↑ 

Блог им. donkihot40Великим Лукам - Кедровые рощи!

Вот появилась такая идея( инициатива)!Великим Лукам — Кедровые рощи! В юбилейный год 850- летия нашего славного города Великие Луки, предлагаю провести посадки саженцев сибирского кедра, то есть заложить в городе кедровые рощи. Один из рассматриваемых вариантов места посадки, это посадить 850 саженцев сибирского кедра по периметру беговой спортивной дорожки на острове Дятлинка.Также можно рассмотреть варианты закладки небольших кедровых рощиц на территориях детских садов и школ города Великие Луки. Может будут и другие предложения мест посадки саженцев кедра? Предлагайте. Массовую Посадку организовать силами учащихся школ, вузов, и других граждан весной будущего года, накануне дня Победы.
Невольно возникает вопрос: а где изыскать саженцы кедра?
Прилагаю вот такое письмо, из содержания которого просматривается возможность получить бесплатно эти саженцы, для нашего города к юбилейной дате.

ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ АНДРЕЯ АНШУКОВА ПРЕЗИДЕНТАМ СТРАН РОССИИ, БЕЛАРУСИ И КАЗАХСТАНА

«Уважаемые г-да Президенты России, Беларуси и Казахстана!
К вам обращаются россияне, жители города Северодвинск Архангельской области. Мы видим ваши усилия, направленные на объединение наших народов, хорошо помним те времена, когда мы жили большой дружной семьёй. Уважаемые г-да Президенты, Мужики! Хотим поддержать вас в этом стремлении таким образом. Разрешите подарить вам по 10000 саженцев сибирского кедра, выращенных на нашей земле нашими руками, а вы передайте их городам ваших государств. Кедр — дерево-долгожитель — издревле считался символом мощи и процветания, этого мы и желаем народам нашего содружества! А для государств, желающих присоединиться к нашему Союзу, этой весной мы посеем новые семена!»

И ПОСЛЕДНЕЕ!
Саженцы предлагаем высаживать на территории ДЕТСКИХ САДОВ на специально обустроенных местах, сопровождая посадки памятными надписями примерно с таким текстом — « Подрастающему поколению города N от президентов трёх дружественных стран (перечислить, каких)», дата. Возможно, в каком-то из этих детских садов сейчас взращивается будущий президент!

Продолжительность жизни кедра 400 — 450 лет. Наш опыт показал, что территория детских садов — самое удачное в городе место для посадки кедров, т.к.:
1). Площадь, занимаемая детским учреждением, составляет не менее 1 га. За сутки один гектар кедрового леса выделяет до 30 кг летучих органических веществ большой антибактериальной мощности. Этого достаточно, чтобы обезвредить все болезнетворные микроорганизмы большого города;
2). Кедр, в отличие от лиственных пород деревьев, не требует уборки листвы, а опавшая хвоя служит естественным ковром, покрывающим почву. Период распада хвои кедра составляет 5-7 лет, разлагается нижний слой опавшей хвои, верхний омывается осадками. Дети будут возвращаться с прогулки чистыми;
3). В посадках активно участвуют родители вместе с детьми, украшают посадочные места клумбами, таким образом включаясь в творческий воспитательный процесс.
4). Территория охраняется;
5). Кедр своей кроной уходит вверх, давая обзор на детских площадках.

vk.com/life.move (Движение Жизни — за массовые посадки деревьев)

Комментарии (30)

rss свернуть / развернуть
Молодец Алексей! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Кстати в Нащем В ГСХИ очень много кандидатов сельскохозяйственных наук, которых можно привлечь к этому благородному делу или уж пригласить консультантов на время посадки саженцев и для дальнейшего ухода.
свернуть ветку
Эт к тому что трудоемкая посадка, да еще в таком количестве. Можно саженцы получить из шишки, и никого просить не надо. Самоорганизация в своем дворе например, а затем подарить городу.:-)Ну это практическое действие если желаем результата на деле.
свернуть ветку
Не только посадка, но и уход. Хотел как-то посадить рядом с уча-
стком, но чтобы он плодоносил, его прививать надо-веточку от
плодоносящего кедра.
свернуть ветку
Сосну кедровую сибирскую надо прививать? А как они в дикой природе продолжают размножаться без прививок?
свернуть ветку
Если ничего не путаю, то кедровая сосна почти то же самое, что и
кедр. Прививать надо, плодоносить будет быстрее.А так, в дикой
природе и 100 лет не срок.
свернуть ветку
Кедр привитый уже через 8 лет плодоносит…
свернуть ветку
Согласен, что трудоёмкая, но в других то городах уже такие посадки проведены,! Наш то город, чем хуже?
У нас ресурсы есть и административный ресурс и коммунальные службы и научные кадры и трудовые, в лице студентов, школьников, пенсионеров,
Думаю, что надо посовещаться с умными людьми и подготовить письмо в Администрацию президента РФ.
свернуть ветку
Начать нужно с чего попроще, каштана, например.И писать в
горадминистрацию… При чем тут администрация президента?
свернуть ветку
10000 саженцев подарены президентам трёх государств Беларуси, России и Казахстана, А они соответственно выделят тем городам, которые изъявят иметь желание Это же надо приурочить к Юбилейной дате города.
Можно направить письмо и Администрацию города Северодвинска.Я думаю, что там тоже не откажут нам и сделают подарок нашему городу,
свернуть ветку
Негде сажать в городе… Если просто на улице, то зассут собаки,
да и просто затопчут.Если только в районе крепости…
свернуть ветку
Вот есть у нас такая в Северном микрорайоне школа 12, имени маршала К.К.Рокоссовского.ОГРОМНАЯ ПРИШКОЛЬНАЯ территория обнесена красивым металическим забором, но деревьев там почти нет… Вот было бы хлрошо, если по приметру этого забора высадить саженцы сибирского кедра!
Вот через несколько лет Вам и Красота и чистый целебный воздух для школьников и других жителей района!
свернуть ветку
В дендрарии что в Опухликах от кораедов остался, вроде какой то кедр растет. Если че, шишек можно сорвать и саженцы получить. Ну и привить от него же позже.
свернуть ветку
А может там и поросль есть, уже года четыре не ухаживают.
свернуть ветку
Будешь мимо проезжать, глянь…
свернуть ветку
Позвонил мастеру, узнал. Гектар посадки возле Черствицы под Иваново именно кедра. Сажали давно, деревья около 2х метров, если с умом то на даче приживет. В дендрарии не плодоносит...:-(
свернуть ветку
Вообщем я правильно понял, что Буратино поддерживает Дон Кихота в этой инициативе !?
Тогда я записываю тебя в нашу инициативную группу «Великим Лукам -Кедровые рощи!»
Кто ещё, За.?
свернуть ветку
Группу В контакте создайте, там же деревья и посадят. Или выращивайте саженцы, а желающие посадить найдутся. Тут же ивы уже сажали, и другие дела делали. Так что организуйте, на деле люди помогут.
свернуть ветку
Предложение хорошее,! Надо раскручивать всё это. Весна будушего юбилейного года, как говориться не за горами… Пишите больше, предлагайте места посадки.Любая информация по посадочному материалу представляет ценность.
Преприятия, питомники, специалисты, адреса, телефоны и главное это инициативные люди в помощь!
свернуть ветку
Надо выяснить, если будет возможность, то проинформируйте Дон Кихота, пожалуйста.Несмотря за минусы в посте, эту инициативу имею большое желание раскручивать. Для города будет от этого только польза! Думаю, что найдутся добрые и неравнодушные люди, кто присоединится коб мне в этом благородном деле!
Уважаемые великолучане прсоединяйтесь к акции :«Великим Лукам -кедровые рощи'»!
свернуть ветку
А потом придут электрики или другие городские «лесорубы»и спилят под корешок.
свернуть ветку
Волков бояться, в лес не ходить! Так то ли прикажете? Долго они растут, эти кедры, глядишь к тому времени и пилить не будет необходимости.
свернуть ветку
Когда то у НГЧ был питомник и там продавали саженцы кедра…
свернуть ветку
Мне идея озеленения нравится, но я бы не зацикливался на кедре. Полно других деревьев, мне вот по душе манчжурский орех, он хоть тоже экзот, но наш климат выдерживает.
В целом, в Великих Луках ситуация с деревьями вроде бы хорошая, а вот с чем беда — это с газонами, которых фактически нет, а от этого грязь и пыль.
свернуть ветку
В свое время были попытки массово высаживать маньчжурский орех в городе… прижилось несколько деревьев у ЖБК. Очень капризен, постоянно обмерзают не успевшие одревеснеть молодые побеги. Был у меня на даче… выкорчевал…
свернуть ветку
Сейчас уже есть менее капризные сорта, без проблем растут у
нас, обмерзает бывает, но быстро восстанавливается.Но вот где
купить, чтоб с гарантией… Проблема.
свернуть ветку
В Луках на некоторых дачах перкрасно растёт и более теплолюбивый грецкий орех, даже плодоносит. А манчжурский растёт в Питере, а это как-никак на 500 км. севернее.
свернуть ветку
1-кто над ними как на даче трястись будет пока хлыстики деревьями способными самостоятельно справляться с зимой не станут?
2 — видели, во что превращены на улицах города яблони?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения