↑ 

Блог им. valec1С праздником друзья!!!

Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери — великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту в самые горькие моменты истории. В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере.

История обретения Казанской иконы Божией матери
Обретение иконы произошло в XVI веке. Иван Грозный захватил Казанское ханство, и множество русских людей освободились от плена, а мусульмане и идолопоклонники, населявшие захваченную территорию, начали обращаться к светлой христовой вере. Но спустя двадцать семь лет, в 1579 году, в городе вспыхнул страшный пожар: Казань была опустошена, часть белокаменного Казанского кремля — полностью уничтожена. Люди находились в отчаянии — многие начали сомневаться в православной вере, а иноверцы, еще не перешедшие в христианство, злорадствовали.
В это самое время и случилось чудо обретения иконы. Девятилетней купеческой дочери, Матроне, во сне явилась Богородица. Небесная царица открыла девочке, что под пепелищем, оставшимся от их семейного гнезда, находится чудотворный образ, сокрытый христианами в земле еще во времена татарского владычества.
Мать Матроны отвела девочку к митрополиту, и та рассказала о чудесном видении. Священники, монахи, жители города отправилось к развалинам, оставшимся от купеческого дома, и начались поиски иконы. Несмотря на то, что рыли именно в том месте, на которое указала Матрона, найти образ никак не удавалось. Тогда девочка начала копать самостоятельно — и народу была явлена икона, которой ни время, ни пожар не причинили никакого вреда.
Этот день положил начало множеству чудес, явленных иконой. Первое чудо произошло сразу же после обретения образа: двое слепых прозрели.

Праздник Казанской иконы 4 ноября
Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году. Это было Смутное время: Россия подверглась вторжению польских интервентов, которые преследовали цель посадить на престол своего ставленника, человека иного вероисповедания. Москва была захвачена, процветал разбой и грабеж, а русские люди прощались с надеждами на избавление от иноземцев. Московский патриарх Ермоген, брошенный в темницу, возносил молитвы Пречистой Деве, прося ее о защите и помощи. Даже в заточении он находил способ передать свои духовные наставления русским воинам, укрепить их силу духа и веру. Для борьбы с захватчиками было создано ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
У князя Дмитрия была копия иконы Казанской Божьей Матери, с ней воинство и подошло к осажденной Москве. Перед штурмом воины три дня возносили молитвы Богородице. Победа была одержана в течение трех дней, и в день, когда поляки окончательно были выбиты из Москвы, войско совершило крестный ход с чудотворным образом. В память о чудесном освобождении от иноверцев 4 ноября было установлено празднование Казанской иконы Божией Матери.
И по сей день православные верующие обращаются к святому образу, вознося перед ним молитвы о защите и исцелении. В храмах в этот праздник проходит торжественная служба, в ходе которой прославляются сотворенные иконой чудеса и воздается благодарность за чудесное избавление.
Тот, кто страдает физическим или душевным недугом, в этот день молит Богоматерь о выздоровлении, ведь первое чудо, сотворенное Казанской иконой — исцеление от слепоты. Люди просят у нее помощи в преодолении череды жизненных трудностей, молятся о прощении грехов.
Посещение службы в праздник Казанской иконы способствует преодолению семейных проблем. Люди издавна молятся Казанской Богоматери об сохранении семейного счастья. Традиционно этой иконой благословляют новобрачных на крепкий и счастливый союз.

Казанская икона Божией матери остается одной из самых почитаемых верующими святых образов. Праздник призван напомнить о том, что человек всегда находится под защитой и покровительством святых сил — и в частной жизни, и в тяжелые для всего государства моменты. Молитесь о себе и близких, просите небесные силы о помощи и не забывайте
  • +14
  • valec1
  • 04 ноября 2015, 13:59

Комментарии (22)

rss свернуть / развернуть
Спасибо, конечно. И что, ката не будет?
свернуть ветку
В такие праздники надо делать исключения из правил!

Поздравляю форумчан, с Днём народного ополчения против польских интервентов и с празднованием Казанской иконы Божией Матери!
свернуть ветку
чё за празднег?.. первый раз слышу
свернуть ветку
Это всё те же скрепы. Блин! Телик купи с тринадцатой зарплаты, совсем отстал, савсем плохой стал
свернуть ветку
нет такого празднега
свернуть ветку
На слушаниях в комитете конгресса США помощник госсекретаря Виктория Нуланд заявила 4 ноября, что российские военные развертывают наземные группировки, в том числе артиллерию, в провинциях Хама и Хомс. Об этом сообщает USA Today. Она отметила, что ежедневно Россия тратит на военную операцию в Сирии от $2 млн до $4 млн, тогда как ее собственное население страдает от экономического спада. При этом в Сирии, по словам Нуланд и другой помощницы госсекретаря – Анны Пэттерсон, большая часть авиаударов ВВС России приходится на позиции умеренной оппозиции Асаду, а не на ИГ. По словам Нуланд, для перехода к «позитивному сотрудничеству» России следует переориентировать свое оружие против ИГ, прекратить «бойню» в западных городах Сирии и добиться, чтобы Асад наконец-то прекратил использовать баррельные бомбы против собственного населения.

свернуть ветку
36 дней бомбёжек по территории Сирии х 4 млн.долларов =144 млн. долларов долой, а всё про какой то кризис в стране лепечут и пенсионерам на индексацию денежку не найти.Оказывается деньги, то есть, но тратят не туда…
свернуть ветку
По федеральным каналам уже готовят народ к тому что мясо и молоко будут в скором будущем не всем доступны. Импортозамещение провалено, а с теперешними ценами на то что мы продаем, средств на закупку просто не хватит.
свернуть ветку
интересно, что не нравится «минусерам» ©?
то, что тратится 2-4 млн?
то, что население страдает от экономического спада?
или то, что это написал Донкихот?
свернуть ветку
Минусёры, это вообще особая порода или прослойка среди пользователей мувла…
Это так сказать продукт «путинского периода правления».
Минусёр, это путиноид и его так и надо понимать.

Минусёр, это механический робот, напичканный путинской пропагандой.

Минусёр не способен мыслить, он способен только тыкать на чёрточку.

Может кто ещё что добавит про минусёров?
свернуть ветку
Ноете вы все время, как баба, вот и минусуют. Творческий кри-
зис что ли накрыл?
свернуть ветку
Экономический.За державу обидно.
свернуть ветку
Ща по первому каналу Время Покажет идет. Как ращ обсуждают что мир переходит на зеленую энергию. Кризис у нас, при низких ценах на энергоресурсы в развитых странах рост.:-)
свернуть ветку
Пока искал пультом 1 канал.Наткнулся на канал где надо змейкой найти слово.В течении 2-х секунд слово нашёл ," градусник" но мне не дозвонится.Выигрыш 7500 рублей. Не дают пенсионеру заработать, с помощью его интеллекта.Все кто звонят, ну такие тупые…, но курс Путина правильный…
свернуть ветку
это развод.
свернуть ветку
Значит это развод, а я то по простоте своей и возраста преклонного думал, что это всё по чесноку… Тогда почему Путин и Медведев допускают в стране такие схемы мошенничества на кабельных каналах телевидения???
Получается, что мы все живём в стране, где взят генеральный курс на разводилово во всех сферах жизни. Какой то курс, то гнилой и бесовский…
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 05 ноября 2015, 08:23
  • #
  • +1
давно не видно было, нарисовался.
свернуть ветку
Хер сотрешь))))
свернуть ветку
Извините что без ката.Давно не выкладывал сколько пробовал не получается обрезать.
свернуть ветку
Судя по многочисленным комментариям и массовыми поздравлениями все мувлы были слишком заняты или пьяны или категорически не приемлют этот, навязанный властями и РПЦ праздник ??? Некоторых волнунет один кат… Вот тут уж мимо не пройдут, и проявят великую прыть…
свернуть ветку

Смутное время…
свернуть ветку
Смутное время… Очень образно историки назвали это период истории нашего государства Российского. Интересно как назовут историки, период правления Путина-Медведева-Путина -....?? Думаю подходить слов -МУТНОЕ
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения