↑ 

Блог им. AgentJesterПоиск важной информации

Дамы и господа! Товарищи! Коллеги!
Как многие из вас знают, а некоторые узнают прямо сейчас, уже больше года мной при содействии множества замечательных людей ведётся работа по восстановлению биографии и истории работы и творчества Почётного гражданина Великих Лук Александра Константиновича Логинова, подарившего городу, помимо всего прочего, такие необычные архитектурные объекты, как цветные фонтаны и газосветные рекламные вывески.
Сведений о нём сохранилось довольно мало, потому важна каждая, даже самая незначительная на первый взгляд, деталь. И сегодня я хочу попросить вас помочь мне в поисках.
В процессе исследования мне встретился ряд имён людей, которые работали с Александром Константиновичем и знали его лично. Вот они, а также все сведения, которыми я располагаю об этих людях на данный момент:

Сергей Сергеевич Стукалов – один из первых помощников А.К. Логинова при восстановлении энергоснабжения в разрушенных Великих Луках. В 1943 году был подростком.
Василий Дмитриевич Петров (1927 г.р.) – один из первых помощников А.К. Логинова при восстановлении энергоснабжения в разрушенных Великих Луках. Впоследствии – старший мастер на великолукской электростанции
Владимир Смирнов – был в команде А.К. Логинова в послевоенные годы, впоследствии окончил техникум, работал диспетчером.
Олег Герасимов – был в команде А.К. Логинова в послевоенные годы, впоследствии окончил техникум, стал инженером энергосбыта.
Алексей Старостин – был в команде А.К. Логинова в послевоенные годы, впоследствии стал начальником энергосбыта.
Степан Николаевич Тарасов – делал скульптурные украшения для первых фонтанов, в частности для первого «Колоса» (до реконструкции). Жил на улице Карла Либкнехта, дом 3. Жена была старшей медсестрой в больнице.
Анатолий Елагин – мастер, который занимался непосредственно изготовлением и ремонтом газосветных вывесок.

Пояснение: под командой в данном случае подразумевается первый послевоенный коллектив электростанции, набранный А.К. Логиновым в основном из подростков после возвращения в город в январе 1943 года

А теперь, собственно, просьба: если вы или ваши родственники знали кого-нибудь из этих людей или их родственников, работали с ними, жили рядом или общались каким-либо иным образом, пожалуйста дайте мне знать. Для моей работы крайне важны любые сведения о них, а также любые сведения об Александре Константиновиче, которые могли сохраниться у них или их родных.

И также, отдельным абзацем – вторая часть моей просьбы: если кто-то знает, как связаться с потомками А.К. Логинова или другими его родственниками, я был бы крайне признателен за эти сведения, потому что несмотря на год плотной работы найти контакты родных Александра Константиновича и пообщаться с ними так пока и не удалось.

Спасибо за внимание!

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
Благородные поиски!) Желаю удачи в этом добром деле !)
свернуть ветку
Спасибо!=)
свернуть ветку
Согласно имеющимся у меня сведениям (Новосокльнический краеведческий музей), скульптором памятника Ленину в Новосокольниках, установленного в 1960 году, был Степан Николаевич Тарасов.
свернуть ветку
Интересная информация! Большое спасибо!
Выходит, что этот памятник ваялся практически параллельно строительству второго фонтана в Великих Луках — «Каменного цветка», который был открыт 23 августа 1960 года. Интересно, участвовал ли он в его украшении (у меня есть достоверные сведения только о работе над «Колосом» и старым фонтаном на площади Матросова). Если да, то работа над обоими объектами велась им одновременно или почти одновременно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения