↑ 

Блог им. ElisabethВстреча с родственником через 75 лет после его исчезновения или Находка в архивных недрах Интернета.

Мамин двоюродный брат Валентин Берзин ушёл из Великих Лук на фронт в первые дни Великой Отечественной и… пропал без вести.

Долгие послевоенные годы родные ничего не знали о судьбе Валентина. В конце 80-ых годов прошлого века его старший брат Пётр попытался разыскать хоть какую-нибудь информацию об исчезнувшем Валентине. Из центрального военного архива на его запрос о Берзине Валентине пришёл ответ, из которого мы узнали, что рядовой В. Берзин был пленён, попал в концлагерь, в котором и умер в декабре 1941 года. Мама очень жалела своего двоюродного пропавшего брата. Она рассказывала мне, что в семье тёти Клавы из её 5 сыновей Валентин был самым спокойным и добрым мальчишкой, всегда старался помогать маме в её домашних делах. Был ласковым и внимательным к маме и двоюродным сёстрам. Моя мама и Валентин всегда были дружны. Сохранилось их фото тех предвоенных лет.

И вот недавно, в декабре 2016, нашла в Интернете сайт «Память народа». В открывшееся окошко ввела данные своего двоюродного дядя Валентина Берзина… Жду… На экране появляются два документа на немецком языке. Очевидно, эти формуляры, заполненные с немецкой педантичностью, попали в наш военный архив после победы над гитлеровцами.
И вот я узнала, что мой двоюродный дядя Валентин попал в плен в первые недели войны, а именно 10 июля 1941 года, под Житомиром. Указаны дата его рождения, домашний адрес, цвет волос (тёмно-русый блондин), голубоглазый, рост 173. Профессии не имел, в графе стоит -«ученик», вероисповедание — атеист. И даже есть отпечаток указательного пальца правой руки.


Из второго документа стало ясно, что Валентин недолгое время находился в концлагере на территории Германии в г. Зулинген и умер там же, 28.12.1941, как написано в документе — от истощения. Похоронен на еврейском кладбище.

В городской архив Зулингена обратилась с вопросом, сохранились ли в городе захоронения советских военнопленных и есть ли какие-либо сведения о военнопленном красноармейце Валентине Берзине. Ответил мне главный архивариус Гайо Витинг. В документах городского архива, к сожалению, нет сведений о моём родственнике. Но из рассказов очевидцев тех времён известно, что русские пленные жили близ города в амбаре на территории фермерского хозяйства, занимались они строительством дорог и осушением болот. Умирали от болезней и истощения. Возвращаясь с работ военнопленные очень часто на тележках везли тела своих умерших товарищей, которых хоронили на еврейском кладбище на окраине города. Могилы наших воинов не сохранились, но на месте захоронений стоял большой православный крест, который позднее был заменён памятным камнем.Он стоит там и по сей день…
  • +33
  • Elisabeth
  • 26 февраля 2017, 14:18

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 26 февраля 2017, 22:42
  • #
  • 0
Хорошо, что нашли!
свернуть ветку
Хорошо, что нашли хоть что-то…

Скажите, а пришло письмо какое-то после войны, как-то: похоронка или пропал без вести? И если да, то как они датировались.
свернуть ветку
Родители Валентина получили извещение о том, что сын пропал без вести. Но когда это случилось — в годы войны или уже после — я не знаю…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения