↑ 

Блог им. AgentJesterОни встречают нас при возвращении домой

Воскресной эстетики пост.

Люблю фотографировать знаки, стоящие при въезде в населённые пункты. Только не банальные унифицированные таблички, а художественные — красивые, каменные и деревянные, такие разные и характерные для каждого места.
Обычно в небольших городах их по одному-два. Остальные выезды обозначены упомянутыми выше безликими чёрно-белыми табличками, перечёркнутыми с одной стороной красной линией.
А вот нам в этом плане повезло: в Луках сразу четыре красивых стелы, которые я, собственно, сфотографировал и выкладываю тут исключительно для эстетического наслаждения присутствующих.

Вот главный знак, на который многие почему-то ругаются, хотя мне он весьма по нраву. Южный въезд в город по Октябрьскому проспекту.



Второй знак, встречающий тех, кто подъезжает с юго-востока, стоит на трассе Рига-Москва чуть поодаль от поворота на город.



Знак со стороны Новосокольников и старой Петербургской дороги стоит на западе города.



И наконец, северо-восточная стела встречает в начале Дубовой улицы, у въезда со стороны аэропорта — с северо-востока.



Кстати, последние две похожи в общих чертах и имеют сбоку красиво выполненную дату первого летописного упоминания города, которая, правда, уже начинает немного крошиться от времени.



А в конце — небольшая и совсем не сложная загадка на внимательность. Две из четырёх стел имеют в своём оформлении достаточно серьёзную неточность. Кто первый назовёт, которые две и какую неточность, — тот внимательный молодец.

Комментарии (17)

rss свернуть / развернуть
Гербы разные
свернуть ветку
Молодец!
свернуть ветку
Не разные, а таких просто нет.Это какая то фальшивая подделка… ?? Наш то Красивый Герб учредила имератрица Екатерина Великая !))
свернуть ветку
На луках тетева с левой стороны, а должна быть с правой.
свернуть ветку
Молодец! Верно.
свернуть ветку
Они не разные.Они чужие. Наши луки золотые и на красном фоне и тетева у них на луках на гербе с правой стороны.Все у нас в стране вечно шиворот — навыворот… Как выражается Гора- Жора:* блядь ..., порядка нет...*
свернуть ветку
Дополнительно замечу, что Орден, которым награждены Великие Луки тоже не соотаетствует его описанию.В золотых лучах виновка и шашка должны быть золотого цвета, а там черные… Тем не мене пост позитивный и актуален темм, что необходимо провести реставрацию и внести уточняющие элементы, согласно уважению и к Гербу и к Ордену! Вообщем нужен срочный ремонт тем, кто нас встречает, когда мы возвращаемся домой! Они нам родные !)))
свернуть ветку
Есть еще одна неточность, касающаяся правда эмблемы не города, а серпа и молота — они выполнены, как единое целое. «В гербе СССР серп изображался всегда наложенным на молот. Это означает, что молот предшествует как геральдический знак серпу, и старше его по значению в гербе».

И упущен еще один знак с неверной датировкой; 1966г — год первого известного упоминания города в летописи., а не его основания


свернуть ветку
Значит городок то наш еще древнее!??? Играемся с обилейными цифрами значит?
свернуть ветку
*1966 г.- год первого известного упоминания города в летописи, а не его основания.* Город то совсем еще молодой !)) 50 лет, это по меркам жизни расцвет и еще возраст не пенсионный !)))
свернуть ветку
Интересные факты! Про первый я бы, честно, не догадался. А вот второй — да, тоже грубая неточность. Спасибо!
свернуть ветку
А где АХА и Бурматино?? Сучно на болоте без них.
свернуть ветку
Судя по комментам, Вы их официальный заместитель.
свернуть ветку
А чем комменты официального заместителя хуже других ?? Ядавно заметил за одилзнойипубликой некую странность, что чтобы ни написал ядДон яКизот, даж может и гениальный комментарий реакуия будет однозначна, это коаснве клоповские минусы.Ибо тут много злобных идиотов, Деградация.АЗа и Буратино, это живые души и в них есть интеллект и неординарное мышление. Бакуган мне тоже интересен и Агент Джестер тоже.А остальные молчуны и…
свернуть ветку
Раньше у стелы на въезде по Октябрьскому была схематичная карта города, также выполненная в камне. Помню, в детстве, возвращаясь с родителями из ягод-грибов так хотелось остановиться и повтыкать в эту карту.
А потом она исчезла, то ли без должного ухода от времени разрушилась, то ли разломали её.
Точно не помню, но возможно, она находилась как раз там, где сейчас надпись про город воинской славы.
А луки не в ту сторону это известный баян).
свернуть ветку
Жаль, что фото этой карты нет. Поискал сейчас в гугле — пока ничего не нашёл. Интересно было бы посмотреть!

А про луки, кстати, я не знал — заметил сам, когда фотографировал. Поэтому подумал, вдруг ещё кто-то не в курсе=)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения