↑ 

Блог им. AgentJesterЕщё одно стихотворение, посвящённое Великим Лукам

Ещё одно стихотворение, посвящённое Великим Лукам


С самого начала моих занятий городской историей я пытался не просто понять то, каким был город много лет назад, но старался увидеть это для себя, составить в своём воображении точную картину старинных Великих Лук.
Однако при этом рождается не только сама картина, помимо неё появляются некие свои, внутренние описания и ассоциации. Зачастую они и перерастают в стихи, один из которых я представляю Вам.

Ложится снег на русла рек,
Искрит в ночных огнях,
И будто слышен скрип телег,
Далёкий лай дворняг.
Узором — улицы, дома,
Узоры — на стекле.
Была для многих та зима
Последней на Земле.

Прошла война, оставив здесь
Полсотни чёрных стен.
Но город выжил, пусть не весь,
Пусть стал совсем не тем.
Он улиц сплёл узор опять,
Сложил в витраж дома,
И у реки остался ждать,
Когда придёт зима.

Комментарии (12)

rss свернуть / развернуть
Со мной что то не так и плохие стихи очень режут мозг.
Вроде сложено по правилам, но результат не очень. Стилистика нарушена. Русло — это в чем течет река, снег туда лечь не может. Дома в витраж не встанут. Не надо красивостей.
свернуть ветку
Уважаемый Login, осмелюсь встать на защиту собственных метафор. Вы говорите, что русло — это то, в чём Строго говоря, зимой лёд, на который ложится снег, находится в русле реки, разве нет?

А про мозаику — Вы видели хоть раз наш город с высоты? Не знаю, как Вам, но у меня сочетание белого/зелёного/жёлтого/бурого (в зависимости от времени года) фона и разноцветья крыш с мозаикой ассоциируется в первую очередь. Дабы рассудить этот вопрос неплохо бы было пригласить в тему кого-нибудь из воздухоплавателей, чтобы он подтвердил или опроверг эту ассоциацию.
свернуть ветку
Уважаемый Login, осмелюсь встать на защиту собственных метафор. Вы говорите, что русло — это то, в чём течёт река. Но, строго говоря, зимой лёд, на который ложится снег, находится в русле реки, разве нет?

А про мозаику — Вы видели хоть раз наш город с высоты? Не знаю, как Вам, но у меня сочетание белого/зелёного/жёлтого/бурого (в зависимости от времени года) фона и разноцветья крыш с мозаикой ассоциируется в первую очередь. Дабы рассудить этот вопрос, неплохо бы было пригласить в тему кого-нибудь из воздухоплавателей, чтобы он подтвердил или опроверг эту ассоциацию.
свернуть ветку
Со мной что то не так и плохие стихи очень режут мозг.
Вроде сложено по правилам, но результат не очень.
Вы ещё других поэтов покритикуйте, Маяковского с его футуризмом — слов каких-то новых напридумывал, Хармс вообще свои стихи писал в наркотическом бреду. Туда же всяких Рембо и Бодлеров с их дохлыми лошадьми и альбатросами. А Пушкин-то, сукин сын, как он мог написать «буря мглою небо кроет»??? Небо — оно же из воздуха, как его накрыть-то можно, да ещё и мглою, которая вообще хрен знает из чего состоит!
свернуть ветку
Вроде просто:
найти и расставить слова.
Жаль, что это все реже.
И все больней…
Вновь бумага лежит —
ни жива, ни мертва
— будто знает,
что ты прикоснешься к ней.

Но ведь где-то есть он,
в конце концов,
тот —
единственный,
необъяснимый тот —
гениальный порядок
привычных нот,
гениальный порядок
обычных слов.

Р.Рождественский — А.Пахмутовой
свернуть ветку
Снег то может ложиться куда угодно, а том числе и в русла рек.С цветными витражами городу не повезло, но автор имееет право на свое видение и в лучах восхода и захода солнца, это т есть мозаика витражей!))
свернуть ветку
Поэты, это те же художники, которые пишут свои творения не красками, а словами!))))
свернуть ветку
Золотые слова!=))
свернуть ветку
Да нет, это стихотворение нормально звучит как раз.
свернуть ветку
Великолуцкая поезия
свернуть ветку
Молодое словесное художественное творчество! И это очень хорошо, что пробиваются к жизни новые ростки Великолукской поэзии!)))
свернуть ветку
Графоманы, можно секту организовывать.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения