↑ 

Блог им. Trf21111984Особые дети Великих Лук

Как ни странно, но жизнь меняется к лучшему хоть в каких-то аспектах.

Это относится и к так называемым особенным детям – дауны, аутисты, ДЦП, инвалиды и многие другие заболевания.

Всего несколько десятилетий назад практически 99% таких детей оставляли в роддомах или отдавали в специализированные интернаты, которые были сродни психиатрическим больницам или даже местам лишения свободы. Те же родители, которые решались оставить «особенного» ребенка, сталкивались с невероятными трудностями, ведь даже выйти с ним на улицу было поступком не для слабонервных: тыканье пальцами, шушуканье, насмешки мог выдержать не каждый. Сейчас общество относится к такой ситуации намного спокойнее, что является показателем преобразования страны и сознания людей. Но для родителей появление «особенного» ребенка все равно становится трагедией

«особый — не такой, как все». Как часто мы слышим: «Посмотри, какой Петя! Ты совсем не такой!» или «Я так хочу быть такой как Жанна» и тому подобное. Встаёт вопрос, почему кто-то должен на кого-то быть похожим или быть таким, как все. Что значит как все. Почему я, рождённый человеком, доставляю сомнения, в том, что я не такой. А какой?
Понимает ли ребёнок, рождённый с особенностями, свою уникальность. Да, отвечу я. Только вот осознание этого приходит, когда окружающие начинают проявлять удивление.

Ребят с физическими и психическими недугами необходимо обучать. Но одновременно с этим встаёт и вопрос о компетентности современных педагогов в данной области. Встаёт необходимость проведения обучающих курсов, выпуска необходимой медико-педагогической литературы, тренингов, наконец.
Все знают, что в категорию особых также включают детей с незаурядными способностями, тех, кого называют дети индиго, одарённые дети. О них тоже долго молчали, но вот уже на протяжении нескольких лет ведутся исследования с целью разработок специальных программ обучения таких детей

Так кто же они, особые дети? Тяжкое бремя, крест, знак свыше?.. Я считаю, для любящих родителей их чадо самое особенное на свете, и неважно на кого похож этот человек. На самого себя. Первыми учителями так или иначе становятся родители, поэтому здесь важную роль играет просвещение. А, если вы призваны быть учителем такого ребёнка, важно всего лишь запастись новыми знаниями, тогда вопрос о терпении не будет вставать.

Тяжело воспитывать особых детей. И дело даже не в том, что катастрофически не хватает средств. Не хватает понимания, поддержки.

Мать уже достаточно взрослой девушки-аутистки спросили, на что она рассчитывает в окружающем мире. Ответ был такой: «Будем надеяться на благородство. На то, что когда дочери будет трудно, она не сможет самостоятельно решить какой-то вопрос, найдётся человек, который скажет: давай помогу».

Главное, чтобы семьи особых детей не распадались, чтобы у них были братья и сёстры. Чтобы здоровые дети соседей не показывали на них пальцем, потому что жизнь непредсказуема. И дай Бог всем нам остаться людьми, если жизнь нас сведет с особыми детьми.

Комментарии (17)

rss свернуть / развернуть
или быть таким, как все.
Быть таким, как все, не всегда плохо. Например, у всех людей 23 пары хромосом. А если у кого-то их больше/меньше, то это, извините, не норма, а отклонение, со всем известными последствиями.
Как ни странно, но жизнь меняется к лучшему хоть в каких-то аспектах.
И в чём же, по-вашему, стало лучше? В нашей стране и нормальному-то человеку живётся непросто, а про людей с отклонениями и говорить нечего.
свернуть ветку
Да уж, ах… еть как лучше…
свернуть ветку
Ну, если сравнить, как жили в каменном веке, то конечно лучше.Сейас даже сайт «мувл.ру » есть, а в то время точно не было…
свернуть ветку
Конечно тяжело и даже очень.

Сейчас общество относится к такой ситуации намного спокойнее, что является показателем преобразования страны и сознания людей. Вот это хорошо.

Корреспондент решила провести опрос «Как вы себе представляете маму ребенка-инвалида?» Ее очень поразили представления россиян: 63% сказали, что она измучена и усталая, 36% отметили, что она выглядит много старше своих лет; 87% решили, что особые мамы особых детей плохо одеты и 68% сказали, что она замкнута! Такие цифры ее просто шокировали, и она ринулась в свое исследование этой темы

Родители особых детей в подавляющем большинстве (а это, между прочим, 86%!) имеют высшее образование и рожали ребенка в возрасте до 35 лет. Особые мамы особых детей в 78% случаев сохраняли семью, а мужья ушли от жены только в 18% случаев.

И какие же они, родители особых детей? Это самые что ни на есть обычные люди. Потому как дети с особыми потребностями могут родиться в любой семье. И здесь не важны ни гены, ни цвет кожи, ни социальный статус родителей. В нашей стране с появлением особенного ребенка между родителями и всем обществом ставится невидимый барьер. И все из-за того, что многие люди живут мифическими представлениями о семьях с детьми-инвалидами.

Особые мамы особых детей вынуждены сталкиваться с большим числом трудностей. И в первую очередь с психологическими трудностями. родители особых детей часто говорят о страхе, боли и отчаянии. Но при этом, все, как один отмечают: крохи помогают им взглянуть на мир другими глазами. Новым смыслом наполняются понятия любви и нежности, учишься радоваться малому и принимать имеющееся. Переоценке подлежит вся жизнь в целой.
свернуть ветку
Может это не показатель спокойствия и не показатель преобразования в обществе в строну позтиват,, а элементарный и даже циничный пофигизм ко всему ??
свернуть ветку
Конечно, это есть. Ох и как сложно мамочкам добиваться и стучать в закрытые двери. А общество спокойно относиться к особенному ребенку, потому что оно информированно. И знает и принимает. А вот циничный пофигизм как раз и ругает и оскорбляет мамочек таких семей, если ребенок шумный и отличаться от остальных. Я не говорю, что это нет, это есть, но информации все больше и больше. это хоть что-то. Так что если есть вопросы или мамочки-особых детей пишите в личку. Вместе всегда легче. Здоровье НАШИМ деткам.
свернуть ветку
Trf21111984, выложили вы тут этот текст.
Ваши предложения — если проблема есть?
И каков смысл сего поста -нет если проблем?
Чего сказать то хотели?
свернуть ветку
* И каков смысл сего поста — если проблем нет?
свернуть ветку
Да, это точно не та это аудитория, чтобы выкладывать здесь такие актуальные темы.
Здесь больше циники и пофигисты и зомби.Уж что то есть., то есть. Нет должной культуры общения.Реалии жизни.
свернуть ветку
Аудитория сейчас везде сложная. И именно из за низкой культуры общения.
свернуть ветку
Ну, да вот поприкалываться, похамить, оскорбить, залезть в чью то частную жизнь тут есть большие охотники до этого дела.
А пошевелить немного мозгами это им лень, а то просто на это и не способны, но при всём при этом себя считают самыми продвинутыми и во всём разбирающимися и понимающими.А мнения других отвергают и готовы изничтожить за инокомыслие.
свернуть ветку
Карабасу, на его вопрос: ----за суждения и орфографические ошибки.
Рад, что Карабас меня внимательно читает, в такой поздний ночной час!)))
свернуть ветку
Автору: попробуйте обсудить интересующую вас тему (проблему) публично. Вы больше выиграете от такого обсуждения.
свернуть ветку
Автору. Например, напишите про коррекционные классы или школу, какие там проблемы возникают. Расскажите о доступности врачей, о сложности проходить психолого-медико-педагогическую комиссию.

Предложите свое видение — как избавиться от проблем.
свернуть ветку
Думаю, не секрет. что каждая «особая» мама сталкивается с негативом окружающих по отношению к своему ребенку. На детской площадке, в магазине, в детском саду. Мамы здоровых детей часто ведут себя нетактично, грубо, а порой и неадекватно. Каждая мама в принципе к определенному ребенкиному возрасту отращивает себе панцирь и вырабатывает тактику общения с такими доброжелателями.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения