↑ 

Блог им. AgentJesterБашня в Великих Луках

Читаю я, тут, значит, БСЭ. Седьмой том второго издания, подписан в печать в 1951 году. Статья про Великие Луки. Всё стандартно, но…
… но тут глаз мой спотыкается о следующую запись:

Находясь недалеко от границы с Литвой и Польшей, имел большое стратегическое и торговое значение. В 13-14 веках. был крепостью, охранявшей подступы к Пскову и Новгороду. Сохранились возвышенность земляной крепости, одна из каменных башен и часовня, построенные в 1708 году.

Так. Стоп. Крепость — есть. Часовня — допустим, Екатерининская тогда ещё была частично сохранившейся. Но башня… серьёзно, ни разу не слышал о ней ничего. Где она сохранилась? В крепости или у городского периметра? Судя по фотографиям крепости послевоенного времени — не уверен, что в ней. Хотя, может в кадр не попала. Вряд ли сохранилась целиком. Но энциклопедия-то врать не будет!
Или будет?

А теперь, внимание, вопрос, дамы и господа! О какой башне в городе в 1951 году идёт речь? Просветите пожалуйста, если знаете, где она была и как выглядела.

UPD. Только что поговорил насчёт этого с Владимиром Викторовичем Орловым, который сказал, что это фактическая ошибка в энциклопедии, потому что каменных башен в городе не было вообще.

После этого мне пришёл в голову один вариант: башней-то по ошибке могли обозвать равелин у западных ворот. Правда, он земляной, но ворота-то в нём каменные. По-моему, вполне логичное предположение.

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
Думаю, что это все таки не башня, а бастионы самой крепости, где были установлены обронителные орудия — пушки !? Но кто его знает, что там в 1708 году могли еще построить? Возможно, это Воскресенский храм с колокольней, с 12 века.Но колокольня, это все таки больше колокольня, чем башня.
свернуть ветку
Тем не менее, я привёл дословную цитату из БСЭ, там именно одна из каменных башен обозначена. Не думаю, что в научной литературе 50-х допускали бы двусмысленные формулировки.
свернуть ветку
Двенадцать деревнных башен было, но потом все было разрушено и сосжено.Возможно, что башня потом каменная и была возведена, но что то следов от нее никкаких не осталось?
свернуть ветку
Вот в том-то и загвоздка: если в 50-х действительно была некая каменная башня, то сейчас о ней как минимум должны бы помнить старожилы. Как максимум — она могла быть во что-то перестроена и сохраниться поныне в изменённом виде. Но никакой информации ни по одному из вариантов нет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения