↑ 

Блог им. ChocolateС праздником! С победой!

со слезами на глазах, как всегда…

Пока мы празднуем — мы помним, что и почему. Пока помним… Тот факт, что мы каждое утро просыпаемся и дышим — уже одного этого достаточно для того, чтобы помнить.

Я не пойду на площадь, я не пойду с фотографиями по улицам, сегодня я не хочу выходить из дома, видеть кого-то. Сегодня в 5-ть утра мы с сыном вернулись домой. Съездили туда, откуда мои дед и бабушка уходили в 41-ом, в 42-ом. Туда, куда они так рвались, чтобы босиком по росе пробежаться, взять в руки плуг и пахать, рожать детей… Все Дни Победы они проводили в работе, лишь к 12-ти подходили к братской могиле, вспоминали, выпивали за погибших друзей-земляков и всех-всех… И мы с сыном проделали тоже самое: покрасили звездочку на одиночной могиле русского солдата, повозились в саду. Вечером приехал брат и был костер, и был Лещенко, и Марк Бернес с «Журавлями», которым мы подпевали, а утром опять в сад-огород. Ради этого мои деды и бабушка воевали — чтобы их потомки могли мирно возиться в своем саду.

А день ряженых — врущих с трибун, клубных шлюх в гимнастерках, патриотических мотоциклистов, которые выглядят, как черти из дешевой оперетки, пьяного быдла, которое не знает истории войны даже в рамках школьного курса, зато нацепляет на себя полосатые ленточки и чувствует себя победителем (непонятно, правда, над кем или чем — вероятно, над здравым смыслом), — заберите себе. Мне это не нравится.

Комментарии (41)

rss свернуть / развернуть
Начала за здравие, а кончила за упокой!
свернуть ветку
как могла
свернуть ветку
Извините, что мы вместе порадовались Победе, а не по одиночке у костра, как вы любите.
свернуть ветку
Что ж у каждого СВОЙ праздник…
У кого то — ТАК.
Но зачем свои обидки и претензии сюда переть — «это победа над здравым смыслом… заберите ее себе… мне это не нравится...». И всё я, я, я… (это как надо любить свою персону))
Так и хочется поинтересоваться, А КТО ЕСТЬ ТЫ(ВЫ))? Но не буду, так как представляю типаж ))
свернуть ветку
Всех С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
свернуть ветку
какие нах обидки?)
свернуть ветку
яяяя

Так я и пишу от себя, что мне нравится и нет. А вы уж идите на площадь и не забудьте обоссать кусты в метрах 50-ти от Вечного огня.
свернуть ветку
В 50? Гммм…
Близко… ;-)
А вы уж там, в саду, под яблоней))
свернуть ветку
Зачем вы так? В пятницу внуки ходили на Братское цветы со школой возлагать и дети теряли сознание от жары. Впечатление от дня Победы вынесли не очень приятное. Средний пожалел тех кто в карауле стоял.
свернуть ветку
специально в праздничное утро обос… ть миллионы абсолютно незнакомых вам людей. за что же вы так всех ненавидите?
свернуть ветку
Три дяди и дед воевали. Трое вернулись с войны живыми. Память живёт в сохраненных бумагах и единичных фото. Медали деда бережно храним и мамины юбилейные за труд в военное время. Светлая память всем прошедшим тяготы войны! Мы помним и чтим…
свернуть ветку
Спасибо.

Нам малым было позволено играть с медалями, орденами. Деды относились к этому… не могу подобрать слово. А теперь мы бережем и понимаем только сейчас, что пойти в то пекло тогда, за ту улицу, за ту школу, за родной дом — это было их священное и не пойти они не могли.
свернуть ветку
К мне нравятся девочки в гимнастерках
свернуть ветку
С праздником Великой Победы!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
свернуть ветку
Отчасти согласен с автором. Мне тоже не нравится, что ДП превращается (чем дальше — тем больше) в рядовой попсово-официозный праздник, типа Дня города или Нового года. День Победы, кмк, всегда был праздником особенным, искренним и настоящим, а не потому что красный день в календаре. Все эти автопробеги, полосатые ленточки… в принципе, понятно, почему — это новая власть самоутверждается за счёт павших, ибо больше не на чем. Парады эти помпезные с самолётами и ракетами тоже туда же (я не против парадов каждый год, но с техникой это выглядит… лубочно, по-северокорейски)).
Ну а насчёт выходить из дома… я в детстве с бабушкой ходил на Братское, она всегда, пока были силы, ходила туда на 9 мая. В Питере ходил на шествие ветеранов по Невскому, пока они ещё были живы. Это стоило того, поверьте. И потом, это же всё-таки праздник, пусть и со слезами на глазах, а в праздники принято хоть чуть-чуть, но радоваться. Те, кто дожил до Победы, тоже радовались, несмотря ни на что.
Всех с Днём Победы!
свернуть ветку
А мне кажется наоборот, что праздник начинал от года к году терять свое значение, и надо отдать по данному поводу должное власти, которые значительно подняли статус данного праздника, по моему мнению САМОГО ВЕЛИКОГО ПРАЗДНИКА В РОССИИ!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!!!
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 09 мая 2016, 16:25
  • #
  • +5
БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ, если интересно:
fotki.yandex.ru/users/Lukimir
свернуть ветку
3-й год подряд отличная погода
на 9 мая в нашем городе…

3-й Бессмертный полк в Великих Луках сегодня — очень много детишек шли в полку со своими
родителями, ехали на плечах пап и в колясках…
свернуть ветку
Зачем это писать в День Победы? Могли бы и после отрефлексировать…
свернуть ветку
Давайте фото, а лучше видео, кто где был и что видел, БП и технику на пл. Ленина хотелось бы увидеть.
свернуть ветку
Пожалуйте:
luki.ru/news/432663.html

Мне особенно фото
с собачкой рыженькой
понравилось…
свернуть ветку
А мне больше всего понравилась пятёрка девушек в летниц платьицах и с цветами в руках).
Спасибо за фото, порадовали. Погода отличная, как всегда на 9 мая, и такое ощущение, что там весь город был. В который раз удивляюсь, что делают в первых рядах «люди в чёрном» и «люди в сером». Хоть бы плакат в руки взяли. Путин, и тот из Кремля соизволил выйти и шёл с фотографией, корона не упала. А эти… неужели никто в семье не воевал?
И да, на двух последних фото наш будущий мер?)) Уж больно напоминает кого-то.
свернуть ветку
И опять эти извиняюсь пидарасы в сером не дали команду оставить включенными светофоры хотя бы до нуля. Каждый праздник с салютом одно и то же.
Кстати сегодня наблюдал как наши гайцы сцут сделать даже замечание известному в городе финику с московскими номерами, не то что оштрафовать. Жополизы блин, знают от кого огрести могут))
свернуть ветку
Салют душевный был.
свернуть ветку
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ
свернуть ветку
Это точно! Давно такого не видел. Со времен пушек на набережной
свернуть ветку
Всех ещё раз с праздником. Здоровья и тёплых дней!
свернуть ветку
Вы вспомните, что было в 90-х: тогда чуть не забыли, что такое день Победы. Парады- жалкое зрелище. Потом Сердюков- позор. А сейчас- пусть будет так, чем забудется, тем более сейчас поднимается понимание, что это мы победили, а не америкосы, англичане, и тем более лягушатники.
Сегодня, за многие годы, не смог посмотреть парад Победы в Москве. Не сходил на наш Парад. Но запомнилась одна сцена по дороге в Питер: проезжали деревню, не помню какую, рядом с небольшой братской могилой, сидели за столом люди, лет 40-50-60, и праздновали Победу. Огород успеется…
Это праздник со слезами на глазах…
А праздники отмечаются в кругу.
свернуть ветку
Кому надо — тот не забудет и без георгиевских ленточек, сувениров и прочей мишуры. И детям будет рассказывать, и внукам.
«Поднимается понимание» — это вы о чём? Те, кто при Советах родился или книжки в детстве читал, они и так знают, а для того, чтобы молодёжь не забывала, нужно историю хорошо преподавать.
50-летие победы в 95-м отмечали очень достойно, особенно если учитывать состояние дел в стране тогда. До сих пор помню марширующих ветеранов в красивой специально пошитой форме. Но вообще-то в этом празднике атрибутика — не главное.
А Шойгу, в плане причастности к параду не лучше мебельщика. Считаю, что парад должен принимать кадровый военный, а не липовые генералы или кто они там по званию.
свернуть ветку
Передо мной, в Бессмертном полку,
шла пара пожилых людей.
Мужчина шёл на костылях — было заметно,
что ему было не просто идти… Но он шёл…
Когда прошли центральный мост, пара перешла на тротуар и они стали спускаться в парк…
свернуть ветку
Это пизде капец… Тут надо голову лечить и сильно, даже Бакуджан всегда тебя поддерживающий тут не отписался.

Хуже только госпожа Вике-Фрейберга сказала: "
Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию
".
(это кто водку воблой закусывает?)

Но ты оченно близко к ней, на мой взгляд.

P.S. Минус сейчас поставлю.
свернуть ветку
Ты очень хорошо обо мне подумал.
Не поддержал Шоколатку чисто по техническим причинам.
Чаще читаю с телефона, а с виндус 8 не получается комментировать на мувле. Спрашивал как то у бенни. По его наводке- иногда с Оперы получается вставлять короткие мессенджс. А для большого текста нужен другой гаджет.
Имеет кто-то еще схожие проблемы?(сорри за оффтоп)
свернуть ветку
Что пишет-ошибка подключения SSL?
свернуть ветку
нет. Просто набранный мной комментарий не грузится на страницу
свернуть ветку
У меня было нечто похожее, но в основном не грузились фотки и
именно на мувл.Долго собачился с Мартом, пока они что-то у себя
не исправили.Правда, я сижу на Линуксе.
свернуть ветку
Ничего Шоколатке лечить не надо. Очень неглупенькая девушка с хорошим слогом и со своей позицией. Очень жаль, что редко стала писать.
свернуть ветку
БЕЗ МАРАЗМА!
эссе

Один знакомый поэт спросил у меня –
идти ли ему в рядах «Бессмертного полка» 9 мая?
Рассказал товарищу про историю этого ВСЕНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ.
Посоветовал – обязательно идти в полку 9 мая!
А потом пришли такие размышления, которыми поделюсь с вами…

Сколько людей — столько и мнений…
Вон у нас в городе —
ДВЕ ГАЗЕТЫ «Великолукская правда».
Какая из них правдивее —
хрен поймёшь без хреновухи!?

9 мая ты:
Можешь идти с полком,
Можешь съездить на захоронение ветерана,
Можешь провести День Победы в поисковом отряде,
Можешь отмечать — ударным трудом на огороде,
Можешь идти просто без полка,
Можешь с гипсом или после инфаркта лежать в больнице,
Можешь сутки отдать службе по специальности,
Можешь…

Только маразма не должно быть…
А то он веет около святых ценностей Родины сильно-сильно и всем ясно кто его раздувает…

Приведу яркий пример: в начале апреля
встретил 55-летнего знакомого. Зовут его Слава.
Всё в жизни у него тип-топ — жена, дети, внуки, пенсия, работа, машина, собачка,
но отравлен он интернетом – «болотными» газами каверзных, занудных претензий НЕ ЛЮБВИ
к сегодняшней нашей стране, к её руководству.

Спрашиваю его:
— Родные, конечно, воевали?
Отвечает:
— Да дед воевал, без руки пришёл,
но с орденом «Славы»…
Спрашиваю:
— Фото деда есть?
Отвечает:
— Есть
Спрашиваю:
— В полку пойдёшь 9 мая?
Отвечает:
— Нет не пойду — ЭТО ПРОПУТИНСКИЙ ПОЛК.

С пацаном всё сразу стало ясно —
яснее не бывает…
Не пытался переубеждать — знаю это бесполезно.
Пусть делает, как знает — его взрослый выбор.

А у деда-Героя, я бы спросил:
— Пойдёте, вы, в одном полку со своими соратниками по борьбе с гитлеровскими захватчиками-убийцами?
Ответ воина, уверен, был бы однозначен:
— Да пойду – вместе воевали, вместе и в День Победы должны быть!

Жаль, что геройского деда уже нет с нами.

И всё за него решает сегодня Слава…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения