↑ 

Блог им. donkihot40Наш космодром:плюс или минус?

Прогулялся я тут как то недели две назад по граду Великих Лук и конечно не мог не проконтролировать, как идёт строительство космодромаъ "Юбилейный<b>"… Скажу Вам, что строительство идёт весьма успешными тепмпами и даже может позавидовать вице-премьер правительства РФ Рогозин Д., который курирует строительство космодрома «Восточный». И запуск ракекты -носителя с корабликом на борту будет весной или летом этого юбилейного года! Вот уж простите меня за мои фантазии и вкусы, но мне сей монумент почему то напоминает именно космодром и навеял воспоминания о суровых буднях моей армейской службы в боевых частях РВСН, а у нас там таких " ракет " было много и шахтного и наземного варианта. Не скажу, что монумент сей мне совсем не по вкусу, но что то в нём чего то не хватает или слишком много надо иметь ума, чтобы коренному великолучанину или приезжему гостю понять и что же здесь сооружено?
Летом я думаю сей монумент будет ещё смотреться и неплохо летом, в лучах солнца и со стороны реки Ловать, но что то зимой он меня особо не впечатлил…
Приложение: несколько фото А вы посетили космодром «Юбилейный»? Напишите Ваши впечатления.

Комментарии (64)

rss свернуть / развернуть
К старту почти готов !))
свернуть ветку
то ты в луках, то в самаре, то в опухликах… это што, тебя так штырит после уколов в суханово?
свернуть ветку
Так я по жизни романтик, путешественник и гуляка!)
Фигаро здесь, Фигаро там!
Бегу от скуки, серости и сплетен…
И хочется Праздника в душе, страстей, Любви и воли!))
свернуть ветку
Это где такой страх строят? Почему так всё по совдеповски? Ну блядь никакой фантазии.
свернуть ветку
Вот шёл я со по улице Тимирязева и всё пытался увидеть этот строящийся космодром«и чем ближе пдходил к площади ,»Юбилейной " так увы и не видел его.Как то он с этой стороны тшательно замаскирован Высокими елями и другими деревьми и только уже подойдя с другой стороны ЗАГСа мне открылись все надстройки и сам стартовый комплекс космодрома «Юбилейный».Вот как то так это всё смотрится и нет широкого обзора.Но деревья для обзора монумента я думаю вырезать не надо.Я категорически против!
свернуть ветку
Сколько в России космодромов? Кто в курсе и может разместит правдивую информацию? Или это военная и государственная тайна?

Наш какой по счёту?
свернуть ветку
на одной из таких 2 года как медный котелок — в казахской пустыне
свернуть ветку
Да, это незабываемая романтика суровой армейской жизни! Служил в боевых частях на Урале!
свернуть ветку
  • avatar
  • Login
  • 06 февраля 2016, 18:50
  • #
  • 0
За пост подобных достоинств, неубранный под кат, ставлю минус, тем более автор постоянный.
свернуть ветку
Так технически что тоне сработало, но я же ленточку словесную ножницами точно перерезал и автор всегда соблюдает это правило.Но минус, это пыль мне важна оценка сего архитектурного созидания. Пишите логин и не стесняйтесь!))
свернуть ветку
Ой извините, пожалуйста сосайтенги… Не ту фотку разместил.
свернуть ветку
Ну вот, сразу и получилось.
Оценку даст время. Летом посмотрим, рассмотрим. Пока что многие душу вкладывали.
свернуть ветку
Это я не отрицаю, что душу то вкладывали и за это им Спасибо!
свернуть ветку
Полезнее было бы его подорвать и вывезти. Соорудить хотя бы фонтан, там место и наличие парка позволяли. То что сделали, видимо становится понятным если учесть кто металл поставлял. Все мало, был удивлен узнав у знакомой что даже паршивые цветочные ларьки держит всеми уважаемое первое лицо города.
свернуть ветку
В «Подслушано» уже пишут, первое лицо под домашним арестом))
свернуть ветку
Не мудрено и ожидаемо. У нас в стране курс кармически меняется каждые 32 года. Ленина выслали в Горки, затем Сталин умер и курс сменился. Затем Горби весной 85 пришел и снова изменения. Везде весна и период в 32 года, так что следующая дата весна 2017.
свернуть ветку
цветной фонтан с композицией «Молодожёны» с двумя обручальными золотым кольцами там бы очень органично вписался, тем более, что это место где ЗАГС и место, где парк парк культуры и отдыха и студенты физической культуры.
Но вообще кто у нас прислушивемся в городе к красивым идеям?
свернуть ветку
У нас в городе Самара, на моей родине !
свернуть ветку
  • avatar
  • pain
  • 06 февраля 2016, 22:57
  • #
  • 0
да снесите уже это убожество. то памятник терминатору, то памятник крыше, теперь памятник елке. ничего с ним не сделать… с говна конфетку не слепишь
свернуть ветку
Ну вроде бы как то подошли рационально с целью экономии бюджетных средств, то есть сохранили основу — эти самые четыре бетонных плиты и фундамент.Со временем потомки оценят этот многострадальный «шедевр» архитектуры и зодчества и его историческую ценность.
свернуть ветку
Кораблик на фоне всего прочего смотрится каким-то непропорционально мелким.
свернуть ветку
ДА, я на это тоже обратил внимание, как и на ракете- носителе, относительно её огромных размеров всех ступеней очень мелко смотрится космический корабль с человеком ( экипажем)на борту.
Кстати работа псковского кузнеца мне очень нравится. Классный кораблик ( струг)!)))))
свернуть ветку
  • avatar
  • ALEKS
  • 07 февраля 2016, 09:39
  • #
  • +1
Эйфелеву башню, 100 лет назад, так же сильно критиковали ))).
свернуть ветку
А можете пояснить связь между антенной и памятником? Если памятник, то чему, ведь стеллу Эстонцам на крепости или Матросова не придет на ум критиковать, смысл понятен. А в видоизмененном памятнике Крыше какой посыл? Хочется понять не только вашу логику, или ее отсутствие как таковой....:
свернуть ветку
Ну с «Крышей „то, это вообще был какой идиотизм. Хотя по нашему смутному времени, это тоже символично.Без крыши, как без воды и ни туды и ни сюды…
свернуть ветку
Продолжая логически, ныне действующий режим эту крышу облагородил, так сказать увековечил свое крышевание города, забронзовел в металее скрыв сущность под яркой оберткой. Ведь чем был этот монумент, тем и остался, тока еще корону из герба города себе напялили.:-)
свернуть ветку
Буратино, ты очень талантливый художник и скульптор! Вернее в тебе есть этот потенциал !))

Интересно, а во сколько рубликов обойдётся этот космодром «Юбилейный»?
свернуть ветку
А какая разница во сколько, как то Александр на то что мы с Бегемотом начали возмущаться расходом бюджета, написал что денег хватит на всех. С тех пор не считаю, ведь сегодня уже хватает… ах ха ха. Надо не спорить с большинством, и наслаждаться их выбором.:-D
свернуть ветку
Значит денежки из городского бюджета, а они являются Заказчиками проекта плавненько перетекли на счета местных городских предприятий, за выполненную работу? Это отчасти успокивает, что налоги будут уплачены в местный бюджет.Круговорот воды в природе.
свернуть ветку
Многим людям " памятник крыше" напоминал башни русских крепостей, а Вам что не построй-фокусируется только дерьмо. Новый мемориал, символизирует древний город и проходящий ранее путь из «варяг в греки»(для неосведомлённых). Отличный получился!
свернуть ветку
Интересно было бы почитать АХА ( Владимира Павлова ) да и Великолучанку нашу( Свету), но что то они или чем то серьёзно заняты, отмалчиваются или боятся чем то обидеть местную публику?

Мемориа́л — памятное место, памятник или мероприятие в память о ком-либо или о чем-либо.

свернуть ветку
они ждут када у тебя пиздабольское обострение закончицца
свернуть ветку
Да, ну тебя какой ты стал примитивный, всё нападки одни у тебя на меня… Это же здесь в этом «свинарнике », совсем не так как в том «коровнике», откуда тебя попёрли… Перестраивайся, будь вежлив и фильтруй базар.
свернуть ветку
Вы так и не пояснили связь с антенной, или у вас все в кучу. И не понятно где башни крепостей, или с чего вдруг 4 лука если это башни? Я хорошо знаю историю и ради ее сохранения с удовольствием послушаю ваши доводы. Ведь символ обязан быть точным, или делали самолет и получили танк?
свернуть ветку
Ну конечно один пилон надо было убрать, раз три лука, но это же трудоёмко, да и с другими пилонами надо было что то потом делать, для создания гармоничной конструкции, но это опять трудоёмко. Вот и возникает много несуразностей и вопросов…
свернуть ветку
Это не несуразность, а непонятно что. Герб наш город получил в 1781 году, до этого никому в голову не приходило его менять. Зато теперь нынешний зверинец делает не понять что, а инвалиды ЕГЭ коллективно на это порно мастурбируют. Ну ща нам Алекс пояснит.
свернуть ветку
Лёша, ну это смотря с какого ракурса смотреть .? Как бы ты не умудрялся, то увидешь очертания только трёх лук, а четвёртый закрыт этими пилонами.Я обходил его со всех сторон и взору открывались только три лука. Потом, если всмотреться в очертания внутри, то просматривается рисунок купола православного храма. А если включить ещё воображение, то снаружи это напоминает шлем защитника древнего города. Так что тут такой симбиоз древних символов и всё это завершается корабликом( стругом), который в те далёкие времена проплывал по водному реки Ловать, что говорит о прошлых в истории торговых отношениях со скандинавскими и другими странами.
свернуть ветку
Пилоны изготовлены когда то, и смонтированы были отдельно. То есть их можно было снять и поставить уже на 120 градусов относительно друг друга. Тогда был бы исторический герб. Но это же бюджет на 25% уменьшится, кому то не выгодно.А увидеть там Храм или еще какой глюк зависит от воображения. Я не главный архитектор чтобы спорить или отстаивать, мне по большому счету… Просто Павлов краевед ослеп как сорока на блестящем, другие тоже… «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего», так и будет. Солдат же уже не задумываясь за оградой кладем на Ступинской, семейных кладбищ не имеем. Вообщем каждому свое.
свернуть ветку
Да весьма критично… Как тут не согласиться…

Всё, как у Владимира Высоцкого в его песне: Всё не так ребята...
свернуть ветку
Вот у людей сегодня платёжки пришли за коммунальные платежи за январь. Люди все в шоке, особенно пенсионеры. 50 % размера пенсии у многих надо платить за коммуналку… Приплыли… И ведь пойдут в кассы и будут платить, как овцы и бараны…
свернуть ветку
Тут текст песни именно про нынешнюю страну, и про ее народ который это выбирал.;-) youtube.com/watch?v=L7PEijH9t68
свернуть ветку
Вот где то примерно, как на этой картинке и была такая идея построить на площади «Юбилейной» цветной фонтан со скульптурной композицией «Молодожёны».и рядом часовню, так как там раньше был храм.
Только там должны быть два пересекающих золотых обручальных кольца. КРАСИВО БЫ ЭТО БЫЛО, ПОТОМУ ЧТО РЯДОМ ЗАГС И ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ МОЖНО БЫЛО НА ФОНЕ ФОНТАНА «молодожёны» ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ, А СТУДЕНТАМ И ДЕТЯМ С МАМАМИ И БАБУШКАМИ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЛЕТОМ ПРОХЛАДОЙ ЖУРЧАЩЕГО ФОНТАНА!))
свернуть ветку
Во-первых реконструкцию памятного знака еще не закончили. Еще будет подсветка. Вот когда все закончат, тогда и судите. Но на мой взгляд, по сравнению с тем, что было, это небо и земля. Вполне неплохо выполнено.
свернуть ветку
На 99, 9 % этот символический знак 850 — летия упоминая Лук в исторической летописи, уже можно сказать закончен. О его архитектурных и прочих художественных достоинствах и пользы можно говорить и послушать наших великолучан. Лично мне, это интересно было почитать. И надеюсь, что и многие другие ещё выскажутся
По сравнению, то было и что сейчас уже есть, то здесь Вы Екатерина правы.
свернуть ветку
На этом месте в 70х поставили камень, под которым торжественно заложили послание будущим потомкам, было тогда это принято. А ни кто не помнит примерный текст?
свернуть ветку
http:// Вы, наши внуки, сыновья и дочери, унаследовали такие непреходящие духовные ценности, как любовь к жизни и людям, чувство справедливости, преданность своей земле.
Пишем это послание мы, трудовые люди, по поручению юбилейной сессии городского Совета депутатов трудящихся. В каждом слове, мысли, которые вложены в послание, отражены замечательные дела, радости, успехи жителей старинного русского города.
Мы уверены, что вы приумножите эти ценности и наши достижения и передадите их, как эстафету, своим потомкам, которым суждено увидеть такие вершины человеческой мысли и труда, о которых вы пока мечтаете.
Да будет вечна эстафета жизни, эстафета беспокойного человеческого духа!"
свернуть ветку
Даже интересно, а будет ли соблюдена эта традиция: закладывать капсулу с очередным новым посланием?
И какой текст будет написан?
свернуть ветку
Мда, нынче достойные потомки, приумножили и оставят после себя светлую память.
свернуть ветку
Ну ведь было же что то достойное за эти прошедшие пятьдесят лет??
свернуть ветку
Я про последние 20, которые пустили по ветру то что было до них.
свернуть ветку
Ну да и их никак не вычеркнешь из истории нашего города… Тогда лучше Послание не писать.Кто знает, что будет через следующие 50 лет?
свернуть ветку
Ради них «диды воевали», усеяв своими костьми пространство от Волги до Эльбы. Ради того, чтобы они, позорники, привязали 9 мая полосатую тряпку на бампер купленного в кредит «Мерседеса». Теперь расскажите, какую цену они заплатили за 15 лет путинской стабильности, за счет чего они приобрели авто и живут в хате оставленной предками, за счет чего грели пузо в Анталии и Хургаде?

Промолчат, им нечего сказать. Тогда я скажу, уж, простите, как есть. Они это украли. Украли нефть у потомков, которую они качали втрое больше, чем это им надо, и обменивали нефть на айфоны и прочие бусы. Они получили полтора десятка сладкой жизни нахаляву, авансом, в кредит. И вот теперь пришло время платить за все это. За то, что они сами жили не по средствам, за то, что позволяли паразитам разворовывать страну, за то, что дрочили на Путина, который сделал их соучастником этого мегаворовства, пусть даже им доставались всего лишь крохи с барского стола.

Расплата будет выглядеть так: нефть – фсё! Илитка делает ручкой и сваливает на «запасные аэродромы». У них остаются ржавые трубопроводы, истощенные нефтяные пласты, уничтоженные заводы и поколение воспитанных ими юных дебилов, которые искренне веруют, что «жить надо в кайф». Одно меня радует – они не только тупая биомасса, но еще и очень трусливая, охотно подчиняющаяся насилию, и даже наделяющая это насилие сакральным смыслом.
свернуть ветку
Алексей, это что проект Послания потомкам ??
свернуть ветку
Это характеристика нынешнего большинства. Не мое к сожалению, лишь отредактировал некоторые обороты чтобы привязать к теме.
свернуть ветку
Благодарю, Вас уважаемый te citoyen Buranino! Вы мне мне симпатичны в своих позициях, как и Дон Кихот.
свернуть ветку
Автор топика запретил добавлять комментарии

Вставка изображения