↑ 

Блог им. AgentJesterЗабытый технопамятник

Итак, дамы и господа, среди дискуссий о насущных проблемах я по-прежнему продолжаю гнуть свою линию и предлагаю Вам на обсуждение ещё одну вещь. Тоже, можно сказать, проблему. И в какой-то мере весьма насущную.
Сколько в Великих Луках технопамятников? «До недавнего момента было три — танк и пушки у музея. Теперь четыре вместе с паровозом», — ответят практически все. И технически будут правы, потому что механизм, о котором пойдёт речь, стоит аккурат за знаком выезда из города.
На вершине холма, рядом с телецентром, перед Великолукским механико-технологическим колледжем расположился небольшой заросший пятачок, в котором едва угадывается бывший когда-то ухоженным скверик. Угадывается, в частности, по таким вот остаткам некогда красивой ограды.



В центре сквера, в окружении замусоренных скамеек с остатками чьих-то пивных пикников, загороженный со всех сторон паркующимися здесь маршрутками и стоит герой этого поста — трактор ДТ-75. Сейчас он выглядит так:





Ещё раньше я пытался наводить о нём справки, спрашивал краеведов и старожилов, мол, а чему посвящён-то трактор? За что на постамент встал? В целом, если суммировать все ответы, выходило, что ничему он, собственно, и не посвящён, просто, мол, украшение небольшой площади. Стоит перед колледжем в качестве этакого символа.
А даже если и так. В целом, ДТ-75 — штука не редкая — шутка ли, больше 2 700 000 экземпляров изготовлено за более чем 50 лет. Может и правда, поставили его на постамент перед учебным заведением просто для солидности, да и забыли. Но давайте немного порассуждаем. Ведь трактор этот — весьма героический, подвигов на нём совершено никак не меньше, чем на знаменитом Т-34, который тоже часто ставится в качестве памятника. Подвигов не боевых — трудовых, но от того не менее важных.
Достойна ли эта машина, как технопамятник, стоять на ухоженной территории, напоминая о тружениках, проработавших (и порой ещё работающих) на его собратьях долгие годы? Вполне. Что интересно, Википедия приводит только два памятника этой модели, гугл выдаёт ещё пару. Маловато для такого огромного выпуска, наверняка есть и ещё. Так давайте попробуем сохранить такой и для нашего города. Мы всё-таки промышленная столица, имидж, все дела.
А если серьёзно — за державу обидно, как говорил Павел Верещагин. А точнее, за город. Может это и невеликая проблема со стороны, но вот поглядишь на этот сквер, где он стоит — и видно, каким он был раньше. Видны столбики ограды, следы дорожек, самодельные скамейки на месте тех, что было раньше, столбики давно уже не работающей подсветки. Ведь красота же была!
Вроде и мелочь — а вот так, по крупицам, сохраняя такие вот местечки, можно сделать город уютнее. Да и трактор этот, как памятник, для него уместен. Потому что промышленность, сельхозакадемия, ВМТК и много чего другого, связанного.

Я всё это к чему, товарищи. Подскажите, если в курсе, как бы это дело облагородить? К кому обратиться? Сейчас же есть куча программ, особенно под выборы — по скверам, местам отдыха. Там, по сути, в сквере не так уж и много всего восстанавливать — расчистить, прибрать, подлатать — и будет совсем другое дело. Трактор, конечно, сам в плачевном состоянии, если его по уму восстанавливать хотя бы косметически — то тут нужны средства и специалисты. Но оно того стоит, разве нет?
Может этот пост и покажется излишне наивным — вот, мол, размечтался, чтоб город какой-то трактор и какой-то сквер на отшибе взялся восстанавливать… но мне думается, что это важно. Это тоже память — историческая и для кого-то, наверное, личная. Это тоже благоустройство, частичка облика Великих Лук. Это, в конце концов, памятник труду наших отцов и дедов, и он имеет право быть аккуратным и ухоженным. Надеюсь, что не я один так думаю.
Поэтому, если у вас есть идеи — давайте инициируем это, сделаем вместе. Ну или хотя бы посоветуйте, куда лучше всего с этим податься.

Напоследок по традиции ещё пара современных фотографий.









И для сравнения — фотография того же места, сделанная 14 апреля 2009 года. Тут он, кстати, весьма напоминает по состоянию открытый недавно аналогичный технопамятник в Воронеже.



Хотя и здесь он уже побит жизнью.
Я не буду в конце поста жаловаться на то, как власти не следят, а люди не берегут — не о политике и не об обществе речь. Просто очень хочется, чтобы родной город был красивым и эстетичным. Опять же, надеюсь, что не только мне.

Комментарии (32)

rss свернуть / развернуть
В 80-х у телецентра какой только техники не было. Во внутреннем дворе ПТУ и в гаражах были комбайны, колесные и гусеничные тракторы, бульдозеры. От здания ПТУ до котельной и дальше стояла разнообразная техника, причем уже тогда было заметно, что состояние у неё было «не на ходу». У нас дача на телевышке была, я с бабушкой ездил и она мне разрешала там лазить, так как я был без ума от гусеничных машин.
С противоположной стороны училища была площадка, где находилась прицепная сельхозтехника — сеялки-веялки, жатки, молотилки и прочие плуги и бороны. Опять же, проезжали мимо неё на машине и в памяти всё осталось. Сейчас эта площадка застроена.
Ниже, на склоне холма, была огороженная капитальным бетонным забором территория, вымощенная бетонными плитами. Туда подходил путь от железной дороги. Был там и козловой кран, а может и два (один большой точно помню). На той площадке стояли трелевочные тракторы (по-моему, именно они). В 90-х сначала пропали тракторы, потом дошла очередь до крана (скорее всего все сдали в металлолом), в конце 90-х еще оставались рельсы, но потом исчезли и они. Даже от забора не осталось никаких следов, все растащили.
И, конечно же, трактор. Оранжевый красавец ДТ-75, с системой навески прицепного оборудования сзади. Могу ошибаться, но мне кажется, установили его ближе к концу 80-х. Соотвественно, простоял он недолго и в безвременье 90-х был благополучно сдан в металлолом.
свернуть ветку
Обалдеть! Вот это было классно! Жаль, моё детство было позже, в 90-е, и я уже не застал ничего из этого, потому как на телевышке тоже частенько бывал — жил неподалёку.
А это всё, получается, было чем-то вроде учебных пособий для студентов, так?
свернуть ветку
При всем моем уважении к технике, как символу героики труда настоящих тружеников советского времени, этот памятник надо снести.То что видно на фото, это и плачевно и крайне неуважительно.Это страшное запустение и позор, для нашей власти и руководства сельхотехникума.Сквер, конечно надо мрочно обустроить.Пусть на этом месте будет большая зеленая лужайка или обустроить красивую клумбу из роз.Поставить удобные лавочки и для сткденческой молодежи и для дачников.Если построить на этом месте фонтан с определенными скульптурными символами сельскохозяйственой тематики, то это было бы и шикарно и классно!
свернуть ветку
Ну почему же сразу снести? Технику и из худшего состояния восстанавливают. Учитывая то, что это последний её образец на этом месте — как раз-таки нужно сохранить и привести в порядок, остальное-то уже попилили на металл.
свернуть ветку
В насточщее время надо срочнои демонтировать, законсевироать и поставить а гараж, для сохранения и в дальнейшем реставрации, как музейный экспонат. Но сейчас держать этот трактор под открытым небом и в таком крайне запущенном состонии, это позорить и город и страну.Никакой эстетики, красоты лично я не вижу этого места.Студентов надо привлечь к благоустройству этого скверика, Пусть осенью всеопаю бошьшую елумбк иитам посалчт много, много оазных роз и влкруг газоннкю траву и таеже саженцы новых деревьв и декортивных кустарников.Привлечь к жтому службы *Зеленого хозяйства города * и дизайнеров по ландшафту
свернуть ветку
Вот это уже другое дело, полностью согласен!
свернуть ветку
Когда же ты выкинешь свой планшет или настроишь его, читатьше невозможно. Только ты так пишешь.
свернуть ветку
Смартфончик, но тут же все грамотные…
свернуть ветку
Какой это памятник, это кусок старого ржавого говна!
В металлолом!
свернуть ветку


Вот, как должны выглядеть памятники!
свернуть ветку
Вот, это другое дело!))Вот на таком тракторе я пахал зябку в свои 15 лет в колхозе* Большевик*.Работал на колхозных полях наравне с колхозниками! Мне пацану это было очень интересно, классно и в радость! Это первая трудовая профессия, которую я освоил! Это была моя трудовая Романтика! Работал все лето! Потом в сентябре 1968 года продолжил учебу в девятый класс пошел учиться.Ну кто там меня записывал в партийные функционеры ?? Дон Кихот по жизни, это труженик и работу тяжелую и вредную познал, где и подорвал здоровье. Бывает мне очень обидно, когда на этом форумеъ некотрые циничные чууваки ведут себя крайне неуважительно.Так бы и дал в морду, но и сил уже тех нет и далеко от региона и морды то анонимные в основном.
свернуть ветку
И кто же дебе доверил трактор в 15 лет, сказочник?
свернуть ветку
А как же Михаил Горбачев работал помошником комбайнера и даже орден Ленина получил !?
свернуть ветку
Так он же помошником а не комбайнёром.
свернуть ветку
А сколько было ему лет и почему его допустили до столь серьезной техники??
свернуть ветку
Мне было 12, дядька Миша на ДТ-54 трамбовал силос, мы приносили ему газеты, и пока он их читал, нам лозволялось погонять взад- вперед по силосной яме Было жуть каа здорово!
свернуть ветку
Ну тайком и я на ДТ 75 даже пробовал пахать, но работать никто пацану не разрешил бы.
свернуть ветку
Ну, это ваше право верить мне иль нет. Председатель колхоза разрешил под свою ответственность, но только, чтобы работал в световой день. Вот так в одной цепочке друг за другом и пахали зябку.А вот колхозники мужики работали и ночами. колхоз был богатый — миллионер! На поле привозили бидоны молока и огромные буханки белого хлеба из местной хлебопекарни.Вкуснее этого хлеба я больше уже не ел.И еще мед привозили прям в сотах. Обеды в столовой, так это тоже незабываемо! Щи вкусные, что вкуснее тоже больше не едал в жизни, а уж мясо в них в большой горкой в тарелке.Зря колхозы развалили,.Помню еще пахали одно поле, так там столько гильз в земле после вспашки, как после войны.Оказывается это поле отдавли в аренду воинской части под стрельбы.Мне это было пацану очень интересно!)
свернуть ветку
Так суть-то поста в том и есть, чтобы его в такой же вид привести! Это вполне реально при желании.
свернуть ветку
Дешевле на Авито купить, чем этот реставрировать :-))
свернуть ветку
Как знать=)
Но в принципе, заменить на новый аналогичный и в лучшем сохране — возможно, и правда лучший вариант. Суть одна: восстановить сквер и оставить в нём красивый ухоженный трактор. Такой, чтоб действительно как памятник смотрелся.
свернуть ветку
Еще лучше и шикарней было бы отлить на из стекла точную копию этого трактора — трудяги,, установить его на достойный постамент! Есть же такие у нас заводы в стране, например В Гусь-Хрустальном и других, А вечером красивая подсветка и вокруг него прекрасный ухоженный сквер!)) Вот это была бы Суперская Достопримечательность града древнего и славного Великие Луки! Ну, братцы -кролики мувлачи, как Вам идея Дон Кихота !???
свернуть ветку
Звучит красиво, но утопично, ибо денег потребует — ой-ёй сколько. И опасность разбивания всегда есть — райончик-то не тихий. Но в целом — было бы действительно оригинально=)
свернуть ветку
Установить камерв видеонаблюдения и там же маршрктки круглосуточно.Да и пост полициеский.Конечно может найтись и вандал, на красоту такую.Но волков боятся, это в лес не ходить!
свернуть ветку
Чувак, ваще отличная идея! Пожалуй даже одна из лучших твоих идей!!!
свернуть ветку
Отлить именно из монолитного прозрачного стекла, Такой будет наш ДТ-75, типа из горного хрусталя.Тут уж надо максимально при отливке из стекла подходить творчески!))Можно род эту идеюю начатьъсблр всей бросовой стелотары в городе.Интересно сколько тонн стекла надо собрать на памятник трактору ?? Я готов внести свою лепту в благое дело, стеклотары есть немного.Даешь сбор стеклотары на ДТ- 75 !))))
свернуть ветку
Товарищи мувлы, кто неравнодушен к моей идеи отливки из стекла трактора ДТ — 75, прошу Вас согласовать вопрос с соответствующими структурами города по установке спец контейнеров, для сбора стеклотары и прочего битого стекла.Весь обьем этого сырья пойдет на отливку монолитного стеклянного трактора ДТ — 75. Даешь первый стеклянный Трактор в нашей стране !)) Вопросы изготовления по отливке *Изделия * я проработаю с заводами, так как это эксклюзивный Спец-Заказ!
свернуть ветку
«Не нравится мне, сын мой, долгая болезнь твоя, скажи же мне, что у тебя на душе...

свернуть ветку
Надо выпустить в стране много тракторов и всех посадить на них и всем пахать, пахать и пахать. Трактора спасут Россию !))Тотальная трудовая мобилизация в стране и сокращение чиновничьего аппарата до 0.00000001 пооуента от всего населения страны.
свернуть ветку
Всех чиновников уволить и пересадить их на трактора и бросить их на освоение целииных и залежных земель Сибири и Дальнего Востока! Не воровать из казны и честно трудиться на благо и возрождение экономики отечества! Даешь стране чиновников- добровольцев Хватит жировать на шее у простого народа !))
свернуть ветку
Всех минусеров тоже на трактора!)Пашите землю минусора!
свернуть ветку
Вот постоянно наблюдаю, что из двух — трех клопов -минусеров, один из них самый противный и кровососущий.Жадный, алчный паразит и обжора до безобразия…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения