сваричевском вроде проектировали. Он с душой относился к городу.

свернуть ветку
А мой дом стоял на пересечении Люксембург и Сибирцева)
свернуть ветку
Мой был Люксембург 16/12
свернуть ветку
Мой дом детства — Люксембург 23/26
свернуть ветку
Я тоже долго жил в этом доме.
свернуть ветку
Соседи, выходит=)
А в каких годах?
свернуть ветку
С 1976 по 1994 год с небольшим перерывом.
свернуть ветку
valec1. а есть фото?
свернуть ветку
Если и есть, то это надо у бывшей жены спрашивать.
свернуть ветку
мой дом, Ставского, 34


а сейчас уже просто площадка, пока даже руки не поднимаются сфотографировать
свернуть ветку
Я пару лет назад летом тоже ходил по тому району с фотоаппаратом, снимал на память уходящую эпоху. Люблю эти кварталы, они очень уютные, тихие, зелёные. Ну и, наверное, дорогА память детства, хотя я в тех местах никогда не жил.
Дома эти, конечно, состарились физически и, самое главное, очень сильно устарели морально (специально подошёл к одним развалинам, стены из бруса толщиной с мою руку, не говоря уже о коммунальных благах вроде ванны и туалета, которых, как мне кажется, там не было). Поэтому нет ничего удивительного в том, что такие дома сносят. Но всё же хотелось бы, чтобы несколько домов оставили, это ведь тоже архитектура, порой весьма интересная. Очень расстроился я, когда узнал о сносе деревянного дома на углу Ботвина/Гастелло. Внешне он выглядел весьма прилично (намного лучше домов напротив Смоленского рынка, которые, даже обшитые на современный манер сайдингом, всё равно выглядят убого). На Ставского, вверх от перекрёстка с Люксембург, есть большой двухэтажный дом зелёного цвета, тоже вполне годится в кандидаты на сохранение. Можно было бы отремонтировать такие дома и приспособить под какие-нибудь детские центры творчества. В одном можно было бы организовать что-то вроде музея коммунального быта или послевоенной эпохи. Не осталось (почти) в нашем городе дореволюционных зданий, так сложилось. Так пусть хотя бы часть послевоенной эпохи сохранится.
Ну и непонятно мне, почему сносят двухэтажки, построенные из кирпича. Их сам бог велел реконструировать и сохранить.
свернуть ветку
Предположу, что в этих двухэтажках перекрытия деревянные, чтобы реконструировать их- людей нужно переселять, а есть ли у города такой фонд-куда переселять?.. Но знаю что подобный опыт в городе был- реконструировали дом пр-д Нелидовский д. 2 в начале 2000-х
свернуть ветку
На ул. Сибирцева один дом полностью отремонтировали, а напротив- полностью снесли.!
свернуть ветку
да не было в них ничего красивого. пусть будут «уроды», но новые. не тот случай когда нужно «держаться за старое». а архитектуры не хватает городу, ага. и на этом фоне ну очень смотрится здание И.В. Кононовой, на пл. Вознесения. не в курсе пока что и для чего, но выглядит очень. Побольше бы таких застройщиков.
свернуть ветку
Резиденция вдохновения. В ролике подробнее.
youtube.com/watch?v=2pZU2jCT97c
свернуть ветку
Сладкая парочка юрасик и алексеич, вы бесподобны в своей истерии по отношению к ролику прямо относящемуся к теме поста.)))))))
свернуть ветку
Вот насчёт здания на Вознесения согласен. Вроде как там ПИКС хотели разместить, а теперь рекламят ресторан в нём же.
А насчёт «уродов» не соглашусь. Ну Вы посмотрите на эту пятиэтажку на Ставского. Дело не в попытке держаться за старое, а в том, что даже хрущёвки красивее этого сарая. Ну что мешало хотя бы какой-то декор к нему прикрутить? И это на одной из старейших и главных городских улиц. Так что нет, лучше без подобного. Да, пусть будут пяти- и девятиэтажки, это вполне здорово, но необходимо, чтобы они хоть сколь-нибудь прилично выглядели и вписывались в ансамбль самой улицы.
свернуть ветку
За оффтоп прошу прощения.

Шел снег, а я стоял в очереди за iphone x. Сутки с друзьями простояли, холодно — не передать, хорошо, термосы были у всех.

Устали, замерзли, но дождались. Наконец начали пускать. А перед нами мальчик стоял, ну такой… Знаете, детей, которые стоят за 64 gb — их же сразу видно. Белый, бескровный, одежда ношеная, кедики худые, сам синий, бороденка рыжая, татухи из прошлогодней коллекции.

Только дошел он до прилавка, а на нем с 64 gb и закончились. Он смотрит на продавца и начинает плакать. Натурально. Слезами. Как над белым бимом черное ухо совки плакали. Потом протягивает свои мятые 85 тысяч и тихо говорит: мне мама только на 64 gb дала, у нас больше нету, мы бедно живем, по понятным каждому порядочному человеку причинам.

Короткая заминка и продавец, сука холеная, кидает ему эти деньги назад и презрительно так: на 256 gb 99 тысяч надо, я что ли за тебя доплачивать буду, нищебродина?

А мальчик совсем расплакался. И так мне противно стало и больно. На моих глазах убивали мечту.

Заплатил за ребенка, вышел, начал вейпать и не могу — руки трясутся, в глазах круги. А мальчик догнал меня, за плечо трогает робко и шепчет доверчиво, как своему, как другу: «крым не наш». И сразу легче на душе стало, потеплело сразу на сердце.

К мальчику подошла девочка — хрупкий человечек, с умными сияющими глазами и светлым породистым макбуком, коих так трагически немного в этой стране распоясавшейся винды и непросыхающего андроида, и они пошли по аллее рука об руку. А я смотрел им вслед, парил и думал.

Пройдет немного времени и этот мальчик станет совсем взрослым. Слышишь, путен? Он станет взрослым и сильным, но никогда не забудет тебе своего унижения. И этих слез своих не забудет. Тебе страшно, путен? Тебе должно быть страшно.

А ты, мальчик, помни, у Родины всегда на тебе 64 gb заканчиваются, всегда.
Авторство:
Игорь Субботин
свернуть ветку
Мдааа, статья Субботина расчитана на разум насекомых.))
Поношенные кеды и 85 тыщ, доброго дядьку ну и Крым до кучи. А с чего ваще статья то? Оказывается в интернете по поводу бездействия власти целый бум был поднят… Так что да, унизили многих.

свернуть ветку
Уважаемые патриоты режима. Я всего лишь ответил на адресованный мне оффтоп вашего предводителя.))) Приятно почти всех вас знать лично, и вспоминая как со слюной у рта несколько лет назад вы тут отстаивали свои идеалы, видеть что теперь осознав свои заблуждения просто молчите отмечась в бессилии тихим движением мышки. А дальше то будет веселее.))) Кстати фото дома и пчелы, это лишь к тому что малоэтажное строительство предпочтительнее. При чем тут Путин, по мнению младшего прапорщика, так и не понял.)))) Но продолжайте, забавные.))))))))

свернуть ветку
А зачем вообще стоять в этих очередях крышеснесённых, мёрзнуть.
свернуть ветку
Чтобы вникнуть в суть, и ответить Логину на попытку флейма по существу, посмотрел несколько роликов по теме.
Для Москвы это у многих заработок, студенты стоят, затем продают место. Конкретно с телефонами, сказали что чечены срубили несколько лямов с патриотичных пользователей продукции американской компании.
свернуть ветку
Даже так…
свернуть ветку
такие истории я в детстве читал, как Ленин помогал детям
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения