↑ 

Блог им. LoginГосударственная граница.

В 70 годах века прошлого, в детском возрасте, пришлось с родителями несколько раз пересекать границу между СССР и Венгрией. Эти знаменитые столбики, контрольно-следовая полоса, вышки и колючая проволока из окна вагона. Затем пограничники и таможенники с взглядами буравчиками на станцие Чоп. Это все про наше, мадьярских не запомнил. И заметьте, с дружественной страной, в которой стоял немалый контингент наших вооруженных сил. С тех пор понятие Государственная граница существует для меня только в таком виде. Все, кто пытаеться переходть ее вне пограничных переходов это шпионы, диверсанты, захватчики. Значит и отношение к ним, как к захватчикам — стой, стреляю, пулемет тра та та.
Это мысли к новостям про Венгрию и беженцев.
  • -9
  • Login
  • 03 сентября 2015, 21:44

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
Это было в дотолерантные времена…
свернуть ветку
Немного по другому. Пока Венгрия была в зоне влияния империи СССР, им не было необходимости охранять границу. Чем они до сих пор и пользовались. Однако рыхлое образование «Евросоюз» ни разу не империя и не рвется никого защищать физически. Морально сочувствуют.
свернуть ветку
А вот у Америки времена не меняются. Умеет за себя жёстко стоять…
свернуть ветку
что то Вас во младенчество потянуло и думы одолевают разные…
Стареете или осень?
свернуть ветку
Это скорее мысли о надежности границ. У меня тоже похожие мысли после просмотра новостей были. Представила как через Лобок или Себеж 2000 беженцев ломанулись нахрапом и так по 3 дня в неделю.
свернуть ветку
Это опыт. Я раньше даже не задумывался, что будет с попыткой прорваться через нашу границу пары тысяч граждан другого государства. Чего задумываться? Будет тра та та по этим гражданам со всех сторон, без попытки выяснения зачем они лезут и куда, и не будет следующих двух тысяч.
А сейчас вот уже некоторые и задумываються а что будет если через Себеж ломануться?
свернуть ветку
В детстве помню хронику в кино перед фильмом о наших пограничниках на Даманском. Как они стояли в оцеплении и не пропускали китайцев через границу. Не помню про жертвы…
свернуть ветку
Раньше был определенный культ границы. Я счтитаю, очень правильный культ. Т.е попасть к нам можно только с разрешения и только через дверь. Кто думает по другому, проецируйте на свою квартиру. Типа, к вам в окно лезут голодные и бездомные.
свернуть ветку
Да, кое что из прошлого хотелось бы иметь и сейчас. Надежность и стабильность. Вот теперь яснее виден кризис. И это только начало.
свернуть ветку
раньше была очень спокойная граница, местные ее вообще пешком пересекают с н-ным количеством пива и сигарет на багажнике велосипеда.
свернуть ветку
И страдает сейчас от этого. Америка свои границы блюдет более жёстко.
свернуть ветку
Да у них-то всего границ с двумя странами, чего том блюсти.
свернуть ветку
Удобное географическое положение? Морские и воздушные границы не в счет?
свернуть ветку
Ну тогда мы самые несчастные…
свернуть ветку
Зато нам разнообразием климатических зон повезло)))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения